В Польше по запросу Украины арестовали сотрудника Эрмитажа, петербургского археолога Александра Бутягина. Его обвиняют в незаконных раскопках в Крыму
Мы рассказываем честно не только про войну. Скачайте приложение.
Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши задержали в Варшаве российского ученого, сотрудника Эрмитажа Александра Б., сообщает польская радиостанция RMF24 со ссылкой на источники. По ее информации, ученого задержали еще на прошлой неделе.
В Варшаве Александр был проездом из Нидерландов. Он читал лекции в Европе и направлялся в одну из балканских стран. Россиянина допросили в окружной прокуратуре в Варшаве. Он отказался давать объяснения. Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил задержанного под арест на 40 дней.
RMF пишет, что ученого задержали по запросу Украины, которая обвиняет его в незаконных археологических раскопках в оккупированном Крыму. В ноябре 2024 года Служба безопасности Украины сообщала, что «собрала доказательную базу» на гражданина России, «разграбляющего украинское культурное наследие». СБУ утверждала, что речь идет о заведующем сектором археологии Эрмитажа, его имя не называлось. «Европейская правда» предполагает, что речь идет об ученом Александре Бутягине.
Согласно публикации RMF, украинская сторона направит в Польшу официальный запрос об экстрадиции задержанного. Решение о выдаче будет принимать польский суд. По данным радиостанции, информация о задержании ученого передана в российское дипломатическое представительство.
Александр Бутягин окончил кафедру археологии исторического факультета СПбГУ в 1993 году. Тогда же поступил на работу в Государственный Эрмитаж, где работает на должности заведующего сектором Античной археологии Северного Причерноморья. «Фонтанка» пишет, что Бутягин — популяризатор истории и науки, «обладающий большой популярностью: он активный лектор, неформально и увлекательно рассказывающий об искусстве и мифологии Древней Греции и Египта». Он также является куратором выставок. Одна из последних его работ — выставка «»...Посмотри в глаза чудовищ...«. Мифические олицетворения ужаса в античности и их победители».
Согласно пресс-релизу СБУ, в 2014 году сотрудник Эрмитажа (предположительно, Бутягин) возглавлял экспедицию в Крыму и «более 10 лет проводит незаконные раскопки на объекте культурного наследия Украины», в том числе на территории археологического комплекса «Древний город Мирмекий» в районе Керчи. СБУ утверждает, что действия российских ученых привели к повреждению исторических объектов на сумму 200 миллионов гривен (около 4 миллионов евро).
Представители посольства России в Варшаве встретились с Бутягиным, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она выразила надежду, что польские власти осознают «абсурдность выдвинутых против ученого обвинений». В Эрмитаже задержание Бутягина не комментировали.
Александр Бутягин руководит работами Мирмекийской археологической экспедиции, которая исследует античное городище Мирмекий на территории современной Керчи, с 1999 года.
Фото на обложке: Скриншот видео из YouTube-канала «Цифровая история»