Бывшего «народного» губернатора Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Главное о процессе

Жители Хабаровска вновь вышли на улицы города — они считают дело заказным

Дата
10 февр. 2023
Автор
Редакция

Люберецкий суд Московской области приговорил бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам колонии строгого режима, сообщают ТАСС и РБК.

«Ваша честь, приговор понятен. Непонятно только одно. Вам не стыдно? Вам не стыдно? Вам не стыдно за этот приговор? Этих людей вы взяли просто с улицы, абсолютно мне незнакомых людей посадили. Какой-то ужас», — отреагировал экс-политик.

Остальных фигурантов дела — Марата Кадырова, Андрея Палея и Андрея Карепова — суд приговорил к 21, 17 годам и 9 годам и 6 месяцам колонии строгого режима соответственно.

Ранее коллегия присяжных признала Фургала и остальных фигурантов дела виновными по всем пунктам обвинения и не заслуживающими снисхождения, а прокурор потребовал для Сергея Фургала 23 года колонии строгого режима. Дело слушалось в выездном формате в Мособлсуде в Красногорске.

Сергей Фургал находился в СИЗО «Лефортово» с лета 2020 года. Свою вину он не признает. «Важные истории» напоминают главные факты о деле политика.

На чем строилось дело против Фургала 

Сергея Фургала обвиняли в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и в покушении на убийство Александра Смольского на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004–2005 годах. Срок давности, который по таким преступлениям составляет 15 лет, уже истек, но следствие настаивало на том, что открылись новые обстоятельства преступлений.

Помимо Фургала обвинения предъявили его бывшему подчиненному Андрею Карепову, а также предполагаемым исполнителям — Андрею Палею и Марату Кадырову.

Дело Фургала во многом строилось на показаниях его бывшего делового партнера Николая Мистрюкова, бывшего депутата Хабаровской краевой думы. В 2019-м Мистрюкова задержали по делу об организации серии убийств предпринимателей. Сначала он отрицал свою вину, но после давления, писала «Медуза», дал признательные показания против себя и Фургала.

Главным свидетелем обвинения стал бывший сотрудник уголовного розыска Хабаровска Владимир Першин, осужденный в 2016 году за вымогательство, а до этого «крышевавший» бизнес Мистрюкова и Фургала.

28 июля 2004 года состоялось покушение на бизнесмена Смольского. Он занимался сбором и перепродажей металлолома в амурском поселке Прогресс, когда там начали работать Фургал и Мистрюков. По версии следствия, они потребовали, чтобы тот снизил закупочные цены, а когда он отказался, якобы наняли 50-летнего сотрудника аэропорта Марата Кадырова, который кинул в гараж Смольского гранату. Бизнесмен получил царапины.

При этом вскоре после покушения на Смольского Фургал и Мистрюков продали бизнес в поселке ― следователи не пояснили, зачем им тогда нужно было пытаться убить конкурента.

Сам Смольский отказался от участия в процессе.

Доказательствами причастности Кадырова к исполнению заказа стали те же показания бывшего сотрудника уголовного розыска ― ни вещественных доказательств, ни отпечатков пальцев, ни билетов в Амурскую область не нашли. 

Убийство предпринимателя Евгения Зори произошло 29 октября 2004 года. Следствие посчитало, что Мистрюков и Фургал не простили Зоре покупку завода, который тот купил вместе с уже приобретенным компанией Мистрюкова ангаром. У ангара оказалось сразу два владельца, суд встал на сторону Мистрюкова. Фургал заявлял, что ангар не имел особого значения для бизнеса. Но следствие посчитало, что Мистрюков и Фургал заказали убийство Зори за миллион рублей.

Бизнесмена и бывшего милиционера Олега Булатова, который устроился на работу к Фургалу по протекции Мистрюкова, убили 31 января 2005 года. Сам Фургал характеризовал Булатова как «очень хорошего сотрудника, который приносил серьезные дивиденды». По версии следствия, бизнес-партнеры опасались, что Булатов знает об их роли в убийстве Зори.

Исполнителем обоих убийств посчитали 21-летнего на тот момент охранника Андрея Палея. Обвинение строилось на показаниях того же бывшего сотрудника угрозыска Першина, который заявлял, что о роли Палея в убийства знает от другого обвиняемого, Андрея Карепова.

По версии обвинения, Карепов выступал в роли «диспетчера» в заказных убийствах и покушении. Основные показания дал тот же Першин. Свидетелем, который якобы слышал об убийствах, выступил бывший партнер Фургала Вадим Ковшар, с которым они инвестировали в строительство многоэтажного дома, судились из-за права собственности на несколько квартир в нем, но в итоге заключили мировое соглашение. Сам Карепов обвинения отрицал. 

1 февраля близкий к российским силовым структурам телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал запись подготовки к ответам на полиграфе Мистрюкова в ноябре 2019 года, когда Фургал ещё был действующим губернатором. Бывший партнер чиновника сообщил, что «договоренности с Кареповым о лишении жизни Смольского», «вернее всего» не было, но «как следователь говорит, так и будет».

Показания Фургала

Фургал был арестован в Хабаровске и отправлен в Москву в СИЗО «Лефортово» в июле 2020 года. За время ареста политику также предъявили обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. 

Бывшего губернатора допросили в мае 2022-го. Фургал рассказал, как с 1992 по 1998-й он работал врачом-неврологом, но зарплату задерживали, поэтому он переехал в Приморский край, устроился начальником участка по приему черных металлов и познакомился с Мистрюковым. В 2001 году тот пригласил его в Хабаровск для работы генеральным директором одной из компаний. Там они познакомились с начальником отдела по борьбе с бандитизмом УВД Хабаровского края Владимиром Першиным, чтобы тот «решал вопросы компании с криминалом».

Свое дело Фургал связывал с конфликтом с бывшим партнером братьев Ротенбергов Павлом Бальским. Как выяснили в 2020 году «Открытые медиа», дело о мошенничестве было возбуждено именно по заявлению Бальского. Во время судебного процесса он указывал на нестыковки в версии следствия.

1 февраля Фургал выступил перед присяжными с последним словом. Председательствующий судья прерывал выступление Фургала около десяти раз, в том числе и потому, что политик озвучил не исследованные во время судебного процесса доказательства.

В своем последнем слове бывший губернатор рассказал, что при вступлении в должность его предупреждали о перспективе уголовного дела, и повторил, что считает дело против себя сфабрикованным. Он также отказывался признавать вину и настаивал на оправдательном приговоре: «Я никогда не решал так [убийством] вопросы. <...> Сколько было свидетелей со стороны защиты? Я могу сказать, сколько было заявлено, ― более 100 человек. А было два. <...> Давайте будем учитывать, что это дело политическое. Я говорю как есть. Я говорю о заказном деле!»

Протесты 

После победы на выборах в сентябре 2018 года в Хабаровском крае Фургала называли «народным губернатором»: в губернаторской гонке он играл роль «технического кандидата», согласованного с краевой администрацией, но неожиданно с большим перевесом победил Вячеслава Шпорта, поддержанного Кремлем. По данным социологического исследования, Фургал стал для Хабаровского края символом противостояния региона и федеральной власти.

На президентских выборах 2018 года именно в Хабаровском крае было больше всего участков, где Владимир Путин не победил (в Москве ни одного). Процент голосов «за» по поправкам в Конституцию также оказался одним из самых маленьких по всей стране ― 62,28%. В 2019 году на выборах депутатов в законодательную думу региона «Единая Россия» осталась в меньшинстве: ЛДПР получила в парламенте 56% мест, КПРФ ― 17%. Партии власти осталось лишь менее 13%. Политологи отмечали, что вскоре после победы Фургала Путин перенес столицу Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

Фургал вернул прямые выборы глав хабаровских районов, «провел довольно жесткую перетряску администрации, резко сократил ненужные расходы, в том числе связанные с привилегиями и роскошью», отчитался, что сократил дефицит краевого бюджета с 9,7 до 3,2 миллиарда рублей ― в три с лишним раза, а долг края сократился на треть. И обогнал по рейтингам Путина.

Источник в администрации президента рассказал «Русской службе Би-би-си», что причина ареста Фургала была в его избрании с нарушением договора с Кремлем: «Фургалу было направлено предложение [сложить полномочия по собственному желанию], от которого отказываться нельзя. А он этого не понял». Бывший депутат от ЛДПР Сергей Иванов, проработавший с Фургалом в Думе три созыва, сообщал, что, по его мнению, дело Фургала ― «о переделе сфер влияния»: «Я больше склоняюсь к мысли о том, что те, кто раньше качал ресурсы Хабаровского края, решили, что новая команда им мешает». 

20 июля Владимир Путин отправил главу Хабаровского края в отставку «в связи с утратой доверия» и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Михаила Дегтярева, однопартийца Фургала по ЛДПР. В сентябре 2021 года Дегтярев выиграл губернаторские выборы. СМИ писали, что он не пользуется популярностью в крае, где его считают «варягом» — присланным из центра.

Арест Фургала вызвал волну возмущения в Хабаровске. Первые митинги в его поддержку стали самыми массовыми в истории города: шествие 11 июля 2020 года по разным оценкам (12) собрало от 30 до 60 тысяч человек. Жители требовали как минимум вернуть губернатора в Хабаровск и судить его там, как максимум — отпустить. Только за полгода на протестах в поддержку Фургала были задержаны почти 500 хабаровчан, в отношении четырех возбудили уголовные дела. Митинги продолжались несколько месяцев, в том числе с жестокими разгонами ОМОНом, затем шествия сменили еженедельные пикеты.

Давление на сторонников Фургала продолжалось все время. Во время объявленной Владимиром Путиным мобилизации шестерым депутатам хабаровской городской Думы пришли повестки сразу после того, как они поддержали бывшего соратника Фургала на выборах председателя. Также повестку вручили активисту Петру Григорьеву, вышедшему на еженедельный пикет в поддержку политика.

6 февраля сторона защиты сообщила, что для суда собрали более 10 тысяч подписей в поддержку Фургала.

8 февраля и в день оглашения приговора горожане вновь вышли на улицы Хабаровска с плакатами «Свободу избранному губернатору».

Поделиться