«Ощущение отечественной войны». Четвертый день вторжения России на территорию Украины

Журналист «Важных историй» рассказывает из Киева, как город пережил еще одну ночь войны

Дата
27 февр. 2022
Автор
Редакция
«Ощущение отечественной войны». Четвертый день вторжения России на территорию Украины
Волонтеры готовят коктейли Молотова, Киев, 26 февраля. Фото: Heidi Levine / Sipa / Scanpix / LETA

Сейчас в городе комендантский час. Это значит, что на улице появляться нельзя, любую гражданскую машину сотрудники правоохранительных органов и территориальной обороны будут рассматривать как диверсионно-разведывательную группу — то есть по ним будут стрелять.

Перестрелки слышны и ночью, и днем. 

Я нахожусь в Соломенском районе Киева, это на правом берегу. Ночью несколько раз звучала воздушная сирена, мы спускались в подвал. Шли стрелковые бои на улицах.

Диверсанты и противостояние им — главное, что сейчас происходит в киевской жизни, что обсуждают в городе. Охрану порядка и борьбу с диверсантами обеспечивают три силы: национальная гвардия, полиция и территориальная оборона (обычные люди, которые взяли в руки оружие).

Город сейчас разделен на две части: левый и правый берег — попасть с одного на другой сейчас невозможно. Метро работает только в режиме бомбоубежища, поезда не ходят. 

Поддержите «Важные истории»
С вашей помощью мы сможем продолжать рассказывать о происходящем по обе стороны границы

Главные точки военного противостояния — это все еще Гостомель под Киевом, где находится аэропорт «Антонов», а ночью пришли ещё сообщения о боях в Буче. Там, если верить соцсетям, взорван мост, чтобы не прошла военная техника.

Перестрелки сейчас слышны по всему городу. Были взрывы на Троещине — это, кажется, самый большой спальный район Киева. Ночью горела нефтебаза сети автозаправок KLO в Василькове — зарево стояло в небе надо всем Киевом.

Комендантский час продлится до утра понедельника, поэтому люди остаются по домам, никуда не выходят. Я не знаю, работают ли магазины, потому что сам тоже не на улице, но предполагаю, что они могут быть закрыты.

Но главное — это ожидание штурма. Сирена звучит постоянно. Каждую ночь город сотрясается от взрывов. Некоторые люди просто переселились в подвалы и метро, потому что там безопаснее. Но это пока еще не штурм. 

Штурма ждут, к нему готовятся. Политики и общественные деятели даже распространяют инструкции, как готовить коктейли Молотова.

По городу строят баррикады.

Мои друзья совершенно разных профессий и возрастов, которые живут в разных частях Украины, записались в территориальную оборону. Люди берут в руки оружие, чтобы защищать свои города, станицы. Ощущение отечественной войны.

Поделиться

Теги