Смотрящий за «Яндексом»

Что означает переход Алексея Кудрина из Счетной палаты в IT-компанию

Дата
29 нояб. 2022
Смотрящий за «Яндексом»
Владимир Путин и Алексей Кудрин. Фото kremlin.ru

Что случилось

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин подал заявление об уходе со своей должности. Президент Владимир Путин уже направил заявление в Совет Федерации, который согласовывает отставки и назначения в исполнительные органы власти. Кудрин сообщил, что сосредоточится на больших проектах, которые «связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей».

Слухи об отставке Алексея Кудрина ходили с сентября: СМИ писали, что Кудрин может занять руководящую должность в «Яндексе» и помочь компании разделить бизнес на «российский» и «международный». По словам источников, основатель «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5 % акций компании. 

«Яндекс» на две части

Планы о разделении «Яндекса» появились после российского вторжения в Украину и введения антироссийских санкций. 

Как писал The Bell, зарубежный «Яндекс» во главе с Воложем получит лицензии на разработку за рубежом беспилотников, облачных сервисов, «Яндекс Практикума» и «Толоки». 

Российские активы будут сосредоточены под управляющей компанией, которую, как предполагается, возглавит Кудрин. Контроль над компанией перейдет от Воложа к нему и оставшемуся в России менеджменту. В российский «Яндекс» должны прийти новые акционеры, в их числе структуры Владимира Потанина.  

По словам источников The Bell, задачей Кудрина было согласование с Кремлем плана разделения компании и его реализация. Для этого Кудрин лично встречался с Путиным. 

Что все это значит

По мнению политолога Ивана Преображенского, после ухода в «Яндекс» Кудрин окончательно и бесповоротно потерял шансы занять серьезный пост во власти. 

«Он очень долго надеялся, что получит пост премьер-министра, испортил через это отношения с Дмитрием Медведевым, но не получил его. С учетом войны очевидно, что „системные либералы“ не будут занимать публичные посты — кроме жестких экономических постов, как у Эльвиры Набиуллиной. Но они остаются экономическим фундаментов власти, который создает ту экономику, которая смогла выдержать беспрецедентные санкции. Собственно, Кудрина отправляют заниматься именно этим, — говорит Преображенский. — По сути он назначается от Кремля смотрящим за „Яндексом“, лично отвечающим перед Путиным».

Зарубежному «Яндексу», видимо, дается возможность жить относительно свободно, но при наборе каких-то обязательств
Иван Преображенский, политолог

По мнению политолога, «Яндекс» в лице Кудрина получил лоббиста своих интересов в Кремле. 

«Для компании важно, что Кремль принял схему, по которой „Яндекс“ разделяется на внутрироссийский и внешний. Внутрироссийский, благодаря приходу Кудрина, переходит под прямой эффективный контроль Кремля уже окончательно. А зарубежному „Яндексу“, видимо, дается возможность жить относительно свободно, но при наборе каких-то обязательств», — считает Преображенский. 

Соратник Путина

Кудрин — давний соратник Путина. Они работали в мэрии Санкт-Петербурга у Анатолия Собчака, а после его поражения на губернаторских выборах 1996 года покинули город и работали в администрации президента.

Когда Путин стал президентом, Кудрин возглавил Министерство финансов РФ, его называют архитектором финансовой системы России. СМИ неоднократно писали, что Кудрин может занять должность премьер-министра.

В 2011 году Алексей Кудрин был отправлен в отставку за публичную критику Дмитрия Медведева, который тогда был президентом. Их диалог помнят даже многие из тех, кто вообще не следит за политикой.

Кудрин вернулся во власть в 2018 году, возглавив Счетную палату. До этого он основал Комитет гражданских инициатив (КГИ) — сообщество экспертов, объединившихся вокруг идеи модернизации страны и укрепления демократических институтов. Основная цель — доносить позицию экспертов и гражданского общества до любого органа власти. После назначения Кудрина в Счетную палату, деятельность КГИ была свернута. 

Поделиться