Семейную пару из Тверской области приговорили к 6,5 и 7 годам колонии из-за антивоенных постов

Также супругов обвинили в вандализме за антивоенные надписи на стене магазина

Дата
17 мар. 2023
Автор
Редакция
Семейную пару из Тверской области приговорили к 6,5 и 7 годам колонии из-за антивоенных постов
Александр Мартынов и Людмила Разумова, соцсети

Конаковский городской суд Тверской области приговорил супругов Александра Мартынова и Людмилу Разумову к лишению свободы по обвинению в вандализме и распространении «фейков» про российскую армию. Мартынову назначили шесть с половиной лет колонии, Разумовой — семь лет, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвокатов.

Дело против семейной пары возбудили в марте 2022 года: Мартынову вменили в вину посты в «Одноклассниках» про Мариуполь и обстрел жилых домов в Херсоне, а Разумовой — шесть записей об обстрелах российскими войсками мирных жителей Украины. В некоторых из них военных называли «рашистами» и «вата-фашиZтами».

Также супругов обвинили в вандализме — по версии следствия, Мартынов и Разумова при помощи краски и трафарета «в виде слияния двух человек, В. В. Путина и А. Гитлера» оставили надписи в деревнях Мокшино, Вараксино, Тешилово, в поселках Мирном и Новозавидовском, а также написали «Путлер капут» и «Украина, прости нас» на стене магазина «Конфетка». При этом в обвинительном заключении говорится, что тем самым они не принесли ущерб владельцу заведения.

В апреле обоих поместили в СИЗО. Разумову почти все время держали в одиночной камере под предлогом тяжести вмененной статьи, отмечает «ОВД-Инфо».

Гособвинение запрашивало Мартынову и Разумовой по семь с половиной лет лишения свободы. В последнем слове Разумова не признала вину: свои публикации о войне она считает достоверными. «Я просто испугалась войны, того, чем она может кончиться для всех нас. Меня воспитали так, что война — самое худшее, что придумал человек», — объясняла она свою позицию. «Если я [на видео, снятых с дрона] вижу Харьков, который разбомбили, то для меня это Харьков, который разбомбили, и больше ничего. Тут даже никакие высокие технологии это не смогут передать. У меня есть собственное мнение об истоках этой войны, ее следствии и последствиях. Я все об этом знаю, как человек, который хоть что-то понимает. И да, мне страшно, как женщине и как человеку. Человеку! Не рабу», — сказала она в суде.

Также она обвинила своего адвоката в некомпетентности. По ее словам, защитница требовала от нее «раскаиваться, смотреть в пол и придумывать несуществующие заболевания», обещая при этом условный срок.

  • Статью 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации») включили в Уголовный кодекс в марте 2022 года — таким образом власти отреагировали на антивоенные выступления и высказывания, а также распространение информации о войне, не исходящей из официальных российских источников. Максимальное наказание по статье — 15 лет лишения свободы.

Поделиться