Фактчек

«А потом пришли новости, что Славу снарядом разорвало»

ЧВК «Вагнера» завербовала около шести тысяч заключенных. В некоторые колонии вербовщики начали приезжать по второму кругу

Дата
19 сент. 2022
«А потом пришли новости, что Славу снарядом разорвало»

С июля редакция «Важных историй» ведет подсчет, сколько осужденных завербовала ЧВК «Вагнера» для участия в войне в Украине. Мы основываемся на сообщениях наших источников в колониях — это сами заключенные и их родственники — и на публикациях в заслуживающих доверия СМИ и правозащитных телеграм-каналах. Результат: в 37 колониях России ЧВК «Вагнера» завербовала не меньше 5786 человек. Столько осужденных дали согласие ехать на войну. Из них вывезено не меньше 2036 человек.

Глава правозащитного проекта «Русь сидящая» Ольга Романова считает, что на самом деле завербованных вдвое больше — 11 тысяч, а уехали порядка 3000. «Если раньше нам писали примерно раз в три дня, что забирают, например, 40 человек, то теперь практически каждый день речь идет о сотнях людей, — рассуждает Романова. — Смотрите, вот в пятницу утром пришло сообщение из Нижегородской области, и это только северная ветка: ИК-1, ИК-6, ИК-7, ИК-14, ИК-17 — 625 человек уже забрали».

Имена героев изменены в целях их безопасности.

Если вы что-то знаете и готовы рассказать о вербовке заключенных или вы сами согласились поехать с ЧВК «Вагнера» и готовы рассказать об этом, свяжитесь с «Важными историями» через бот обратной связи в Telegram или по электронной почте krasnikova@istories.media

«Я спросила: „Ради чего ты это сделал?“ Он сказал: „Ради тебя“»

Только единицы из числа родственников осужденных пытаются добиться правды для своих сыновей и мужей. Так, в «Важные истории» писали сообщения женщины с просьбой помочь найти мужей, которых ЧВК увезла из колонии. Но писать заявления по инстанциям и работать с правозащитниками подавляющее большинство отказывалось. Их главными причинами были: «что, если своими заявлениями я сделаю ему хуже», либо «он же сам поехал, добровольно, значит, хотел, что я могу сделать?». 

Оксана, которая третий месяц пытается вытащить из «Вагнера» своего племянника, рассказывает, что теперь жен, матерей и сестер, кто готов бороться за возвращение своих близких, становится больше: «Недавно общалась с одной женщиной. У нее муж уехал. Она получила за него сумму денег и перевела ее в детский дом. Она говорит, что деньги получила, чтобы не лично обогатиться, а чтобы отдать их на благотворительность, пусть эти деньги детишкам пригодятся. Она говорит, что деньги ей не нужны, ей нужен муж обратно».

Но до «бабьего бунта» пока далеко: «Мне пишет девушка, говорит, что из их колонии увезли 80 человек. Из родственников этих 80 человек только она одна пишет жалобы. Понимаете, какой процент людей не готов сдаваться и делать хоть что-то?» — говорит Оксана.

В похожей ситуации оказалась и Елена. 2 сентября вербовщики вывезли из ИК-5 в городе Кохма Ивановской области около 100 человек. Елена узнала, что ее муж уехал на войну, от родственников других сидельцев: сам он ей ничего не сказал. «Когда его везли, он позвонил, спросил мои паспортные данные для доверенности. Я спросила: „Ты где находишься?“ Он сказал: „Я не могу говорить“. Через пять дней он позвонил снова. Я спросила: „Ради чего ты это сделал?“. Он сказал: „Ради тебя“», — рассказывает Елена. 

Елена — единственная из родственников увезенных из ИК-5 заключенных, кто пытается что-то узнать о своем муже. Прокуратура Ивановской области ответила, что ее муж «этапирован в другой субъект Российской Федерации по указу ФСИН России»: «Не указали ни в какую колонию, ни в какой области, ни что говорится в этом указе. Я написала новый запрос, чтобы мне конкретно ответили где, когда и для чего направлен мой супруг. Жду.

ОНК [общественная наблюдательная комиссия] Ивановской области мне неоднократно давала ответ, что они на основании какого-то закона не могут мне официальный ответ дать. Якобы я не имею полномочий и вообще никто супругу. Я дважды им направляла документы, что вот, видите, свидетельство о браке, вот доверенность от него. Как же я не имею никаких полномочий и я никто? Мне говорят: „Ждите“.

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области приняла заявление, а председатель ОНК ездила в ИК-5 и дала мне ответ, что моего супруга в колонии нет. А куда, когда его увезли — она этого не сказала, она не знает. И резюмировала она свой ответ словами: „Ты должна знать, что он по своему желанию уехал“», — говорит женщина.

Подпишитесь на нашу рассылку
Так вы не пропустите ни одну важную историю

Остальные родственники «добровольцев» писать заявления даже не пытаются. «Именно из этой колонии я общаюсь только с одной мамой. Она считает, что писать бесполезно и, возможно, для меня это обернется какими-то последствиями. Но я не вижу в моих обращениях ничего криминального, так как я не предоставляю ложных доказательств и ни на кого не кляузничаю. Я просто разыскиваю супруга и имею на это полное право, — говорит Елена. — Но у нас есть группа женщин из разных регионов России, которые ждут своих „добровольцев“ со спецоперации. Конечно, мы недовольны, мы переживаем, все также обращаются в различные структуры исполнительной власти. Но мы понимаем, что если это [решение] на уровне президента, то мы бессильны».

«Я смирилась с тем, что он не вернется»  

«Группа женщин», о которой говорит Елена, самоорганизовалась вокруг Оксаны, героини первого большого материала «Важных историй» о вербовке заключенных на войну. 

Оксана получает отписки уже два месяца: ее племянник Максим отбывал наказание в санкт-петербургской ИК-7 «Яблоневка» и был в первой группе увезенных оттуда заключенных.

«Я писала обращение на сайт президента. Они переадресовали его в МВД и ФСИН. Со ФСИН пришла отписка, что „заключенный имеет право по своему желанию переводиться в другую колонию“. Спасибо, Капитан Очевидность, но мой вопрос был не в этом. 

Мне нужно было знать, в какую ИК его перевели, потому что я хочу писать туда письма, приезжать на свидания, отправлять передачи или заниматься с адвокатом переводом его обратно. Мне даже основание, по которому его перевели, уже не так важно. Просто скажите, куда его перевели.

Я писала в Совет Федерации, Нарусовой. В письме обратилась „Людмила Борисовна“. Мне пришла отписка, что мое письмо никому не передано, потому что у меня не указана фамилия. Это я тоже считаю издевательством. Что у них там, в Совете Федерации, каждая вторая — Людмила Борисовна?! И так непонятно, кто вытаскивал срочников с СВО? Наверное, легко догадаться, что я пишу Нарусовой, чтобы она и зеков помогла вытащить, потому что это так же незаконно, как со срочниками». 

За два месяца, что Максим находится на войне, он несколько раз связывался с семьей: «Когда мы разговаривали с Максимом, он был уверен, что это все официально и законно. Потому что там были бумаги с президентскими знаками. Я ему сказала, что это незаконно, что решений на сайте суда о его условно-досрочном освобождении нет, сообщений о помиловании на сайте президента России тоже нет. 

У него после этого появилась надежда, что, раз это незаконно, нам удастся его вытащить оттуда, он просит нас [семью] продолжать стараться. Но это только надежда, в свое возвращение не верит. 

Когда мы с ним говорили, я у него спросила, не боится ли он, что, даже если сумеет продержаться полгода и выжить, его убьют свои же? Он сказал: „Да, мы это с парнями уже обсуждали…“

Поэтому я уже рассматриваю вариант, что Максим не вернется. Я уже смирилась с этим. Но даже если он не вернется, мы продолжим писать и добиваться привлечения к уголовной ответственности тех, кто это допустил».

«Говорил, что воюют по-настоящему, бок о бок с „Ахматом“»

Еще 25 июля источник «Важных историй», чей родственник отбывает наказание в питерской ИК-7 «Яблоневка», рассказывал, что им известно минимум о трех погибших осужденных. «Яблоневка» была первой колонией, откуда поступила информация о вербовке, первую группу, 35 человек, оттуда вывезли в ночь на 6 июля. Четвертым осужденным из «Яблоневки», о чьей гибели нам сообщили, стал 29-летний Святослав Матвеев по прозвищу Матвей.

По словам источника «Важных историй», Святослав Матвеев на этом снимке — второй слева
По словам источника «Важных историй», Святослав Матвеев на этом снимке — второй слева
Фото: телеграм-канал Ольги Романовой

«Примерно за неделю до смерти Слава звонил семье и на отряд. Говорил, что воюют они по-настоящему, бок о бок с [чеченским спецподразделением] „Ахматом“, с лучшим оружием. Мол, все у него хорошо. А потом пришли новости, что Славу снарядом разорвало. 

Родственникам о его гибели никто не сообщил, они узнали об этом, когда им позвонили ребята с зоны, где-то через неделю-две после гибели Славы. Насколько я знаю, семья пыталась связываться с администрацией колонии, но никто с ними разговаривать не стал», — говорит источник «Важных историй».  

Датой смерти Святослава указано 7 августа. Прощание с ним прошло 18 сентября в Санкт-Петербурге, его останки кремировали.

О гибели Александра Колипова из ИК-1 Сыктывкара сообщил телеграм-канал Grey Zone, связанный с ЧВК «Вагнера». Колипов прибыл «в штурмовой отряд в составе пополнения» 28 июля. Спустя месяц, он, как утверждается в опубликованном «рапорте» (орфография и пунктуация сохранены), погиб «геройски», как и Тулинов: «Используя фактор неожиданности А.А. Колипов метким броском гранаты, уничтожил пулеметный расчет состоящий из двух солдат ВСУ и не давая противнику опомниться, открыл огонь из своего оружия. Противник, понимая тяжесть своего положения вызвал артиллерийский удар и попытался организовать контратаку на наши штурмовые порядки. А.А. Колипов огнем из ручного пулемета отсекал группы противника нанося им урон в живой силе. В течении дня, группа в состав которой входил А.А. Колипов полностью зачистила от противника лесополосу уничтожив более 30 солдат противника, 1 пулеметный расчет и захватила опорный пункт противника. Под артиллерийским обстрелом, спасая раненого товарища, А.А. Колипов получил смертельное ранение и скончался». Автор «рапорта» считает, что за «мужество и отвагу» Колипов достоин посмертного награждения медалью «За отвагу».

До попадания в ЧВК «Вагнера» у Колипова было три судимости: 

  • в 2016 году пьяный Колипов ограбил человека на 7000 рублей и украл паспорт, чтобы потребовать за него деньги; за это его приговорили к 13 месяцам в колонии общего режима;
  • в 2017 году пьяный Колипов с товарищем пытались обокрасть магазин; за это его приговорили к шести месяцам колонии строгого режима;
  • а весной 2019 года его приговорили к девяти годам колонии строгого режима, потому что пьяный Колипов забил человека до смерти.

Кроме сообщений о гибели завербованных заключенных, стали появляться видеоинтервью с пленными бойцами «Вагнера» из числа российских осужденных. 

Вечером 15 сентября на Youtube-канале украинского журналиста Юрия Бутусова был опубликован разговор с Евгением Нужиным. Мужчина на видео рассказывает, что в тюрьму попал 23 года назад за то, что во время «заварушки» одного убил, а другого ранил. Свое наказание (24 года за «заварушку» и четыре за «неудачную попытку побега») в последние годы он отбывал в ИК-3 города Скопина Рязанской области.

По его словам, 92 осужденных ЧВК вывезла из колонии 25 августа: «С аэродрома в Ростовской области, на «м» как-то [называется], не помню (видимо, имеется в виду военный аэродром Миллерово в Ростовской области. — Прим. ред.), нас привезли в Луганскую область, или как это называется».

В «учебке» они провели неделю. Там им выдали каски, бронежилеты, наколенники и автоматы без патронов. Там же осужденные выяснили, что их в любой момент могут «обнулить» — расстрелять: «Что-то не выполняешь, что-то не так делаешь — обнуляют». Причем «обнуляли» даже тех, кто просто «закусился» с инструктором еще в «учебке». 

Нужин рассказал о двух таких случаях: «[Недалеко от нашей учебки] была еще одна. Нас привезли с ИК-3, а туда с ИК-5, тоже с Рязани, человек 60. До них там одного обнулили: он закусился с инструктором, просто словесный понос — и его обнулили. И у них с ИК-5 тоже человека обнулили (когда мы встретились на позиции, они рассказывали). Ни за что, можно сказать, за словесный понос, его расстреляли и там же где-то закопали». 

Нужин заявляет, что с самого начала войны был на стороне Украины: «У меня родственники здесь — дядька здесь живет в Ивано-Франковской области, сестра во Львове», — и вступил в ряды «Вагнера», чтобы попасть на передовую, сдаться в плен и попытаться присоединиться к легиону «Свобода России».  

«Важные истории» связались с источником в рязанской ИК-3, который подтвердил, что на видео «Женя из нашей колонии, кличка Самара». По словам нашего собеседника, про это видео в колонии «все уже знают». Также с «Важными историями» связался родственник Нужина. Он подтвердил, что на видео действительно Евгений Нужин, 1967 года рождения, который должен отбывать наказание в ИК-3 Рязанской области. 

Слева — фото Евгения Нужина из колонии, которое он сам присылал родственникам. Справа — скриншот из видео с допросом Нужина, после нескольких недель на войне
Слева — фото Евгения Нужина из колонии, которое он сам присылал родственникам. Справа — скриншот из видео с допросом Нужина, после нескольких недель на войне
«Важные истории»

«Когда он еще в колонии был, он сказал, что собирается поехать [воевать]. Жена его отговаривала, и я ему говорил: „Зачем тебе это надо?“ Он сказал, что для него это шанс выйти, потому что там, где он сидел, какие-то проблемы были и он с ножом спал. В последний раз я с ним разговаривал в конце августа. Потом он мне присылал фото ходатайства президенту о помиловании. После того как их забрали, я с ним ни разу не разговаривал. Он один раз только позвонил жене, когда их уже увезли в Луганскую область вроде бы. Сказал, что с ним всё хорошо.

А потом, 15 сентября, я увидел этот ролик. Ссылку на него прислали его жене, а она уже скинула мне. Кто прислал ей, я не знаю, кажется, кто-то из колонии.

Когда я его увидел, был немного в шоке. Мы по видеосвязи регулярно общались, я видел, что он был в нормальном состоянии, здоровый. А на этом видео он как будто лет на пять постарел, очень изможденный и испуганный», — рассказывает родственник. 

Ходатайство о помиловании, которое Евгений Нужин написал в колонии, датировано 28 июля 2022 года
Ходатайство о помиловании, которое Евгений Нужин написал в колонии, датировано 28 июля 2022 года
«Важные истории»

По его словам, после публикации видеодопроса Нужина в рязанской колонии «началась буча». Но не потому, что осужденный, который должен отбывать наказание в Скопине, нашелся в Украине, а потому, что на видео Нужин сказал, что во время заключения пользовался телефоном и смотрел YouTube.

Есть и другие случаи, когда завербованный ЧВК «Вагнера» осужденный попадает в плен к украинским военным. 2 сентября появился видеодопрос пленного, который сидит со связанными проводом руками и в одних трусах. Он рассказывает, что в их группе было около 70 человек: «А-шники — вольные, которые сами идут со свободы, нанимаются туда. И К-шники — это зеки, которых привезли с зон». Отвечая на вопрос про обучение, пленный говорит, что им «показывали как чё делать», но «за неделю ты ничему не обучишься». 

Ссылку на это видео журналисту «Важных историй» прислал один из сотрудников фонда «Русь сидящая» со словами: «Мы такие трусы в посылки зэкам кладем».

Фото заключенного, которого допрашивали украинские военные
Фото заключенного, которого допрашивали украинские военные
«Бутусов Плюс»

Не поедете сейчас за деньги — поедете потом бесплатно 

На вопрос, почему заключенные соглашаются присоединяться к ЧВК «Вагнера», несмотря на перспективу быть убитыми или попасть в плен и сесть уже в украинскую колонию, глава «Руси сидящей» Ольга Романова отвечает: «Рекламную кампанию Пригожин ведет очень хорошо: вот он сходил на могилу, пять миллионов отдал вдове. И самое главное, что он хорошо публичит рекламные выплаты. То есть мы понимаем, что платят не всем, но, когда он делает публичные выплаты, это громко. Потом эти видеоролики. Это грамотная рекламная кампания, к которой помимо пряников все-таки очень хорошие кнуты прилагаются».

Под видеороликами Романова, в частности, имеет в виду телеграм-канал «Гулагу Да». Там с 6 по 8 сентября опубликованы 10 коротких видео с мужчинами, которые отбывали наказание в российских колониях, а теперь воюют в составе «Вагнера». Кто-то из них записывает обращение к другим сидельцам из больницы, потому что их «подбили слегка» и теперь они «выздоравливают». Кто-то записывается, судя по всему, прямо с боевых позиций. 

Но главным промовидео можно считать запись, на которой человек, «чудовищно похожий» на Евгения Пригожина, выступает перед заключенными с речью, которая должна мотивировать людей подписать контракт с ЧВК «Вагнера». На груди этого человека две награды: одна — медаль Героя России, вторая, как считает аналитик Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, может быть «Звездой героя ДНР». Видео снято 11 сентября в ИК-6 Йошкар-Олы. Владелец ЧВК говорит, в частности, что бог забирает людей из колонии мертвыми, а он, Пригожин, живыми.

По данным источника «Руси сидящей», после этой встречи присоединиться к ЧВК «Вагнера» захотели порядка 130 человек. Из марийской ИК-4, куда также приезжали вербовщики, предложением заинтересовались порядка 200 человек.

В некоторые колонии вербовщики начали приезжать повторно. Ольга Романова говорит, что из Форносово (Ленинградская область) людей вывозили минимум дважды. Источник «Важных историй» из числа родственников заключенных ИК-7 «Яблоневка» (Санкт-Петербург) утверждает, что людей забирали уже трижды. 

А недавно вербовщики приехали в «Яблоневку» вновь. Они собрали осужденных, которых раньше при наборе отсеивали, и заявили им, что если сейчас мужчины не согласятся поехать за деньги, то через некоторое время им все равно придется ехать. Но уже бесплатно.

«Важные истории» направили запросы в администрации колоний, уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой и директору ФСИН России Александру Калашникову с просьбой объяснить, на каких основаниях заключенных вывозят из колоний и предпринимают ли они какие-то усилия, чтобы это прекратить. На момент публикации этого материала ответов мы не получили. 

Если вы что-то знаете и готовы рассказать о вербовке заключенных или вы сами согласились поехать с ЧВК «Вагнера» и готовы рассказать об этом, свяжитесь с «Важными историями» через бот обратной связи в Telegram или по электронной почте krasnikova@istories.media