В Запорожье и Херсоне россияне отбирают бизнес у украинцев. «Важные истории» дозвонились новым собственникам

Они застеснялись: «я никаким заводом не владею», «в реестре может быть написано все что угодно», «какая-то ошибочка»

Дата
16 февр. 2023
Авторы

Оккупация украинских территорий сопровождается рейдерскими захватами предприятий и национализацией чужого имущества, прежние владельцы не получают за это никаких компенсаций. Так было в Крыму и Донбассе с 2014 года, сейчас это происходит на новых оккупированных территориях. Например, русская служба BBC выяснила, что металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе украинского олигарха Рината Ахметова достался родственнику друзей Рамзана Кадырова. А журналист Андрей Захаров обратил внимание на то, что в российском Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) стали появляться компании, зарегистрированные в Запорожской и Херсонской областях. 

«Там много чего написано»

В июне 2022 года украинская HD-group, владеющая хлебозаводами в Запорожской и Херсонской областях, сообщила, что во время оккупации вооруженные люди захватили территорию Бердянского хлебозавода и назначили нового владельца предприятия. Хлебозаводы HD-group в Мелитополе и Бериславе какое-то время продолжали работу, пока от них не потребовали платить за сырье через российские банки и перечислять налоги в бюджет России. HD-group отказалась работать в российской юрисдикции и потеряла контроль над своими предприятиями. 

В октябре 2022 года в российском ЕГРЮЛ было зарегистрировано ООО «Бердянский хлебокомбинат». Предприятие перешло под контроль двух жителей Москвы: директором стал Николай Петрунин, а единственным владельцем — Павел Евстигнеев. 

Судя по открытым источникам, Евстигнеев никогда не имел отношения ни к Украине, ни к хлебобулочному производству. Он работает в автоломбарде «На Риге» и официально получает 200–250 тысяч рублей год. 

Евстигнеев утверждает, что к Бердянскому хлебокомбинату отношения не имеет: «Там [в ЕГРЮЛ] много чего написано, я никаким заводом не владею. Там уже обращаются в налоговую по доверенности, чтобы это все исправить и убрать». 

Совладелец HD-group Борис Шестопалов от комментариев отказался. 

«Нас просто попросили»

В сентябре 2022 года из Запорожской области был выдворен известный мелитопольский политик и бизнесмен Виктор Романов. Семья Романовых владела базами отдыха, фермерским хозяйством и производством минеральной воды, а незадолго до войны приобрела местный молокозавод. У них отобрали дом, гостиницу и как минимум часть бизнеса. 

Владельцем Мелитопольского молокозавода в российском ЕГРЮЛ стало ООО «Нижнегорский консервный завод» из Крыма. Оно принадлежит Татьяне Тибекиной и Игорю Булатову. 

Булатов утверждает, что его компания никакой не собственник: «Нас просто попросили, чтобы его [Мелитопольский молокозавод] не разграбили. Все вопросы — к господам из временной администрации Запорожской области: когда они скажут нам убраться — нам-то какая разница? У нас в собственности ничего нет в Запорожской области. Я не могу понять, как мы можем быть собственниками. В ЕГРЮЛ может быть написано все что угодно». 

Нижнегорский консервный завод также зарегистрировал право собственности на два других предприятия, расположенных на оккупированных Россией территориях — ООО «Сыры Таврии» и ООО «Вилтек». По адресу первого юрлица находится Чаплинский маслосырзавод в Херсонской области, а «Вилтек» — это завод по производству минеральной воды «Молочанская» из города Молочанск Херсонской области. 

«Первый раз слышу» 

Две новые российские компании — ООО «Ансерглоб» и ООО «Аскона-Пивдень» — зарегистрированы на территории херсонского завода сухих бетонных смесей «Заряд». Их собственник — краснодарское ООО «Универсал-Юг», которым владеют жители Крыма Александр Якубовский и Николай Якунин. Якунин заявил «Важным историям», что «первый раз слышит об этом»: «Какая-то ошибочка».

Поделиться