Чем сильнее затягивается российско-украинская война, тем увереннее чувствуют себя власти Молдовы в отношениях с Приднестровьем. Кишинев постепенно наращивает экономическое и юридическое давление на Тирасполь, давая понять, что решить приднестровский конфликт можно и без переговоров в привычных форматах. Результат в виде воссоединения страны не гарантирован, но эксперимент с тактикой салями запущен и проводится прямо сейчас. Тирасполь в ответ пытается громко противодействовать, но эффективность его шагов вызывает сомнения в условиях, когда поддерживающая его Москва увязла на украинском фронте.

Волны на Днестре

Не так уж часто события в Приднестровье, которые к тому же еще не случились, попадают в мировые новости. Однако именно это произошло, когда лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский инициировал съезд депутатов всех уровней в связи с «давлением со стороны Республики Молдова, нарушающим права и ухудшающим социально-экономическое положение приднестровцев».

Местный парламент (Верховный Совет) назначил дату съезда на 28 февраля, что открыло простор для самых разнообразных попыток объяснить цели этого собрания. «Приднестровье может обратиться к Москве с просьбой о принятии региона в состав России», «Приднестровье 28 февраля попросит Путина об аннексии», — с такими заголовками вышли десятки новостей в прессе разных стран. 

И действительно, съезды депутатов всех уровней проводятся в непризнанной республике нечасто — нынешний будет всего лишь седьмым за 34 года ее существования. И почти всегда такие съезды утверждали масштабные решения типа провозглашения независимости в сентябре 1990 года и утверждения конституции и госсимволики Приднестровья годом позже. 

В марте 2006 года съезд депутатов всех уровней постановил провести в Приднестровье референдум и обратился к Госдуме России с просьбой признать независимость республики. Референдум состоялся в сентябре того же года: 97% проголосовавших поддержали курс на независимость и «последующее свободное присоединение к России». Москва тогда не прислушалась к обращению, но с тех пор Тирасполь использует результаты голосования как главный аргумент в пользу того, что ему не по дороге с Кишиневом.

Мало того, на этот раз приднестровский съезд должен пройти всего за день до обращения Владимира Путина к Федеральному собранию, назначенного на 29 февраля. Тут сама собой напрашивается двухходовка: 28 февраля съезд просит Россию признать Приднестровье и взять его себе, а Путин на следующий день удовлетворяет эту просьбу.

Тем более что после начала войны с Украиной из российской официальной риторики исчезли заявления о том, что Москва поддерживает территориальную целостность Молдовы. Вместо этого МИД РФ заговорил о том, что в Приднестровье «проживает 200 тысяч наших граждан», что в Москве «озабочены их судьбой» и не позволят, чтобы они «стали жертвами очередной западной авантюры».

Однако для того чтобы окончательно собрать апокалиптическую картину, не хватает нескольких важных кусочков пазла. Москва накопила большой опыт признания сепаратистских республик, но всякий раз это происходило на фоне горячих конфликтов там и масштабной пропагандистской кампании. 

Ничего подобного вокруг Приднестровья накануне съезда не наблюдается. На Днестре спокойно, не стреляют. Российские чиновники и государственные СМИ тему признания тоже не разгоняют. Возможно, потому, что Приднестровье российскими властями всегда рассматривалось — и не исключено, что продолжает рассматриваться сейчас, — как актив, который полезнее без признания. 

Регион, чье население, как считается, в основном настроено пророссийски, может оказаться гирей, способной изменить баланс политических сил в Молдове. Если вернуть Приднестровье в состав Молдовы на условиях особого статуса, можно надолго обеспечить власть сторонникам близких отношений с РФ, а заодно получить возможность влиять на всю страну.

Правда, реальные настроения приднестровского общества — загадка. О них неизвестно ровным счетом ничего — заслуживающих доверия социологических исследований там не проводится. Но известен другой факт: на начало 2023 года более 350 тысяч жителей Приднестровья являлись гражданами Молдовы. Это абсолютное большинство — по переписи населения 2015 года, все население непризнанной республики составляет 475 тысяч человек.

Если не съезд, то съест

После того как СМИ и соцсети наводнили предположения, что съезд нужен Тирасполю, чтобы попроситься в состав России, по этой теме высказались молдавское правительство и Главное управление разведки (ГУР) Украины.

Бюро по реинтеграции Молдовы заявило, что сейчас нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться, добавив: «Мы убеждены, что Тирасполь осознает последствия, которые он принимает на себя в случае необдуманных шагов». В ГУР Украины тоже сообщили, что информация о намерении приднестровских властей попроситься в состав России не подтверждается.

Даже сами приднестровские парламентарии и люди, близкие к руководству, в частных разговорах заверяют перед съездом, что резких движений никто совершать не намерен и о присоединении к России речи не будет. Тогда зачем собирать форум? 

Часть ответа есть в анонсе Вадима Красносельского: в связи с «давлением со стороны Республики Молдова». Спикер приднестровского парламента Александр Коршунов к этому добавил, что экономическое давление Кишинева «может привести к гуманитарной катастрофе».   

Под «давлением» Тирасполь подразумевает то, что Кишинев впервые за десятилетия пошел на изменение привычных правил игры. В начале 2023 года молдавский парламент принял поправки, вводящие уголовное наказание за «сепаратизм». Под новую статью можно подвести практически любого приднестровского чиновника. О возбуждении по ней дел ничего не известно, но последствия уже есть: приднестровские чиновники, особенно первого эшелона, стали избегать поездок на территорию Молдовы, контролируемую центральными властями.

Далее, в начале 2024 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Молдовы. Он изменил существовавшую десятилетиями реальность, когда приднестровские компании были освобождены от сборов за таможенные процедуры при импорте/экспорте. То есть теперь они должны платить таможенные сборы и в молдавский, и в приднестровский бюджет. Собственно, это новшество и стало главной причиной того, что Тирасполь решил созвать съезд депутатов всех уровней.

Между тем в плане действий молдавского правительства на 2024 год значатся дальнейшие нововведения, которые вряд ли понравятся Приднестровью. Например, Кишинев намерен запретить движение автомобилей с приднестровскими номерами. То есть приднестровским автомобилистам придется получать либо молдавские номера, либо ранее согласованные с Молдовой номера нейтрального образца.

Также молдавская сторона планирует снизить либо исключить льготы для компаний из Приднестровья, касающиеся взимания импортных пошлин и платы за загрязнение окружающей среды.

Молдавские власти часто критикуют за то, что у них нет четкого плана урегулирования конфликта на Днестре. Но чем дальше, тем четче просматривается их линия в этом вопросе. Не делая громких заявлений, Кишинев, похоже, решил доказать, что приднестровский конфликт можно решить и без переговоров об урегулировании. 

Главный переговорный формат «5+2», где Кишинев и Тирасполь — договаривающиеся стороны, Россия, Украина и ОБСЕ — посредники, а США и ЕС — наблюдатели, встал на паузу еще в 2019 году. После начала войны о перезапуске площадки нет и речи. Киев повторяет, что Москва лишилась права участвовать в таких переговорах. Приднестровье и Россия говорят, что альтернативы «5+2» нет и переговоры необходимо продолжать.

На этом фоне Кишинев принимает те решения в отношении Приднестровья, которые считает нужными. Это не нравится не только Тирасполю, но и Москве. «Будем делать все, чтобы переломить эту тенденцию и возобновить политический процесс», — обещал Сергей Лавров.

Но пока молдавский эксперимент происходит в режиме реального времени. Молдавский вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян недавно пообещал, что Кишинев «не откажется от действий, направленных на содействие постепенному включению приднестровского региона в конституционное поле Молдовы». Результат в виде воссоединения страны не гарантирован. Но Тирасполь и поддерживающая его Россия мало что способны противопоставить попыткам Кишинева распространить на неподконтрольный регион свою юрисдикцию.

Варианты противодействия

В Приднестровье действия Молдовы считают поглощением. Для местных политиков такая экспансия чревата потерей денег, авторитета и власти. А с недавних пор — еще и свободы: ведь над ними висит статья «сепаратизм».

Приднестровскому бизнесу тоже не по себе, особенно холдингу «Шериф», который контролирует в непризнанной республике все, что приносит доход, а также определяет политику. «Шериф», три десятка лет строивший в Приднестровье свою бизнес-империю в максимально комфортных условиях, не желает, чтобы будущее отличалось от прошлого.

Однако вариантов противодействия Кишиневу не так много. Это раньше приднестровские власти лавировали между Молдовой, Украиной и Россией. Теперь же Кишинев и Киев в одной команде. Приднестровский сегмент молдавско-украинской границы на замке с начала войны. Завозить все необходимое и вывозить произведенное в Приднестровье теперь можно только через Молдову. Экспорт в основном идет в ЕС — туда отправляется больше 70% приднестровских товаров. Контроль потоков, таким образом, в руках Кишинева и поддерживающего его Евросоюза.

По этой причине резкие шаги властей Приднестровья типа обращения к России с просьбой о признании независимости или присоединении к РФ чреваты серьезными осложнениями, о чем предупредил Кишинев. Сейчас Тирасполь называет блокадой распространение на Приднестровье единых для всей Молдовы правил игры. Но в случае эскалации эта «блокада» может стать блокадой уже без всяких кавычек. 

Также можно предположить, что Украина, в глубоком тылу которой находится непризнанная республика, может отреагировать на радикальное изменение статус-кво. У Приднестровья вряд ли получится успешно сопротивляться украинской армии, а Москва не сможет прийти на помощь.

В Тирасполе не могут не учитывать этих рисков. Но также не могут себе позволить ничего не предпринимать в ответ. Там всерьез опасаются, что вслед за таможенными пошлинами Молдова решит взимать НДС, введет акцизы на топливо, алкоголь, табак. А кто собирает налоги — тот и власть. 

Громкий съезд, где Кишинев можно резко раскритиковать и обвинить во всех приднестровских бедах, — безопасный способ отреагировать на шаги Молдовы так, чтобы это заметили. Поэтому зловещие теории вокруг этого события Тирасполю только на руку.

Попутно приднестровские власти могут продемонстрировать Кишиневу, что при необходимости они способны нагнетать обстановку. Это теоретически может возыметь эффект. На осень в Молдове запланированы выборы президента. И молдавским властям, ставящим себе в заслугу сохранение в стране мира на фоне войны в Украине, вряд ли нужны дополнительные волнения и напряженность.

 

Если вы хотите поделиться материалом с пользователем, находящимся на территории России, используйте эту ссылку — она откроется без VPN.

следующего автора:
  • Владимир Соловьев