
Чиновники Вашингтона и Москвы провели переговоры о возобновлении продажи российского газа в Европу при помощи США, сообщили агентству Reuters восемь источников, знакомых с ходом обсуждений.
По данным двоих собеседников Reuters, переговоры вели спецпредставители Трампа и Путина Стив Уиткофф и Кирилл Дмитриев. Ранее Дмитриев рассказал CNN, что страны могут обсудить «энергетические сделки».
Возобновление участия Москвы в европейском газовом рынке станет шагом к закреплению мирного соглашения по Украине с Владимиром Путиным.
«Участие США также принесет пользу Вашингтону, давая ему видимость и, возможно, некоторый контроль над тем, сколько российского газа возвращается в Европу», — заявили агентству два дипломатических источника и источник в Белом доме.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину и введения международных санкций чистый убыток «Газпрома» за прошлый год превысил триллион рублей. В следующем году убыток компании может составить $7 млрд.
Сейчас стороны обсуждают передачу американскими инвесторами либо долей в трубопроводе «Северный поток» между РФ и Германией, либо в газопроводе через Украину, либо в самом «Газпроме», рассказали Reuters пять участников обсуждения. Кроме того, американские компании могут забирать российский газ и уже потом экспортировать его в Европу. При такой схеме стороны смогут побороть политическое сопротивление возобновлению поставок внутри ЕС.
Ранее о планах властей Германии, России и США возобновить поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в ФРГ и газа по «Северному потоку» рассказывали «Важные истории» в совместном расследовании с немецким изданием Correctiv. По данным наших источников, знакомых с ходом переговоров, американские компании планируют выкупить более 50% немецкой дочки «Роснефти» Rosneft Deutschland в нефтеперерабатывающем заводе PCK в городе Шведте рядом с границей Германии и Польши. Мы также выяснили, что США интересуются покупкой долей «Роснефти» во втором крупнейшем НПЗ Германии Miro и в НПЗ компании Bayernoil на юге страны.
«Русские и американцы хлопают в ладоши. Одни сырье продают, другие его поставляют, а платят за всё европейцы», — говорил нам один из участников переговоров.
«Важные истории» рассказывали, как Кирилл Дмитриев приблизился к Путину и стал ключевым российским переговорщиком с США.