На чемпионате мира по футболу, проходящем в Катаре, определились все участники полуфинала.

В ночь с 10 на 11 ноября сборная Марокко сенсационно обыграла Португалию со счетом 1:0. Единственный гол в матче забил нападающий Юссеф Эн-Несири на 42-й минуте, воспользовавшись ошибкой обороны португальцев.

Марокко стала первой африканской командой в истории, пробившейся в четверку сильнейших на чемпионате мира.

В другом матче вечера сборная Франции обыграла Англию со счетом 2:1. Первыми забили французы — на 17-й минуте матча полузащитник Орельен Тчуамени издали поразил ворота английского голкипера Джордана Пикфорда. Затем капитан сборной Англии Харри Кейн на 54-й минуте сравнял счет с пенальти.

На 78-й минуте нападающий Оливье Жиру установил окончательный результат, поразив ворота Пикфорда после подачи с фланга. На 84-й минуте англичане могли еще раз с пенальти сравнять счет, но Кейн ударил выше ворот.

Выйдя в полуфинал, сборная Франции, который является действующим чемпионом мира, разрушил так называемое «проклятие чемпионов мира» — до этого действующие чемпионы мира не могли дойти до полуфинала следующего чемпионата с 1998 года.

В полуфинале Франция сыграет с Марокко. Матч состоится 15 декабря.

Другая пара полуфиналистов — Хорватия и Аргентина.

В ночь с 9 на 10 ноября хорваты в драматичном матче обыграли сборную Бразилии, которая считалась фавориткой всего турнира. Основное время матча, проходившего при преимуществе Бразилии, завершилось со счетом 0:0. В добавленное время на гол лидера бразильцев Неймара хорваты ответили голом Бруно Петковича. А в серии послематчевых пенальти точнее оказались хорваты, реализовав все свои попытки, а бразильцы не забили два удара из четырех.

Аргентина также прошла в полуфинал, победив сборную Нидерландов по пенальти. Матч получился эмоциональным, в ходе которого судья показал аж 14 желтых карточек.

Капитан и лидер аргентинской сборной Лионель Месси в матче отдал голевой пас и забил гол. Аргентина контролировала ход встречи и счет на табло был 2:0 до 83-й минуты — тогда Ваут Вегорст сократил отставание.

Голландцы забили второй гол в самом конце матча — на 11-й добавленной минуте — Вегорст после оригинального розыгрыша сравнял счет. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти точнее оказались аргентинцы, реализовав четыре удара с точки против трех у голландцев.

Полуфинальный матч между Хорватией и Аргентиной состоится 14 декабря.

Победившие сборные сыграют в финале за кубок чемпионов мира 18 декабря, а матч за третье место пройдет на день раньше.