«За что на нас украинцы злятся?»

Как война изменила отношение жителей Дагестана к армии. Репортаж «Важных историй»

Дата
14 февр. 2023
Автор
Редакция
«За что на нас украинцы злятся?»
Фото автора

Дагестан — давний друг российской армии. Если в большинстве других регионов еще в мирное время молодежь старалась откосить от срочной службы, то в Дагестане, наоборот, давали взятки, чтобы на нее попасть. Попасть было сложно — в 2010 году военные резко снизили набор призывников из республики. Дагестанцы даже перепрописывались в соседние регионы, чтобы уйти оттуда в армию. Главное объяснение: не отслужив срочную, практически невозможно попасть на госдолжность, а это в Дагестане самая надежная и самая хорошо оплачиваемая карьера. 

Дагестан — враг мобилизации. Возможно, это связано с тем, что там забрали больше народу; возможно — с тем, что туда, по самым неполным данным, приехало больше всего гробов в первые месяцы войны. Дагестан стал одним из нескольких регионов, где мобилизация действительно вывела народ на улицу — полиция даже стреляла в воздух, не говоря о дубинках, задержаниях и уголовных делах.

Корреспондент «Важных историй» отправился в Дагестан, чтобы узнать, что там сегодня думают о службе в армии, мобилизации и войне в Украине.

«Мы привыкли уважать власть» 

Одноэтажная постройка в маленьком горном селе на юге Дагестана без адресов. Пожилая Патимат сидит в кресле за деревянным столом и режет кубиками субпродукты. Дешевый коровий ливер они с невесткой стали покупать у соседей осенью. По участку бродят курицы и крупные утки, но их больше не едят ― «это на пирожки старшему сыну, на фронт». 40-летнего Рамадана призвали в сентябре.

― Я, честно, так и не поняла, хотел мой сын призываться или нет. Пришла повестка. У нас многим, кстати, пришла. Не все пошли, ― говорит Патимат и поправляет шерстяной платок, который то и дело падает у нее с головы.

― А какие были варианты?

― А кто через врача платил, кто напрямую. Расценки сразу обозначили, ― отвечает жена младшего сына Патимат, Сабият. ― Мы такое не уважаем… Никто не уважает трусость. Рамадан сказал, если он будет прятаться, если другие будут прятаться, то кто будет защищать родину вообще? Кто-то же должен уехать? Он всегда был у нас мужчиной.

Ее мужу повестка не пришла ― он не годен. 

― Остальных теперь действительно не уважают?

― Сначала да, было такое, а потом «остальными» стало всё село, кроме нашего Рамадана, ― отвечает Сабият. ― Улеглось. 

― Улеглось, ― повторяет за невесткой Патимат и трёт воспаленные глаза.

В военкомате Рамадану посоветовали ехать на войну через Чечню — так заплатят больше. Но никаких выплат за пять месяцев он так и не получил

Когда Владимир Путин объявил мобилизацию, Рамадан был на заработках в Москве. Услышав о повестке, он сразу поехал в Дербент «всё узнавать». 

― Я просила десять дней взять на сборы, дома побыть перед войной, успеть поговорить, ― Патимат вздыхает и снова поправляет платок. ― Он сказал: «Нет, поеду сейчас». Ну, иншаллах [как Бог даст]. Он всё решает. Я переживаю, конечно, но сына поддержала. Что мужчину красит, если не мужество? 

На проводы в конце сентября позвали всю родню и друзей ― «потратились, наготовили всего, давали наставления ему». Занимать не пришлось ― Патимат откладывала деньги от продажи чулок из овечьей шерсти. 

― Рамадан нас поддерживает, говорит по телефону всякий раз, что всё хорошо и скоро он вернётся, ― Патимат крепко сжимает маленькие руки с покрасневшими от спиц пальцами. ― Ну, иншаллах, он с детства у нас мужчина. И мы пытаемся поддержать: вот, банки с соленьями недавно отправили ― огурцы и помидоры. Хлеб отправляли, курицу тушеную, говядину тушеную, вяленое мясо. Пирожки, конечно... Чтобы поддержать, чтобы сытый был, чтобы отвоевал скорее и вернулся. Главное — помочь стране, и чтобы был живой.

Рамадан поехал на войну через Чечню. Этот маршрут проделали мобилизованные родственники многих в Дагестане (о вербовочных пунктах в Чеченской Республике «Важные истории» писали здесь). По словам близких, в дагестанском военкомате будущим участникам войны предлагали вариант пойти через соседний регион в составе различных добровольческих батальонов ― разница была в обещанной сумме выплат: от 200 до 800 тысяч рублей «чеченских» в противовес заявленным Путиным 195 тысячам «федеральных».

Семье Рамадана известно, что за пять месяцев ни одну выплату он так и не получил. Бронежилет, каску и пару теплых вещей для сына Патимат покупала сама: перевела 50 тысяч рублей на карту «кому-то из командиров». 

Последние четыре месяца Рамадан в Украине. Где именно ― никто не знает. Созвоны такие короткие, что спросить, получает ли Рамадан пирожки и соленья, времени нет. 

Раздается детский смех: четырехлетняя Захра и двухлетний Ибад, племянники Рамадана, выбрались в зал на игрушечном красном самосвале. Сабият берет Ибада на руки, чтобы покормить ливером. 

― У нас даже дети знают про войну, ― говорит она. ― На 9 Мая в детский сад всегда нужно было приносить камуфляжную форму. Они выступали, изучали всё время что-то…

― А теперь? Теперь с ними тоже говорят о войне, как в школах? 

― Я не знаю, мы привыкли уважать власть, ― внезапно тихо и неуверенно говорит Сабият. ― А воспитатель ― это власть. Я не могу ничего у нее спрашивать, это будет неправильно.

Рашистская символика встречается в основном на государственных объектах
Рашистская символика встречается в основном на государственных объектах
Фото автора

«Вы поехали умирать за меня»

То, что полномасштабная война с Украиной идет уже год, на улицах Дагестана почти незаметно. Огромная часть минимаркетов и до войны не платила налоги. На асфальте рядом с магазинами по-прежнему лежат ящики «Кока-колы», да и остальные санкционные продукты сохранились в турецких и иранских версиях. В маленьких залах с сине-желтой вывеской IKEA и раньше были местные лампочки или турецкий ковёр, а не бюджетный диван «Сольста». 

Знаки Z заполонили более-менее все районы республики, но в сравнении с Москвой выглядят сдержанно и размещаются в основном на муниципальных зданиях или на стелах городов, например «ИZбербаш». Машины, одежда и коммерческий сектор прокремлевской символикой не загружены. 

Военная символика бросается в глаза лишь на юге Дагестана, в Дербенте: магазины, автомобили, стеклянные витрины кафе украшены стикерами с Z. Более основательные щиты установлены на центральной площади и автобусных остановках.

Дербентская госслужащая Зарифа с гордостью рассказывает, что на днях отправила добровольцам в Грозный 205 тысяч рублей: 

— Оторвала, можно сказать, от семьи. Но хоть как-то поучаствовала, помогла, меня благодарить стали. Я говорю: а мне-то за что спасибо? Это вы поехали умирать за меня, за мою безопасность, ― говорит сорокалетняя чиновница в светлой легкой шубе.  

С осени она вместе с единомышленниками занимается отправкой мяса и хинкала на фронт. 

― Это в Махачкале едят даргинские чуду, где сплошное тесто, ботишал едят. У нас ребенка спроси, что такое ботишал, никто не знает. Мы в Юждаге мясо в основном едим, во всех видах: тушеное, вяленое, жареное. Любому человеку дать если продукты, которые он раньше не пробовал, то это будет, ну, так скажем, специфично. А когда ты на войне, то зачем вообще на этот стресс переключать внимание? ― говорит худощавая Фарида, коллега Зарифы.

Из Украины все люди в Россию поехали, и правительству стало обидно — они теперь с нами воюют. И президента их, Зеленского, я ненавижу тоже!

Ее брат с октября на войне:

— Иногда его по несколько месяцев не слышно, видимо, не разрешают телефон брать, ― вздыхает Фарида и вытирает лицо краем косынки.

― Плачешь? А государство Азиса не снабжает? Он голодный? Он на холоде спит? ― резко спрашивает чиновница Зарифа.

― Я не жалуюсь, конечно. Всё с ним хорошо. Насколько возможно, хорошо, ― уступчиво чеканит помощница.

Мужа Зарифы не призовут: он высокопоставленный силовик. Их восьмилетняя дочь учится в престижной частной школе — там есть азербайджанские народные танцы, гимнастика, ежедневный английский. И, конечно, «Уроки о важном».

― Мама, ты знаешь, за что на нас украинцы злятся? ― говорит дочь, возвращаясь из школы. ― Оттуда все люди в Россию поехали, и правительству стало обидно — они теперь с нами воюют. И президента их, Зеленского, я ненавижу тоже! 

― Ты у меня умница, ― Зарифа целует дочь и разводит руками. ― Я дома стараюсь не обсуждать политику, но вот школа формирует [взгляды] тоже: у других детей наверняка кто-то [из родных на войну] ушел, у учительницы. И вот у Джамили теперь к нему [Зеленскому] ненависть. За то, что наши, из Дербента, там. 

«Так и уехал на войну в шлёпках»

― Война для бедных ― богатые прячутся, ― Магомед в старомодной кожаной кепке крепко сжимает руль своей «шестёрки». ― У меня коллега на железной дороге недавно в Ростов ездил ― забирать обоих своих пацанов. Груз 200 дальше не повезли. Привозят обычно руку или ногу в гробу, кусок какой-то ― редко слышу, чтобы целое тело. Ну а что делать? У нас в Мамедкале 800 тысяч [рублей], как я слышал, цена обойти военкома сейчас. А раньше всё наоборот было… 

Магомеду недавно исполнилось 60, почти каждый день он проводит в пути из родной Мамедкалы в Дербент и обратно ― возит материалы для железнодорожной станции. 

Он вспоминает, что в три года сыну поставили диагноз «эпилепсия» из-за внутричерепного давления, а спустя 15 лет, когда выяснилось, что с таким диагнозом в армию не возьмут, он поехал к военкому ― «бумаги о болезни порвали за 150 тысяч рублей». 

― Контракт ― это престижно, деньги из ничего: 50–70 тысяч [рублей]. Или идти грузить ящики за 10 тысяч. На нормальных должностях люди сидят всю жизнь ― их силой не снимешь. Вот и выбор, ― говорит Магомед.

Но сын Магомеда после срочной службы на контрактную не пошел ― устроился к отцу на железку. Во время мобилизации руководство дало сотрудникам бронь: «Жена все время пилила, что я разрешил [сыну не идти на контракт], а теперь засунула язык в одно место». 

В случае призыва, говорит Магомед, он готов пойти сам: 

— Путин должен идти до конца, теперь мы уже в такой ситуации, что остановиться нельзя, нас сразу уничтожат. Может, и не надо было нам туда заходить, но теперь уже придется воевать до победного.

Подпишитесь на рассылку «Важных историй»
Мы не пришлем вам ничего лишнего

Но он однозначно не хочет отпускать сына. 

Магомед останавливается у маленького придорожного дома из темного камня. Под навесом пьют чай и приносят соболезнования семье одного из погибших в Украине солдат ― на днях родные забрали из Махачкалы груз 200. 

Злые языки на соседней улице говорят: «Неудачник, который и жил не очень, и умер тихонько». Погибшего звали Али, он был беден, рано потерял отца и мать, рано женился, завел двоих детей, работал на железной дороге. Еще в августе Али пришла повестка в военкомат ― «для уточнения документов». Он сразу же поехал в Дербент, без вещей и в летних шлёпках ― хотел спросить, что делать, объяснить ситуацию с детьми и взять отсрочку. Ни отсрочку, ни времени на сборы не дали ― Али больше не вернулся в маленький дом с окнами на трассу. Так и уехал на войну в шлёпках. Снайперская пуля прошла ровно между глаз.

Родные произносят душе погибшего пожелания, но кажется, что до сих пор не верят, что это случилось: никто всерьез не ждал груз 200. Они не могут вспомнить, как именно относился к войне сам Али, но уверяют, что тот не хотел идти из-за детей. Шамиль, двоюродный брат Али, приехал на похороны из другого села. Он, как и многие другие собеседники в южном Дагестане, обещает пойти добровольцем отомстить ― «брат должен отвечать за брата». 

Груз 200 не всегда довозят и приходится забирать его самим из Ростова
Груз 200 не всегда довозят и приходится забирать его самим из Ростова
Кадры из видео: «Кавказ.Реалии», «Ромб»

Кладбище Победы

Горное село Муги на западе Дагестана, вдали от всех трасс, считают самым светским селом Акушинского района. Здесь свободно продают алкоголь в магазинах, и на азан [призыв на молитву] откликаются немногие. Адреса тут появились недавно и на карту еще не нанесены. Дома до сих пор обозначают по имени владельцев. Небольшой темный дом, например, называется «дом Имрана, который за кладбищем».

Кладбище ― это парк Победы с монументами жителям, которые погибли во Второй мировой войне. Можно сделать много шагов, но от него не уйдешь ― парк видно почти из каждой точки села, а к домам прибиты деревянные дощечки, дублирующие имена с монументов. 

Имран ― местный ВИЧ-активист, ему немного за сорок. Его статус стал публичным, когда он был при смерти из-за сопутствующих заболеваний и позвал односельчан попрощаться. Позже Имран поправился и стал вести группу для ВИЧ-положительных в Махачкале, но в последнее время почти не выходит из дома из-за болезни. Его уже не призовут.

Имран заваривает сладкий кофе себе, мне и Галибу ― лучшему другу своего погибшего младшего брата. Его племянник-полицейский был командирован на фронт летом, а свояк «написал заявление и за ним поехал». 

Может быть, там фашисты, но если бы ко мне в дом пришли христиане и стали бы объяснять, как мне жить, то как бы это смотрелось?

― Я в начале войны тоже приехал в военкомат ― была идея пойти. Не знаю, как это сейчас объяснить: не то добрая воля, не то безделье, ― рассказывает Галиб. ― Предлагали от 350 до 500 тысяч рублей в месяц контрактником. Пока думал, встретил сослуживца, он говорит: «Тебе там делать нечего ― тебе нужно набивать чужие карманы?» И я не пошёл. Может быть, там фашисты, но если бы ко мне в дом пришли христиане и стали бы объяснять, как мне жить, то как бы это смотрелось?

Активист Имран, который всегда был в оппозиции к государству по теме ВИЧ, внезапно возражает. 

― Там фашисты, ― уверенно говорит он. ― Мне в детстве даже говорили, что украинцы страшнее немцев. Бендеровцы. Свою страну мы защищать должны. Да, мы не всегда себя считали Россией, но сейчас время объединяться. 

― А многих у вас сейчас забрали на войну?

― Нет, не очень, в основном сами шли, на контракт, но три груза уже привезли.

По одному из убитых в селе с пятитысячным населением идут тихие соболезнования на соседней от Имрана улице ― тихо, почти без гостей. Говорят, что мать разбита: был один сын.

«Сунны защищать иноверцев в исламе нет»

Серьезное сопротивление мобилизации оказала Махачкала — столица и крупнейший город Дагестана. Протесты длились с 22 по 30 сентября. Силовики жестко разгоняли митингующих, применяя электрошокеры, дубинки и перцовые баллончики. Были задержаны не менее 200 человек, местный Следственный комитет возбудил не менее 30 уголовных дел. 

25 сентября более сотни человек из северодагестанского села Эндирей перекрыли трассу «Хасавюрт ― Махачкала». Полиция открыла стрельбу в воздух.

38-летняя жительница Эндирея Гулюса была на том митинге ― не хотела приносить сыновей и мужа в жертву войне, которую не поддерживает. 

― У меня заболело сердце еще в феврале. Я думала, что в Дагестане все осудят войну, ведь нет такой семьи, где никого не потеряли в чеченскую, ― подергивает худыми плечами женщина. ― У нас в целом так и получилось. Никто не поддерживал, все надеялись, что их не коснется. У меня младшему еще 14. Непонятно, насколько всё растянется, но, надеюсь, не на четыре года. 

После того как пришла повестка ее старшему сыну, 19-летнему Мусе, он уехал в Махачкалу. На семейном совете решили, что дома небезопасно. Муса теперь не может официально учиться или работать. Зарабатывает сборкой мебели для фирмы своего дяди. Домой, чтобы забрать что-то из вещей и пообедать с семьей, он приезжает почти инкогнито на чужой машине. Уезжать за границу Муса пока не собирается.

― Тогда уже точно будут говорить плохо [про меня], ― Муса приподнимает широкие плечи. ― Как маме, брату это будет?

― У нас по заграницам никогда не ездили. Это и подвело, наверное, всех, ― вздыхает Гулюса и кладёт руку на плечо Мусы. ― Надо будет ― поедешь. За путешествия, по крайней мере, Аллах никого не осуждал. 

Вместо физкультуры у нас свободное время, а на «Уроки о важном» я не хожу

Младшего сына Гулюсы, семиклассника Ильяса, видно сквозь железную ограду школы с огромным плакатом Z в цветах георгиевской ленты.

― Сегодня почти нечего было делать, вместо физкультуры у нас свободное время, а на «Уроки о важном» я не хожу.

― Только ты?

― Да почти все, ― смеется Ильяс. ― Сначала это пробовали как-то в школе решить через родителей, но взрослые сами говорят, что это не учеба, не какой-то конкретный предмет, как математика там или английский, значит, находиться там не должны требовать. Я на два урока попал в сентябре: о космонавтах и про российские песни. Обычно в это время гуляю, либо завтракаю дома, или учу биологию ― хочу стать врачом.

― Может, тогда уже не будут призывать врачей, ― вздыхает Гулюса. 

Семья Гулюсы ходит к пожилому мулле, который родом из семьи, совершавшей намаз на протяжении всего советского времени. Сунны защищать иноверцев в исламе нет ― поэтому на эту войну идти никто из односельчан не обязан, объясняет он. Разбирает место из Корана, где преднамеренное убийство невинного человека может быть сопоставимо с убийством всего человечества. «Если мужчина боится [слушается] Аллаха, он туда [на войну с Украиной] не пойдет», ― говорит учитель.

― Мулла не боится последствий? Он, как понимаю, много людей настроил [против участия в войне]…

― Так за него и вступится весь Эндирей ― что можно уважаемому человеку сделать? ― уверенно отвечает Гулюса.

В сентябре мобилизация все-таки заставила народ выйти на улицу
В сентябре мобилизация все-таки заставила народ выйти на улицу
Кадры из видео: телеграм-каналы

Помочь Аллаху

Жители Хасавюрта, аварец Ислам и чеченка Айшат, присоединиться к протестам, которые начались в городе 25 сентября, не смогли: семеро детей, старшему всего девять. 

Одного из младших братьев Ислама мобилизовали ― просто он «прямой человек, честный: пришла повестка, и он пошел [в военкомат]». Новостей от него нет с октября. 

― На мне есть грех, что не уберег, я старший, ― сокрушается Ислам, качая новорожденного сына. ― Я должен был, наверное, его спрятать. Наш имам потом уже говорил, что больше позор убить иноверца на его земле, чем закрыться в своем доме. 

Об эмиграции они с Айшат не думают ― «по финансам это невозможно»: одна из дочерей родилась с ДЦП, и всё, что копили на лучшую квартиру, ушло на реабилитацию.

Брат Ислама, Ибрагим в свое время отслужил срочную службу, вернувшись, открыл с другом магазин обуви. Он сам ездит за товаром, сам делает выкладку, иногда объясняет покупателям, чем плох дешевый кожзам, а по вечерам собирается с друзьями в шашлычной пить чай. Оставаться в Хасавюрте он не боится, хотя в сентябре ему тоже пришла повестка. Ибрагим ее порвал.

― Ходил слух, что имам от всех учеников отвел рекрутеров, но я не знаю, насколько это возможно без денег. С другой стороны, Аллах должен помогать, я думаю, ― говорит Ибрагим. ― Если ты не идешь убивать по своей вере, то встаешь на какую-то дорогу уже определенную, перед которой государство бессильно.

Уже после встречи, на волне разговоров про новый этап мобилизации, Ибрагим звонит из Ташкента. Он говорит, что решил помочь Аллаху оберегать его и уехал переждать это время. В его речи ненавязчиво сквозит интонация местного имама. Ибрагим говорит, что обещал другу скорее вернуться в обувной магазин, а брату помочь с ремонтом. И произносит не то вопросительно, не то просто с надеждой: 

― Это же не может длиться еще год?

Поделиться