close

«Неясность и спекуляции». Туркменистан недоволен заявлениями МИД России и опасается конкуренции на газовом рынке Китая

Важное

Туркменистан опасается, что Россия потеснит его на газовом рынке Китая. Это следует из комментария замглавы «Туркменгаза» Мырада Арчаева госинформагентству ТДХ, опубликованного 12 августа.

Накануне директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский дал интервью агентству «Россия сегодня», в котором среди прочего затронул тему расширения «газового союза» России, Узбекистана и Казахстана на другие страны. По словам Биричевского, другие страны также проявляют интерес к союзу, и Россия готова к сотрудничеству.

«Россия выступает за стабильные и долговременные поставки “голубого топлива” для обеспечения энергобезопасности и устойчивого развития всего региона ЦА», – отметил представитель МИД РФ.

На это Арчаев ответил следующим образом: «Заявление г-на Биричевского вызывает, как минимум, несколько вопросов. О каких “возможностях расширения” идет речь, какие “другие государства” проявляют к ним интерес, что, в принципе, стоит за “трехсторонним взаимодействием” в газовой сфере? Обтекаемость формулировок, использованных российским дипломатом, не дает на них ответы. А ясность здесь требуется полная, поскольку затрагиваются интересы других государств, в том числе Туркменистана».

Замглавы «Туркменагаза» подчеркнул, что Туркменистан, Казахстан и Узбекистан сотрудничают в течение длительного времени и поставляют газ в Китай «с четко согласованными объемами, сроками, экономическими и техническими параметрами».

Из общего объема поставок, составляющего 55 млрд. кубометров в год, 40 млрд. кубометров законтрактованы Туркменистаном, а остальные – Узбекистаном и Казахстаном.

Источников газа из других стран для заполнения трубопровода не предусмотрено, и в существующую схему поставок новые участники проекта не входят, заявил Арчаев, добавив, что «Туркменистан неукоснительно придерживается взятых на себя обязательств перед китайскими, узбекскими и казахстанскими партнерами. И законно рассчитывает на взаимность».

Любые изменения схем поставок газа по данному газопроводу требуют согласования с Туркменистаном, но никаких консультаций по этому поводу с туркменской стороной не проводилось.

Арчаев выразил серьезную обеспокоенность заявлениями МИД РФ, которые могут «посеять неясность и спекуляции» и заявил, что «такой подход непонятен и неприемлем, и рассматривается как не соответствующий нормам международного права и практике работы в газовой сфере».

«Международное сотрудничество, в том числе в таком важнейшем сегменте как энергопоставки, должно строиться на открытых и ясных критериях, взаимном уважении и учете интересов, строгом соблюдении достигнутых договоренностей. Колебания внешнеэкономической конъюнктуры не могут служить поводом для изменения этих принципов», – подытожил замглавы «Туркменгаза».

Ранее, 2 августа, посол России в Туркменистан Иван Волынкин в интервью информагентству ТАСС отметил, что Туркменистан и Россия ни в коем случае не являются конкурентами в области поставок газа в Китай. Так он ответил на вопрос журналиста о том, что строительство газопровода «Сила Сибири – 2» могут притормозить из-за планов Китая по ускорению прокладки четвертой ветки газопровода из Туркменистана.

Россия поставляет газ преимущественно в северные и северо-восточные регионы Китая, в то время как Туркменистан — в западные провинции, пояснил Волынкин.

Между тем 12 августа пресс-служба МИД РФ опубликовала сообщение для СМИ по случаю Дня Каспийского моря, в котором отмечается важность водоема для международных транспортных и энергетических коммуникаций.

«Российская сторона настроена на самое активное развитие и углубление прикаспийского сотрудничества. Оно становится тем более значимым в меняющихся современных реалиях, когда в прошлое уходит модель однополярного мира, все более решительно о себе заявляют новые центры силы, а на первый план выходят региональные процессы», – говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, Туркменистан стал активнее высказываться о возможности строительства Транскаспийского газопровода. 24 июля МИД страны распространил сообщение для СМИ, в котором заявил о готовности взаимодействовать с партнерами по осуществлению проекта Транскаспия.

В начале августа стало известно, что до конца 2023 года планируется поездка президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Брюссель, где он проведет встречу с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Ожидается, что главной темой обсуждений станут поставки в ЕС туркменского газа и финансирование строительства Транскаспийского газопровода.

37 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

37 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну что вы все хотелы, законумерные явленыя в системы авторытарних преступних одыозных сумасщеющых правящых режымом в этых Богом проклятих забитих стран как варваской агрессывнуй средневековуй рабскуй страни руссланд и Богом проклятих семейкы бардымахамадових с его туркманыстаном. Дележ денег, одны бояться другых лышеныя денег лищных, воровства кражы не будет больщых денег из казни. Одын военный преступнык, варвар, убийца путын розыскиваемий МУС, другуй тоже не далеку ущел, эти варвары убогые сумащедшие делят, грузуться за рынка сбыта углеводороного сирья.

У моегу пса Мартына черний лабрадор, с недавних пор появылась супруга Герда тоже той же породы, она не когда не выдела этых обоых нычтожеств, как только открыль эту страныцу моментально начала облаять фото этых двоых сумасщедщых паразитерс идыотов. Даже собако знаеть что это отвратытельну не прылычные люди. Я, вот как посмотрю тоже, на эты шакальние морды, этых мерзавцев паразитер путына и бардымахамадови, у меня сразу негатывные реакссия генетыческое отторженыя, начынается аллергыя на эты паршивые морды.

я просто смеюсь, сидя здесь так смешно, потому что это правда! никогда не переставай комментировать это золото! приветствие для Мартина

Я полностью с тобой согласен! Когда режим Z рухнет, наша земля будет свободной. Туркменистан, Беларусь, Казахстан, Украина будут свободны от диктаторов! только представьте, что может быть, когда восторжествует демократия!

Дай Бог! Свободу! И за нашу свободу сегодня сражается Украинский солдат и Украинский народ! Только победа! Вперед, наши Украинские братья!

ЛГБТ, наркотик, выкачивание ресурсов. Это будет если

За все перечисленные страны тяжело сказать , как оно там будет. А вот насчет Туркмении ситуация мне видится несколько иной. Однозначно, не восторжествует демократия… И вообще, в принципе ничего не изменится. Американцы посадят на трон в Туркмении такого же долбоящера, как и нынешний президент (собственно, как и предыдущий Супер-Аркадаг), только отучившегося в страна-оплотах демократии, который запустит в страну всякую шелупонь, которая будет обворовывать страну дальше. Простому народу от этой “демократии” не будет никакого профита. Далее начнется всплеск наркомании, насаждение разных супер-идей, типа N-количества полов и т.д. Проституция уже так развита очень сильно. Параллельно страна начнет использоваться для раскачивания ситуации в… Развернуть »

вау, у того, кто это написал, действительно каша в черепе. Почему каждый раз, когда у любого из ваших российских бизнесменов-миллиардеров возникает непонимание, они обращаются за американским или британским юристом? и предпочитают предъявлять свои иски к западной/американской системе правосудия? Почему все политики в России держат свои деньги в долларах в странах НАТО, почему они посылают своих детей учиться на запад? Почему? Потому что западная система работает. Вы хотите изобразить это как сумасшедшее место для лгбт, но это всего лишь 1%, так как русские являются номером 1 в лотерейных заявках США на грин-карту. Вы никого не обманете. Вы ненавидите мир, потому что… Развернуть »

Туркменистану нет нужды освобождаться, что за бред? Мы и так демократическое государство, ведомое силой Туркмен почитающих вселюбимейшего международника-Аркадага и величайшего Аркадаглы Сердара.

А где вы диктатора в Туркменистане нашли?! Законно избранный и всенародно-обожаемый величайший Аркадаглы Сердар – диктатор разве что для чинуш, им он расслабиться не дает, необходимость работать на благо народа!

Придерживайтесь России! Не продадут как америкосы

Ну, одно верно – не продадут! А обдурят и обдерут, это точно.

Богом забытая и проклятая твоя Германия. Забыли как Вас наказали в 45-м? Можем напомнить!!! А Вам редакция ХТ замечание, не позволять таким существам оскорблять страну!!!

Кто ты такой, чтобы выдавать замечание? ты не платишь им зарплату они публикуют что хотят свобода слова ты не в ГУЛАГе

ну что скушали?)

“и опасается конкуренции на газовом рынке Китая” – а где опасения? Четвертая нитка в Китай строится, объемы законтрактованы. Сила Сибири 2 наоборот тормознули.
Снова открылся экспорт в Иран, хоть он и проиграл суд.
Ведутся переговоры о прокладке трубы на Запад.
Как ни крути “зраду” из новостей газового рынка высосать не получится.

они продали нас! за газ продали всех русских людей с двойным гражданством! им плевать на своих русских ты хочешь чтобы они по другому относились к туркменам? Я надеюсь дожить до того дня, когда эти люди будут плакать в Гааге. Судьба Путена такая же, как у Милошевича. Аминь

Туркменам не нужны русские. Они были наши врагами так и останутся.
Так что идите к своему путлеру.

Для начала забудь русский язык и покажи всем пример как туркменам не нужно ничего русского .

Так оно и видно, что туркменам нужна деградация до уровня африканского бантустана.К чему собственно они и пришли за последние 30 лет.

Ты наверное в школе не учился и не одну книгу за свою жизнь не прочитал. Сможешь официально вот так сказать что ты пишешь?

Дрзья Туркмен – все нации и народы мира что мы ведем за собой во всеобъемлющем развитии величайшего Туркменистана, сконструированной державы Золотого Века и процветания, укрепляемой международными гениями-архитекторами величайшим Отцом Нации и светлейшим Аркадаглы Сердаром.

Другие народы осознают, что величавый Сердар Аркадаглы им ближе чем обезумевший диктатор и правильно, Туркмены обьединяют мир!

Великикй Аркадаг примиряет и успокаивает всех, наши братские народы рады жить в Туркменистане!

Странное заявление. Значительная часть туркменского газа на экспорт в Китай идёт по газопроводу через Узбекистан, построенного специально, чтобы не зависеть от российских поставок и мнений. Насчёт поставок газа посол лукавит. Основные китайские потребители газа расположены за т.н. “Линией Ху”, т.е. в прибрежных и смежных с ними районах. Поставщики поставляют газ до границы, дальше его распределяют уже сами китайцы, Средняя Азия так вообще поставляет энергоресурсы через СУАР, который полностью обеспечивается своими месторождениями нефти и газа. И вот в этой ситуации туркменские газовики возмущаются заявлениями России, когда последнее слово за Китаем, влияния на Китай у Туркменистана в газовом вопросе явно больше чем… Развернуть »

Сами разговор про транскаспийский газопровод завели. Пытались начать шантажировать РФ, получили ответку и обиделись. С *** (украинцами) начали дружбу водить. Странные люди.

Иди немного освежись фашиствующий z-патриот!

Почему комментарии от переселенцев всегда:
А) Бессильно-агрессивные;
Б) Тупые;
В) Имеют форму базарного наезда;
Г) Пропитаны ненавистью к народам Центральной Азии и другим народам?

Сердар пытается спасти и русских и украинцев, великий Аркадаглы несет освобождение народам Евразии от диктатур.

Туркмены водят дружбы со всем континентом и укрепляют его, Туркменистан – гарант мира и стабильности, всеобщего процветания благодаря невероятнейшему Отцу Нации.

Потеснит и хорошо: у падишаха будет стимул заняться диверсификацией экономики.
Если учесть мнение некоторых специалистов по региону, согласно которым грядут всякие столкновения между заклятыми друзьями типа таджиков и киргизов, и превращение всей Средней Азии в нечто вроде Афганистана, такая диверсификация поставок имеет смысл для КНР.

Диверсификация будет, как в старом анекдоте:
Папа, по радио сказали, что водка подорожает. Значит теперь ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше кушать.

Все столкновения сведет на нет или разрешит предпоссылки бесспорный лидер региона и континента – нейтральный Туркменистан.

Континента?? А че не галактики?

Как же эта РФ всех достала уже!! Бандиты и террористы! Всему миру нужно объединиться против мирового русского зла!

Арчаев — замглавы, а не глава

Грамотно он возмутился и хорошо изложил своё возмущение. А нам говорят там все дураки у них в правительстве, а оказывается – врут.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов проверил в Аркадаге детскую больницу и утвердил дизайн нового монумента

12 августа председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел больницу, Детский центр, прокт нового монумента и место строительство мечети в...

Больше по теме