Британская разведка: российским военным ставят невыполнимые задачи

Для успешного наступления не хватает людей и мобильных подразделений, считают аналитики

Дата
7 февр. 2023
Автор
Редакция

Высшее военное командование российской армии ставит перед подчиненными задачи, которые невозможно решить, говорится в сводке британской разведки от 7 февраля. Аналитики связывают это с тем, что на командиров оказывается «политическое и профессиональное давление».

Наступательные операции, которые россияне начали проводить с начала января, — это попытка начать новое большое наступление, считают в британской разведке. Оперативна цель для российской армии, скорее всего, — захват всей Донецкой области.

По оценкам аналитиков, российские военные продвигаются на несколько сотен метров в неделю. Это связано с нехваткой людей, недостатком опыта у солдат и дефицитом мобильных подразделений. «Маловероятно, что в ближайшие недели Россия сможет создать части, которые нужны, чтобы существенно повлиять на ход войны», — говорится в сводке.

В последние дни украинские чиновники и военные много говорят о готовящемся большом наступлении России. В украинской разведке считают, что оно может начаться на одном из трех направлений — в Донецкой, Луганской или Запорожской областях. 5 февраля издание Financial Times писало, что наступление может начаться в течение десяти дней. По данным источников «Важных историй», в Минобороны России не верят в успех крупного наступления и считают его самоубийством.

В сводке американского Института изучения войны (ISW) за 6 февраля говорится, что, скорее всего, российское командование попытается начать масштабное наступление до апрельской распутицы и до того, как ВСУ получат от западных союзников новое оружие.

Поделиться