У Росгвардии появятся танки и другие тяжелые вооружения, заявил глава ведомства Виктор Золотов. Этот вопрос обсуждался с Владимиром Путиным.
По его словам, во время мятежа ЧВК «Вагнер» Золотов постоянно был на связи с Путиным. Глава Росгвардии уверен, что взять Москву наемники не смогли бы. Золотов добавил, что до начала мятежа «из стана Пригожина» поступала информация о его подготовке. Назывались даты с 22 по 25 июня.
Сейчас из техники у Росгвардии есть бронетранспортеры и бронированные автомобили. Также на вооружении стоят гаубицы, буксируемые минометы, транспортная авиация, в том числе ударные вертолеты, писало в начале прошлого года «Военное обозрение».
Золотов сделал свое заявление после обращения Путина к военнослужащим. Президент поблагодарил всех военных за подавление мятежа Пригожина. Решимость и мужество военных, как и консолидация общества, сыграли решающую роль в подавлении мятежа, заявил Путин. «Вы фактически остановили гражданскую войну, действовали четко и слаженно», — сказал президент.