Россиянина посадили на 12 лет за поджог военкомата. Его судили по статье о теракте

Владислав Борисенко вместе с еще одним мужчиной выполнял заказ, полученный в «Телеграме»

Дата
31 янв. 2023
Автор
Редакция

Россиянин Владислав Борисенко получил 12 лет колонии строго режима за поджог военкомата в Нижневартовске, сообщает ТАСС. Мужчину судили по статье «Террористический акт», это первый приговор по данной статье за поджог военкомата. Решение вынес Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге.

Также Борисенко оштрафован на шесть тысяч рублей. По словам судьи, ранее в отношении мужчины было возбуждено дело за кражу.

В ночь на 4 мая прошлого года Борисенко поджег военкомат в Нижневартовске вместе с Василием Гаврилишеным. Как отмечало издание 86.ru, в результате пожара в помещении была повреждена отделка на площади один квадратный метр.

Сначала мужчинам предъявили обвинение в хулиганстве и умышленном уничтожении имущества, но в декабре дело переквалифицировали на теракт. «Коммерсант» писал, что Борисенко и Гаврилишену инкриминировали «теракт группой лиц по предварительному сговору». Их дела рассматриваются отдельно.

На суде Гаврилишен рассказал, что они с Борисенко выполняли заказ, полученный в «Телеграме» от человека под ником Ростислав Мухин. Он предложил за поджог военкомата от одного до трех миллионов рублей. По словам Гаврилишена, он получил тысячу долларов предоплаты на криптокошелек.

Из показаний следует, что Гаврилишен кинул в военкомат несколько бутылок с коктейлями Молотова, а Борисенко снимал преступление на видео, отмечает ТАСС. Мужчины заранее вывели из строя камеры наблюдения, которые могли зафиксировать, как они шли к военкомату.

Борисенко и Гаврилишен признали вину, но не согласились с тем, что совершили теракт. «Я понимал, что поджог ведет к дестабилизации органов власти и устрашению населения, я понимал это. Но я не преследовал это как основную цель, моя основная цель была получить финансовую выгоду», — сказал Гаврилишен.

Поделиться