Правительство Германии одобрило поставки Украине танков Leopard 1. Как сообщает Bloomberg, об этом заявил представитель кабинета министров Штеффен Хебештрайт.
Ранее издание Süddeutsche Zeitung написало, что компания Rheinmetall получила разрешение отремонтировать и продать Украине 88 танков Leopard 1. Они находятся на складах Rheinmetall, стоимость 88 машин оценивается примерно в 100 миллионов евро. По данным Der Spiegel, разрешение правительства Германии касается 29 танков.
Süddeutsche Zeitung отмечает, что у ВСУ могут возникнуть проблемы со снарядами калибра 105 мм, которыми стреляет Leopard 1. Большие запасы таких боеприпасов есть у Бразилии, но власти этой страны пока отказываются предоставить их Украине. Более современные танки Leopard 2, поставки которых Германия одобрила на прошлой неделе, оснащены 120-миллиметровой пушкой.
New York Times пишет, что подходящие для Leopard 1 снаряды производят не только в Бразилии, но и в Швейцарии. Эта страна не может передать Украине боеприпасы из-за своего нейтрального статуса.
Военный эксперт Ян Матвеев также отмечает, что снаряды для пушки Leopard 1 в Германии уже не выпускаются. «Не факт, что их достаточное количество или что их производство наладят. Ну и, конечно, это морально устаревшие снаряды», — сказал аналитик «Важным историям».
По словам Матвеева, Leopard 1 сильно уступает танкам Leopard 2: он очень уязвим даже в модифицированной версии и соответствует по уровню советским Т-62 и Т-55. С другой стороны, создатели Leopard 1 делали акцент на подвижность. «Leopard 1 может пригодиться ВСУ. Главное, не использовать его как мощный основной танк», — говорит Матвеев.
Военный эксперт Кирилл Михайлов считает, что Leopard 1 не уступает советскому T-72 и наверняка поможет украинской армии: «Если трофейные Т-62 приспосабливают, то и „Лео-1“ сгодится».

Leopard 1 выпускался в 1960–1980-х годах, на смену ему пришел Leopard 2. Сравнить характеристики танков можно на сайте ArmedForced.eu.
Süddeutsche Zeitung пишет, что Германия также ведет переговоры о выкупе у Катара 15 зенитно-ракетных установок Gepard. Немцы уже поставляли их ВСУ, и «Гепарды» показали себя хорошо. Сделке мешает позиция Швейцарии, которая поставляла для «катарских» установок запчасти и теперь должна дать разрешение на выкуп. Пока швейцарцы добро не дают, ссылаясь на то, что это нарушит нейтральный статус страны.