На выборах президента Тайваня победил кандидат от правящей партии Лай Циндэ, выступающий за независимость от Китая и сближение с США

Источник: Meduza

Мы говорим как есть не только про политику. Скачайте приложение.

На президентских выборах на Тайване победу одержал представитель правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Лай Циндэ. Об этом сообщают Focus Taiwan и BBC News.

По предварительным подсчетам, 64-летний Лай Циндэ набирает почти 42% голосов.

Кандидат от партии Гоминьдан Хоу Юи, который выступает за сближение с Китаем, признал поражение. Он набирает 33% голосов. Третий кандидат, глава Тайваньской народной партией (ТНП) Кэ Вэньчжэ, набрал около 25% голосов.

Лай Циндэ — действующий вице-президент Тайваня и лидер ДПП. Он называл себя «прагматичным борцом за тайваньскую независимость», при этом говорил, что Тайвань уже является суверенной, независимой страной. В интервью Time он говорил, что Тайвань надеется на дружбу с Китаем. «Мы не хотим быть врагами. Мы будем рады видеть на Тайване председателя КНР Си Цзиньпина и приготовим для него тайваньские деликатесы».

Лай Циндэ также говорил, что продолжит развивать отношения с США и обороноспособность государства.

Bloomberg со ссылкой на источник в американской администрации писал, что председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Джо Байденом выражал «обеспокоенность» возможной победой Лая Циндэ. В новогоднем обращение Си Цзиньпин говорил, что воссоединение с Тайванем — «неудержимая историческая тенденция».

Голосование на президентских выборах проходило на фоне военных маневров Пекина. Минобороны Тайваня сообщало, что за последние сутки к острову приблизилось восемь китайских самолетов и шесть военных кораблей.