новости

Путин наградил белгородского губернатора и подростков, помогавших спасать зрителей в «Крокусе»

Источник: Meduza

Мы рассказываем честно не только про войну. Скачайте приложение.

Президент России Владимир Путин наградил губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова орденом Мужества. Соответствующий указ опубликован на портале официального опубликования правовых актов.

В документе говорится, что глава региона награжден «за мужеcтво и самоотверженность при исполнении прoфессионального долга».

Также президент наградил медалью «За спасение погибавших» троих подростков, которые помогали эвакуировать людей во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Согласно указу, школьников Артема Донскова и Ислама Халилова, а также студента колледжа Никиту Иванова наградили «за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях».

Белгородская область регулярно подвергается обстрелам. В конце марта 2024 года мэр Белгорода Валентин Демидов заявил, что в городе с начала войны были повреждены около пяти тысяч жилых помещений, причем около четырех тысяч — с начала 2024 года.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» в произошел вечером 22 марта. По официальным данным, тогда погибли 145 человек, а более 500 пострадали. Подростки, работавшие в тот день в гардеробе, помогали эвакуировать зрителей. ТАСС пишет, что больше ста человек из здания вывел Ислам Халилов.