Как минимум 60 школ в России официально переименовали в честь участников вторжения в Украину

Мнение родителей, педагогов и учеников при переименовании не учитывается

Дата
10 окт. 2023
Автор
Редакция
Как минимум 60 школ в России официально переименовали в честь участников вторжения в Украину
Открытие «кабинета героев» в одной из школ Нижегородской области. Фото: администрация городского округа Перевозский

Минимум шести десяткам школ в России присвоили имена погибших участников войны в Украине, подсчитали «‎Важные истории» на основе открытых источников: мы изучили официальные сообщения о переименовании учебных заведений, сайты школ и данные сервиса проверки контрагентов. В подсчете не учитывалась установка мемориальных табличек на фасадах зданий или «парт героев» в честь участников «СВО».  

Согласно открытым данным, больше всего «именных» школ расположено в Дагестане (27), Чечне (3), Тверской (3) и Владимирской (3) областях, а также в Татарстане (3). В последний раз школу переименовали 5 октября в городе Колпино (в составе Санкт-Петербурга). 

Среди тех, чьи имена присвоены школам, мы не обнаружили мобилизованных. Большинство погибших были контрактниками или профессиональными военными. Две школы (во Владивостоке и подмосковной Балашихе) названы в честь наемников ЧВК «Вагнер», причем никакого отношения к этим учебным заведениям они не имели. Одну из школ в Хабаровском крае переименовали в честь всех «героев СВО» сразу. 

Руководство школы не может самостоятельно присвоить ей новое название: решение об этом может принять единолично только учредитель — городская или муниципальная администрация, объяснил «Важным историям» глава «Альянса учителей» Даниил Кен.

«Существует методическая рекомендация правительства от 5 октября 2010 года, и там есть отдельный пункт про присвоение образовательным учреждениям почетных наименований. И там указано, что это является одной из форм патриотического воспитания», — говорит он.  

Переименование школ в честь участников «спецоперации», как правило, не вызывает никакой заметной общественной дискуссии. Но бывают и исключения: так, в апреле жители Ульяновска написали открытое письмо против присвоения одной из городских школ имени погибшего в Украине. По их мнению, в названии учебного заведения стоило увековечить имя бывшего директора, который руководил школой более 50 лет. 

Как отмечает Даниил Кен, мнение родителей в этом вопросе не играет никакой роли. «С юридической точки зрения никакого права голоса у родителей нет, — объясняет он. — Их мнение можно учитывать в формате общественной дискуссии, но не более».

О том, что именами участников войны в Украине будут названы «и улицы, и города, и парки, и школы» президент Владимир Путин заявлял в июле 2023 года на заседании наблюдательного совета «Россия — страна возможностей». Ранее с подобной инициативой выступали чиновники разного уровня. В 2014 году похожий проект «Имя Героя — школе» запускал Общероссийский народный фронт, но сайт проекта уже несколько лет не обновлялся. 

Поделиться