Минобороны РФ подготовило проект поправок для «Положения о военно-врачебной экспертизе». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, на него обратило внимание «Движение сознательных отказчиков».
В документе предлагается внести значительные изменения в приложение «Расписание болезней», на основании которого, в том числе, оценивают здоровье призывников срочной службы и военнослужащих по контракту или мобилизации.
Так, для призывников частично поменяют категорию годности по первичному, вторичному и скрытому сифилису для призывников срочной службы — с «В» («ограниченно годен») на призывную «Б-4» («годен с незначительными ограничениями»). Призывников с гипертонической болезнью первой стадии будут освидетельствовать по категории «Б-3» вместо «В».
Мужчин, у которых впервые диагностируют гипотиреоз субклинический, сначала признают временно не годными (категория «Г») на полгода, а категорию «В» дадут только если через полгода повторно выявится тот же диагноз. Сейчас они сразу получают «В».
Контрактники и мобилизованные с умеренно выраженными, кратковременными эндогенными психозами, а также резко выраженными невротическими, связанные со стрессом и соматоформными расстройствами и расстройствами настроения, будут квалифицироваться как «В» вместо «Д» («не годен».
После получения категории «В» призывники не идут служить в армию, а сразу получают военный билет и попадают в запас. Также она означает «годен в военное время» (при объявлении полной мобилизации и военного положения).
Кроме того, авторы поправок предлагают увеличить срок действия заключений военно-врачебной экспертизы — в период мобилизации, военного положения и военного времени они будут действовать год с момента окончания указанных периодов. В настоящий момент такие заключения действуют год с даты утверждения или до вынесения нового заключения.
Также вышестоящие военно-врачебные комиссии наделят правом отменять решения нижестоящих в случае выявления нарушений при проведении обследования и направлять граждан для повторного освидетельствования в них же, в том числе в заочной форме. Мужчин, исключенных из добровольческих формирований и не согласных с установленными категориями годности, начнут обследовать заочно.
«Если [проект] примут, то он значительно ухудшит положение как военнослужащих, так и призывников в вопросах прохождения медицинского освидетельствования», — заявили правозащитники.
Как отмечает ДСО, российское оборонное ведомство уже публиковало резонансные поправки к «Положению о военно-врачебной экспертизе» в конце 2023 года. В ходе общественных слушаний проект получил свыше 800 негативных откликов, после чего от Минобороны ожидали новый текст инициативы.