close

В некоторых вузах Туркменистана недобор абитуриентов

Важное

30 июля в Туркменистане начались вступительные экзамены в вузы. За неделю до этой даты в ряде высших учебных заведений обнаружился недобор абитуриентов.

Если в государственном университете им. Махтумкули и в Институте экономики и управления количество абитуриентов соответствует или превышает количество мест в этих вузах, то в сельскохозяйственном университете, в архитектурно-строительном институте и на отдельных факультетах медицинского университета — недобор желающих обучаться.

Ректораты вузов, где выявился недобор, за несколько дней до завершения приема документов обязали сотрудников обзванивать родственников и знакомых и приглашать молодых людей сдавать документы. По мнению руководителей учебных заведений, отсутствие конкурса должно стимулировать сдать документы в приемную комиссию.

По сообщению корреспондентов «Хроники Туркменистана», эта кампания не дала результата. Многолетняя практика, когда в учебные заведения, даже на платные отделения, можно попасть, только дав взятку, отбивает желание пытаться.

Известно, что студенты туркменских вузов значительную часть учебного времени заняты на репетициях и участвуют в массовых мероприятиях государственного значения. Они должны ежегоно за свой счет покупать костюмы для этих мероприятий за 5–8 тысяч манатов. Кроме того, с них регулярно собирают деньги на подписку на газеты, журналы и приобретение книг президентов. По этим причинам многие предпочитают учиться заграницей.

В прошлом году ситуация с нехваткой абитуриентов сложилась в средних профессиональных школах.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отличный повод начать студенческий рекрутинг в США, Великобритании и Китая. Передовым вузам ТМ будет полезны платные иностранные студенты

Вы думаете,они захотят ходить на бесконечные чаре?

Короче, молодые туркмены не хотят заниматься производством продовольствия, строить и лечить людей. А это именно те виды занятости, где нужны знания, ответственность и профессионализм. Это сложные профессии, а молодёжь не хочет заморачиваться. А зачем? Вон стал блогером и зарабатывай те же деньги. Только вот кто этих блогеров кормить будет?

блохеров в последнее время очень много стало даже туркменских, кого не глянь то тиктокер то инфлюенсер

А что не приглашают студентов из за рубежа? )))))))

Вы много знаете зарубежных студентов учащихся в Пхеньяне?

Керимгулы Сердарович Бердымухамедов учился у своего дяди Ким Чен Ына в Пхеньяне. Он даже рожу и задницу откормил как у него.

В советское время там достаточно советских студентов проходило длительную стажировку (порядка года). Один такой студент сейчас известный кореевед, Ланьков А. Н., постоянно живёт в Сеуле.
Вопрос количества студентов в стране — это двусторонний вопрос. Захочет правительство страны привлечь иностранных студентов — желающие найдутся. Может, не из США и Европы, но из Африки, Афганистана, Таджикистана, некоторых стран Южной Америки желающие будут.

Ну, тогда все узнают о реалии Туркменистана))

Народ перестал есть ‘морковку’ под названием ‘высшее образование’ в ТМ. Так было с колледжами, потом с техникумами. Что скажешь если даже в госучреждениях при трудоустройстве приоритет отдают выпускникам зарубежных вузов.

Недобор будет увеличиваться с годами по нескольким причинам. Количество выпускников школ сильно падает, в связи с усугубляющимся демографическим кризисом, который не признает диктатор и его окружение, а потому и не ищет решение этой проблемы. Количество детей желающих покинуть страну увеличивается кратно из года в год, по причине не возможности реализовать себя и свой потенциал в жизни из высокого уровня коррупции и межэтнической и межплеменной дискриминации на всех уровнях государственной власти. Выпускники туркменских вузов не востребованы в бизнесе, так как имеют низкий уровень качества образования. В дальнейшем эти выпускники из за отсутствия знаний но с наличием дипломов так же не могут… Развернуть »

Просто в стране взятки большие вот просто молодёжь на заработка а не на учёбе народ как стадо для власти

в туркменских вузах студентам нельзя вообще работать, только чаре, чаре и чаре. вот и многие молодые люди предпочитают зарубежные вузы, чтобы там учиться и работать и еще деньжат немного родным отправить. а что тут, абсолютно нулевая учеба

Потому что населения уже не осталось ,пусть кто попробует оспорить мои цифры ,пять велаятов ,власти утверждают что 7млн чел ,кто то верит что в том же Чарджоу 300 тысяч т почти миллион в по районам ? В 1989 году в Чарджоу было 160 тысяч населения полно народа на улице ,сейчас триста тысяч и все пусто ,население страны не более 1 млн 500 тысяч,тех к о непосредственно живут в Туркмении ,все что сверху это тек кто уехали но из гражданства не вышли

В Европе тоже недобор на ПТУ особенно. Такая мировая тенденция. Молодежь не идет на рабочие или тяжелые специальности, которые не дают денежного выхлопа и престиж. Easy job easy life. В вашем кругу много знакомых, которые окончивали сельскохозяйственный?
Если в Ашхабаде нет желающих, а Ашхабад растет по населению, то означает что просто такая молодежная тенденция.

Назарита гелнедже логинуться забыли, а так получается просто так лижите без дивидендов

Слишком суровые требования для поступления. Ну а как иначе? Наши ВУЗы готовят ученых мирового уровня, пишущих историю планеты.

Очевидно потому что в той же России или Казахстане платно отучиться дешевле чем в ТМ — да, учишься вроде бесплатно, но за поступление заплати, поборы в институте оплати, макулатуру главного писателя купи, одежду на чаре (еще и на разную под разные события) — деньги сдай. Тем более в другой стране после учебы можно и подрабатывать и тем самым это обучение перекрыть, а в ТМ и с дипломом работу не найти, тем более поступающий и так обычно нацелен уехать с новой специальностью — с зарубежным дипломом это проще

Последние сообщения

ПРООН и правительство Туркменистана завершили 7-летний проект по реагированию на землетрясения 

ПРООН в Туркменистане совместно с правительством завершили проект «Усиление национального потенциала Туркменистана по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на...

Больше по теме