Два кыргызских борца Мелис Айтбеков и Атабек Азисбеков вышли в финал международного турнира по греко-римской борьбе в США, где вместо борьбы друг с другом они разыграли золотую медаль через игру «камень, ножницы, бумага». Об этом сообщает Федерация борьбы Кыргызстана.

В игре победил Азисбеков, выбрав камень — Айтбеков же выбрал ножницы. Так борцы поделили между собой золотую и серебряную медаль в весовой категории до 87 килограмм.

Кыргызские борцы нередко становятся победителями и призерами мировых турниров и чемпионатов. Например, кыргызстанец Жоламан Шаршенбеков возглавляет мировой рейтинг среди борцов до 60 килограмм, является чемпионом Азии, двукратным серебряным призером чемпионата мира и победителем Кубка мира. В сентябре 2022 года  Шаршенбеков завоевал золото в чемпионате мира по спортивной борьбе в Сербии.

Еще один борец из Кыргызстана Акжол Махмудов занимает второе место в мировом рейтинге борцов до 77 килограмм, имея за плечами титулы чемпиона мира и Азии. 12 сентября 2022 года Махмудов стал обладателем титула чемпиона мира по греко-римской борьбе. До этого он выиграл золото на Исламских играх солидарности, выиграл чемпионат Азии и получил бронзу на турнире Dan Kolov – Nikola Petrov в Болгарии.

Титулы и награды международного уровня есть и среди кыргызских спортсменок.

Айсулуу Тыныбекова – двукратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Азии, обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Токио. На V Исламских играх солидарности в Турции Тыныбекова завоевала золото.

Мээрим Жуманазарова – чемпионка мира и Азии, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр в Токио. На Исламских играх солидарности в Конье она завоевала золото.