Россия усовершенствовала иранские беспилотники «Шахед» на производстве в кластере «Алабуга» — инженерам удалось заменить ненадежные китайские компоненты, повысить устойчивость «шахедов» перед системами РЭБ и начать подготовку дронов-камикадзе к массовым скоординированным атакам «роем», выяснила газета The Washington Post.
Сотрудник производства в Татарстане, «выступающий против путинской войны», передал журналистам документацию с производства — чертежи, спецификации, планы завода, рабочую переписку и прочие бумаги, актуальные на весну 2023 года. Согласно этим бумагам, франшиза на БПЛА обошлась России в 151 млрд рублей (около 2 млрд долларов по курсу на февраль 2023 года).
Франшиза предусматривает производство 6000 дронов-камикадзе. Первые 600 из них собираются целиком из иранских деталей, следующие 1332 — в корпусе российского производства, а остальные (в период 2024–2025 годов) — полностью из российских комплектующих.
Документы свидетельствуют, что производство в особой экономической зоне «Алабуга» под Елабугой в Татарстане сильно отстает от графика. Сейчас в России смогли собрать только 300 корпусов для БПЛА, а из 130 электронных компонентов только четыре имеют российское происхождение. Также в иранских беспилотниках присутствуют американские модули обработки сигнала Kintex-7 от компании Xilinx.
В иранских дронах нет локализованных поршневых «мопедных» двигателей. Они используют немецкие реплики моторов Limbach Flugmotoren L550E, которые российским инженерам придется повторно скопировать.
Также отмечается, что на производстве в целом есть нехватка рабочих рук, хотя 300 человек уже прошли обучение в Иране.