Британская разведка: потери российской армии в Украине составляют 175–200 тысяч человек

Из них убитыми — 40–60 тысяч человек, половина потерь приходится на ЧВК Вагнера

Дата
17 февр. 2023
Автор
Редакция

Потери российской армии за время войны в Украине, вероятно, составляют 175–200 тысяч человек, из них убитыми — 40–60 тысяч человек, говорится в ежедневной сводке британской разведки.

Около 50% потерь приходится на заключенных, завербованных в ЧВК Вагнера, отмечают аналитики. Долю убитых они считают высокой и объясняют это плохим уровнем медицинского обеспечения армии.

В сводке говорится также, что потери начали существенно расти в сентябре — после того, как Владимир Путин объявил мобилизацию. Больше всего потерь российская армия несет от огня украинской артиллерии.

В начале февраля издание New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских политиков писало, что потери российской армии приближаются к 200 тысячам человек. 20 января глава Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли говорил, что потери России убитыми и ранеными значительно превышают 100 тысяч человек.

В середине октября два источника сообщили «Важным историям», что безвозвратные потери российской армии в Украине могли составлять более 90 тысяч человек. К безвозвратным потерям относят убитых, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, а также раненых, которые не могут вернуться к военной службе. В конце ноября источники рассказали нам, что военное руководство прогнозирует, что потери среди мобилизованных россиян к лету 2023 года могут составить около 100 тысяч человек.

Российские военные последний раз отчитывались о потерях 21 сентября. Тогда министр обороны Сергей Шойгу сказал, что в Украине погибли 5937 российских военнослужащих. В сводке Генштаба ВСУ утром 17 февраля говорится, что с начала войны «ликвидировано» 141 260 российских военных.

Поделиться