Парау-биби — одно из самых почитаемых паломнических мест в стране было закрыто для посещения с 20 по 24 сентября из-за совершенного на его территории преступления.
19 сентября около 5 часов вечера была избита и ограблена местная жительница, пенсионерка, возвращавшаяся домой с рынка, где она продавала сувениры ручной работы.
Двое мужчин примерно 30 лет остановили женщину и потребовали деньги. Она начала звать на помощь. Тогда нападавшие несколько раз ударили женщину кулаками, а после того, как она упала, вырвали у нее сумку и убежали.
Люди вызвали полицию и скорую помощь. Пострадавшую доставили в больницу города Гызыларбат. У женщины зафиксированы гематомы на лице и голове, ушибы на ноге.
Полицейские выяснили, что у женщины в кошельке было около 700 манатов. В сумке, брошенной сбежавшими кошелька и денег не обнаружено, лишь несколько сувениров.
Благодаря записям с камер наблюдения удалось усыновить личности. Через 3 дня после происшествия нападавшие были задержаны. Ими оказались жители Гызыларбата — бывший работник электроподстанции 1995 года рождения и бывший работник коммунальной службы 1993 года рождения. Оба были уволены за регулярное употребление алкоголя.
Пару-биби считается покровительницей беременных женщин и детей. Ее керамические изображения пользуются большим спросом и продаются на рынке, расположенном неподалеку от места поклонения.
