Польша и Словакия поставят Украине истребители МиГ-29. Смогут ли они изменить ситуацию на фронте?

«Важные истории» поговорили с военными экспертами, чтобы понять, как авиация союзников поможет украинскому контрнаступлению

Дата
17 мар. 2023
Автор
Редакция
Польша и Словакия поставят Украине истребители МиГ-29. Смогут ли они изменить ситуацию на фронте?
Миг-29 польских ВВС. Фото: GIANLUCA VANNICELLI / ipa-agency / scanpix / leta

Польша и Словакия объявили о поставках Украине советских истребителей МиГ-29 — они стали первыми западными странами, которые решились передать ВСУ самолеты. МиГи могут сыграть важную роль в весеннем наступлении, особенно если получится их вооружить высокоточными дальнобойными боеприпасами, говорят военные эксперты. Также Украина давно просит у США истребители F-16, но пока безуспешно — решение Польши и Словакии не повлияло на позицию американцев.

На что способны МиГ-29 в наступлении

Первой о поставках Украине МиГов объявила Польша. Во вторник об этом сказал премьер-министр Матеуш Моравецкий, а в четверг президент Анджей Дуда сообщил подробности: четыре самолета будут поставлены через несколько дней, еще несколько — в ближайшее время. Как отмечает New York Times, у польской армии есть «около 28» МиГ-29, большую часть из них она получила от Германии после объединения ФРГ и ГДР. Не все польские МиГи в рабочем состоянии. 

Также официальный представитель польского правительства Петр Мюллер рассказал, что передать Украине МиГ-29 готовы еще несколько стран. Одной из них оказалась Словакия. В пятницу исполняющий обязанности премьер-министра Эдуард Хегер заявил, что его страна отправит ВСУ 13 истребителей. Когда это произойдет, Херег не сказал. 16 марта польская радиостанция NPR сообщала, что Украина может получить словацкие МиГ-29 в течение четырех-шести недель.

Bloomberg пишет, что после начала войны МиГи, стоящие на вооружении в армиях восточноевропейских стран НАТО, не летают. Это связано с разрывом договоров с Россией об их обслуживании. Самолеты находятся «в разной степени готовности».

Польские и словацкие МиГ-29 вполне могут попасть в Украину к началу весеннего наступления. Оно может начаться во второй половине весны. 

Поддержите «Важные истории»
Мы рассказываем вам правду о войне России против Украины. Благодаря вашей поддержке мы сможем продолжить работать

Военный эксперт Кирилл Михайлов рассказал «Важным историям», что в наступлении истребители могут решать важные задачи, в частности быть мощными высокоточными средствами поражения «по запросу». Сейчас такими средствами у ВСУ являются реактивные системы залпового огня HIMARS и М270, а также высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur. Однако в наступлении они могут быть недостаточно мобильны, если нужно быстро уничтожить вражескую бронетехнику или укрепленную позицию, которая мешает дальнейшему продвижению. Самолеты могут справиться с такой задачей за минуты или десятки минут.

При этом Михайлов отмечает, что роль авиации в этой войне не такая большая, как предполагалось, из-за мощных ПВО обеих сторон. Авиация может работать только на переднем крае, а на удары у летчиков есть очень мало времени. «Проводить хоть сколько-нибудь значительное время над позициями противника означает, что по вам прилетит из какого-нибудь зенитно-ракетного комплекса», — говорит аналитик.

С ним согласен другой военный эксперт, попросивший об анонимности: «Сейчас сложилась такая ситуация, в которой ни одна из сторон не продемонстрировала ни умения, ни сил, чтобы проводить масштабную операцию с завоеванием воздушного пространства, подавлением ПВО, нанесением массированных ударов по наземным целям». 

Также аналитик отмечает, что при массированном применении авиации ВСУ придется рассредоточить самолеты по многим аэродромам, каждый из которых может стать целью для российских ударов крылатыми ракетами. «Это становится большой проблемой для управления и снабжения», — говорит эксперт. 

Еще одна проблема для авиации обеих сторон — нехватка высокоточного дальнобойного оружия. «Фактически основным оружием авиации являются неуправляемые бомбы и неуправляемые ракеты», — объясняет Михайлов. ВСУ решают эту проблему за счет западных поставок. Они уже используют ракеты AGM-88 HARM, которые наводятся на излучение радаров российской ПВО. Также украинская армия получила системы наведения JDAM, превращающие авиабомбы в высокоточные боеприпасы и позволяющие летчикам наносить удары, не входя в зону поражения ПВО. «Возможно, некоторые высокоточные системы уже интегрированы с польскими МиГами», — добавляет эксперт.

Скажем, 200 [самолетов] было бы достаточно для проведения успешной самостоятельной воздушной операции
Анонимный военный эксперт

По словам Михайлова, хотя в начале войны украинские Воздушные силы и потеряли несколько десятков разных самолетов, они сохранили большую часть машин и инфраструктуры. Анонимный эксперт связывает это с грамотными действиям командования Воздушных сил ВСУ. «Однако в целом состояние авиационного парка, качество подготовки личного состава и общее количество самолетов и пилотов оценить трудно. Определенно сказать можно только то, что решающего влияния на ход боевых действий сейчас они оказать не в состоянии», — говорит он. 

По словам аналитика, чтобы добиться решительного перевеса, нужны десятки и даже сотни самолетов: «Скажем, 200 было бы достаточно для проведения успешной самостоятельной воздушной операции».

«Решать вопрос с F-16 надо уже сейчас»

Украина давно просит у США и других западных союзников современные истребители F-16. Разговоры об этом возобновились после того, как в конце января Германия согласилась передать ВСУ танки Leopard 2, а также разрешила их поставки другим странам. В середине февраля министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что «абсолютно уверен» в том, что ВСУ получит от Запада истребители.

New York Times отмечает, что в январе Польша сыграла важную роль в том, чтобы убедить Германию отправить Украине танки. Польское руководство говорило, в частности, что готово предоставить ВСУ свои Leopard 2 без разрешения Германии. Однако изменить позицию США по F-16 полякам пока не удается. В четверг, комментируя решение Польши отправить в Украину МиГи, спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби сказал, что оно не повлияет на позицию президента Джо Байдена. 

Ранее американцы говорили, что не хотят поставлять Украине F-16 по двум причинам. Первая — большой риск потери самолетов из-за мощи российских ПВО. Вторая — на обучение украинских пилотов понадобится много времени.

В конце февраля Washington Post со ссылкой на высокопоставленного американского военного писала, что от принятия решения о поставках F-16 до их применения на фронте пройдет около полутора лет. Адам Смит из комитета по вооруженным силам Палаты представителей США говорил изданию, что, если постараться, этот срок можно сократить до 8–12 месяцев.

Подпишитесь на нашу рассылку
Мы будем присылать вам только важные истории

Кирилл Михайлов отмечает, что украинские военные с большим энтузиазмом осваивают западное оружие, поэтому обычно им требуется меньше времени, чем предусмотрено программами. Кроме того, в связи с потерями самолетов в ВСУ сейчас много «безлошадных» пилотов. По его словам, к началу весеннего наступления подготовить летчиков, разумеется, не удастся. Но, поскольку война, скорее всего, продлится долго, решать этот вопрос надо уже сейчас.

Оба аналитика отмечают, что F-16 превосходят МиГ-29, так как могут использовать много видов вооружений, недоступных для МиГов. «Нужно помнить, что чудо-оружия не существует, но изменить в определенной степени баланс сил они [F-16] могут, как, например, это сделали HIMARS», — считает Михайлов. 

В начале февраля отставной генерал армии США Майкл Фантини, летавший на F-16 во время войны в Ираке, говорил New York Times, что эти истребители могут сыграть значительную роль в войне в Украине. Он назвал F-16 самым маневренным из существующих военных самолетов, за исключением F-22.

«Однако в воздушных операциях очень многое зависит не только от качества самолетов, но и от организации воздушного боя, планирования, подготовки пилотов и других специалистов, поддержки и управления», — говорит анонимный эксперт. 

Поделиться