новости

Илья Яшин рассказал, что к нему в колонию приходили военные для вербовки заключенных на войну

Источник: Meduza

Политик Илья Яшин, осужденный на восемь с половиной лет лишения свободы по делу о «фейках» про армию, рассказал, что в его колонию приходила «армейская делегация», которая вербовала заключенных на войну. Об этом говорится в его посте в телеграм-канале.

Яшин рассказал, что вторую неделю находится в карантинном бараке колонии примерно в 100 километрах от Смоленска.

«Самое интересное событие последних дней — визит армейской делегации, вербовавшей зеков для участия в войне. Офицеры заняли кабинет, куда по очереди вызывали на разговор арестантов с нашего этапа. Пригласили и меня, но, кажется, просто из любопытства: чтобы посмотреть», — рассказал политик.

Он также пересказал свой диалог с «товарищем прапорщиком»:

— Ну что, Илья Валерьевич, с вами мы вряд ли найдем общий язык?

— Да, мне тоже так кажется.

— Может, у вас есть вопросы к министерству обороны?

— Вопросов много, и задавал я их публично. За это меня и посадили.

— Хм... Ну тогда всего доброго?

— И вам не хворать. Удачи желать не стану, уж извините.

— А что так? Почему негативно настроены?

— Просто ваша задача отправлять людей на смерть. А я хочу, чтобы люди жили.

С лета 2022 года российских заключенных активно вербуют для участия в войне в Украине, обещая им помилование и денежные выплаты. С февраля 2023 года заключенных начали вербовать от имени Минобороны РФ. В июне президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает заключать контракты с Минобороны гражданам с судимостью, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Правительство России внесло изменения в положение о воинском учете. Теперь заключенных будут ставить на «особый воинский учет» без их личной явки в военкомат, медосвидетельствования, медобследования и психологического отбора. До этого люди, отбывающие срок в местах лишения свободы, не подлежали воинскому учету.

  • (1) Дело Ильи Яшина

    Мещанский суд Москвы в декабре 2022 года приговорил Илью Яшина к восьми с половиной годам колонии общего режима по делу о распространении «фейков» о российской армии. Дело против Ильи Яшина возбудили из-за стрима об убийствах мирных жителей в Буче во время российской оккупации.