О книгах

Важное

Мы публиковали сообщение о книгах туркменских авторов, изданных за пределами страны. В эти дни издательство Sandermoen Publishing (Швейцария) готовит к публикации книгу Фарида Тухбатуллина «Российская колония: Туркменские саги». Книга охватывает период с момента захвата региона Российской империей до времен Туркменбаши и включает воспоминания автора о личностях, обвиненных в попытке
покушения на Ниязова, с которыми автору довелось делить тюремную камеру. Более подробная информация об этом будет подготовлена позже.
А сегодня Ольга Мехти — автор книги «Кентавры пустыни», подготовленной издательством ГУН (Швеция), отвечает на вопросы редакции ХТ.

— Что Вас сподвигло к написанию книги «Кентавры пустыни»?

— Я не историк и не претендую на научность изложения, но на искренность и стремление к справедливости — да. Наверное, первое, что тянуло меня к истории, — это моё любопытство. Оно стало в своё время мощным стимулом для моих походов и экскурсий по родной земле, и даже в библиотеки и архивы других стран. Я скрупулёзно собирала этнографические, исторические и другие материалы. И все же изучение истории — это не только профессионализм. Это сильнейшая страсть. Тайны туркменской земли вдохновляли многих исследователей — и не только местных, но из других стран — настолько, что они отдавали ее изучению свою жизнь до капельки.

Моей страсти помогали и книги, казалось бы, из совершенно далеких от моих сфер познания. Ведь именно писатель-фантаст Иван Ефремов первым в своей книге «Лезвие бритвы» рассказал мне о «сверхзамечательной культуре Анау». Прав был писатель: в достославные времена на этой подгорной равнине Копетдага разворачивалась «роза ветров» истории человеческой цивилизации.

Помог осмыслить пространственно ход развития цивилизации писатель Владимир Иванович Щербаков своей книгой «Асгард — город богов». Он рассказал, что мифы о Гильгамеше, Одиссее и других известных героях хранят память о долговременных маятниковых миграциях на просторах Евразии. Южане иногда заходили на север, привнося свой культурный генотип финнам, эскимосам, чукчам. Народы же Севера проникали в южные земли, основывая ярко выраженные нордические цивилизации — Древний Иран, Индию. Древние асы — предки германцев, давшие миру геонимы «Азия» и «Азовское море», — очевидно, разошлись по воле судьбы и растворились в тюркоязычном мире. Очень крупным племенем среди туркмен были языры, то есть асы. В настоящее время это распространённый в Марыйском и Ахалском велаятах этноним.

— Писательство приносит радость?

—Еще бы! Особенно, когда «кирпичи» падали неожиданно на меня. Это я в переносном cмысле, такое лучше назвать подарками небес. В главе «Война» долго не было у меня ярких примеров о том, как тыловой Ашхабад служил фронту. И уже сникнув, я не по теме, отдыхая, читаю любимого Мориса Шамиса (Морис Симашко, он жил, а потом и служил в этих краях), и попадаю на его исповедь «Четвертый Рим», где без утаек описаны многие ашхабадские военные истории.

О том, что «по Гауданскому шоссе проходил Большой пороховой путь – так назывался он в зарубежной прессе. Откуда-то из Южной Африки морем в Бендер-Шахпур, а оттуда через весь Иран в Безмеин под Ашхабадом день и ночь шли колонны «Доджей» и «Студебеккеров» с английским порохом. Его перегружали в маршрутные составы и двумя паровозами спереди и сзади гнали через всю Центральную Азию на артиллерийские заводы Урала и Сибири.» Стук колёс тяжело гружённых составов слышали на их пути во многих туркменских аулах, но видели составы только самые смелые мальчишки». 

Или вот такое. Известно о силе Ашхабадского землетрясения. Первого секретаря срочно вызвали в Москву, в Кремль. О том, что там произошло Шаджа Батыров, уже после смерти вождя народов, рассказал только своим близким друзьям.

Один из них, спустя полвека, передал мне многое из тех событий в мельчайших деталях: «Мучительно напрягая память, уважаемый яшули восстанавливал каждый из эпизодов кремлёвской истории, очень ярко характеризующей встречу Сталина и первого секретаря ЦК Компартии Туркменистана: «В кремлёвском кабинете Шаджа Батырова, кроме Сталина, ожидали ещё несколько секретарей ЦК. Но я, – оправдывался яшули, – сейчас помню только Молотова и Жданова… Жданов-то первым обратился: «Вам, дорогой Шаджа, даётся только семь минут, чтобы рассказать об обстановке в Ашхабаде. – Но Сталин вдруг перебил Жданова и, обратившись к стоящему перед ним рослому мужественному туркмену, сказал: «Нет, только три минуты, чтобы доложить об ущербе и ещё три минуты о том, какого рода нужна помощь…».

Мой собеседник встал и с воображаемой трубкой у рта, как у Сталина, зашагал по комнате, продолжая свой рассказ: «Сталин, посасывая трубку, ходил, углубившись в себя, будто не слушал приглашённого, но вдруг резко остановился около Батырова, и пристально глядя, предложил: «А может, перебросить центр республики в Чарджоу? Ведь от Ашхабада ничего не осталось. Руины и пыль. Что вы скажете? Первый секретарь ЦК КПТ долго не думал, он ответил сразу: «Иосиф Виссарионович, это не выход, город имеет свою историю, и его надо восстанавливать. Рядом Иран, недалеко Афганистан. Нашего промаха ждут идеологические враги. Мы восстановим город, и он будет ещё краше».

— И всё же, почему «Кентавры пустыни»?

—Истинные джигиты, действительно, подобны кентаврам, о которых миру поведали мифы Древней Греции. Эллины сами не сражались верхом, но видели, как сражаются кочевники-азиаты. В бою те казались им полулюдьми-полуконями — едиными существами. И сейчас на скачках жокей и лошадь это единое целое. Как и образы лучников, словно сросшихся с крупами своих лошадей, на известных парфянских рисунках. Очень напоминают они кентавров из мифов.

В парфянское ли, сельджукское или туркменское время истории—не изменялись взаимоотношения человека и лошади, рожденной в предгорьях Копетдага. В бою, в походах, на соревнованиях они слитны, как кентавры.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Второй Ниязов: колесо, да колонии. Проходили

I-часть (если опубликуете): «Российская колония: Туркменские саги» — Ну, зачем об этом писать (конечно понимаю Фарид с сыном на грандах, да и СВО вроде не красит РФ). Но, давайте немного посмотрим через другую призму. 1. Страны сколько существуют всегда воевали, завоевывали, исчезали и т.д. Пример XX-век, две мировые войны, инициатором которой была Германия. XIX-век обще завоевательную войну в Европе вела на тот момент прогрессивная Франция. 2. Не забываем деяния СССР в Афганистане, США во Вьетнаме, где участвовал и Китай: это всё XX-век. А, в первой половине XX-века завоевания проводила Япония. Отдельно зверствовала Италия. — Как видно, время проходит, всё становится… Развернуть »

II-часть (в продолжении первой, если опубликовали) «Завоёванная» Центральная Азия до сих пор живёт, а порой и развивается на «фундаменте» заложенном ещё при СССР. Конечно есть перекосы, порой ужасные с точки зрения прав и свобод людей. А, если честно, разве с 1991 г. не было возможности за 35 лет что-то новое самостоятельно создать или в кооперации между Государствами?! Сейчас же мы видим конкретно по Туркменистану: деградация всей экономики и социальной сферы, дикую коррупцию, отсутствие вообще каких-либо прав и свобод у граждан у этой Страны, деспотизм. И тут вопрос. Что же мешало за 35 лет туркменскому обществу (туркменам, узбекам, татарам, русским, армянам,… Развернуть »

Я просто аплодирую стоя! Блестяще наиписали! Браво еще раз браво

Не было у народов совка доступа к мировым знаниям, коммуникациям. Совок был тоталитарной, милитаристской страной. И знания, коммуникации контролировали чекисты пропагандируя ложную идеологию- коммунизма. Знания, коммуникации развиваются в свободном обществе, стране. Эшелонами расстреливали, ссылали в лагеря, тюрьмы, психбольницы от ученых до простых волевых, свободолюбивых людей. Чекизм взрастил три поколения манкуртов. И вы хотите из этих манкуртов появились свободные люди правящие страной. У нас все еще постколониальный синдром. Моисей вел 40 лет евреев в пустыне, чтоб выветрить раболепие под руководством Аллаха.

В смысле? Туркмены сами попросили подданство у России. Зачем врать то? Совсем стыда нет. Лишь благодаря ей вы есть

1.В начале 18 века один раз местный хан Ходжнанепес попросил, но он не глава всех туркмен. Потом никто ничего не просил.
2. Может трагедию в Ташаузе, Гек-Депе тоже сами попросили устроить? Ну да после таких трагедий Россия сделала другим предложение от которого трудно было отказаться.
3.Туркмены существуют с 8 века, до появления России. Туркмены есть благодаря Богу и своим родителям. У вас бред величия России.

Нет никаких упоминаний о них

Все понятно: заказная статья

У России никогда не было колоний! Это подтвердят все

За эти 35 лет хоть одну нормальную книгу написали? Про природу, музыку туркмен например? Почему только политика, политика эти заказанные книжонки…
Есть вообще творческие люди там?

Хотелось бы почитать про археологию в Туркмении, про быт и культуру. Но откуда такие познания? Знаю только Бердв Кербабаева да Сарапа Ниязова со своей Рухнаме

Последние сообщения

В Дашогузе строят детскую больницу на 400 мест

В Дашогузе ведётся строительство нового Центра охраны здоровья матери и ребёнка на 400 мест. Его возводят специалисты ХО «Şadyýan...

Больше по теме