Журналистика под следствием
Преследования журналистов и блогеров в России после начала войны с Украиной. Обновляемая база «НеМосквы»
Кто зарабатывает на войне? Где и почему задыхаются от горящих свалок? Зачем в разных городах люди обустраивают пожарные башни? В спецпроектах мы отвечаем на вопросы подробно, рассматриваем реальность в деталях.
Преследования журналистов и блогеров в России после начала войны с Украиной. Обновляемая база «НеМосквы»
На церемонию прощания с Сахаровым, которая началась за день до погребения, пришло больше 100 тысяч человек. Очередь к Дворцу молодежи, где стоял гроб с Сахаровым, растянулась на четыре километра. Чтобы подойти к гробу, люди стояли по шесть часов. Жители рядом стоящих домов выносили горячий чай в термосах. По словам очевидцев, милиции не было видно — полная самоорганизация.
От Сахарова до Навального. Как хоронили российскую оппозицию Читать далее »
На девятый день после смерти Алексея Навального «НеМосква» запускает карту памяти. Давайте вместе соберём всё, что помним о поездках политика по стране — его «Прекрасной России будущего».
Россия Алексея Навального. Каким запомнила политика Немосква Читать далее »
** Российские власти признали Руслана Габбасова иноагентом (21.10.2022), Росфинмониторинг внес его в список террористов и экстремистов (17.02.2023)
* Росфинмониторинг внес Фаиля Алсынова в список террористов и экстремистов (16.01.2024)
Для стандартного салатника «Оливье» необходимо: 400 грамм картофеля , 300 грамм моркови, 200 грамм огурцов, 400 грамм колбасы, 200 грамм консервированного горошка, 5 яиц, 200 грамм майонеза, а также соль и перец по вкусу.
Для стандартного салатника «Мимозы» необходимо: 350 грамм картошки, 250 грамм моркови, 5 яиц, 150 грамм лука, 250 грамм рыбной консервы, 150 грамм майонеза, а также соль и перец по вкусу.
Для стандартного салатника «Сельди под шубой» необходимо: 300 грамм разделанной сельди, 400 грамм свеклы, 600 грамм картошки, 250 грамм моркови, 100 грамм лука, 100 грамм майонеза, а также соль и перец по вкусу.
По данным мобильного оператора, Полынова созванивалась с Назаровой 8, 9 и 10 апреля 2017 года: пять соединений длительностью от 2 до 126 секунд.
Вечером 30 апреля длительность разговора составила 52 секунды. Ещё два вызова были сделаны 1 мая: 12 и 42 секунды.
Кроме того, базовые станции в районе съёмной квартиры фиксировали телефон Полыновой 9, 10, 13, 14, 16 и 27 апреля.
В интервью «Медузе»** Полтавец рассказывал, что убийство согласовывалось с другими фигурантами дела «Сети»*. Прежде всего — с Дмитрием Пчелинцевым.
В признательных показаниях Максима Иванкина ссылка на этот момент отсутствует. Как следует из допросов, подсудимый планировал убийство только с Алексеем Полтавцом, никто другой об этом не знал.
Республика Адыгея – Марат Кумпилов
Республика Алтай – Олег Хорохордин
Республика Башкортостан – Радий Хабиров
Республика Бурятия – Алексей Цыденов
Республика Дагестан – Сергей Меликов
Республика Мордовия – Артем Здунов
Республика Саха (Якутия) – Айсен Николаев
Республика Северная Осетия — Алания – Сергей Меняйло
Республика Хакасия – Валентин Коновалов
Краснодарский край – Вениамин Кондратьев
Пермский край – Дмитрий Махонин
Хабаровский край – Михаил Дегтярев
Архангельская область – Александр Цыбульский
Астраханская область – Игорь Бабушкин
Брянская область – Александр Богомаз
Воронежская область – Александр Гусев
Кемеровская область — Кузбасс – Сергей Цивилев
Липецкая область – Игорь Артамонов
Магаданская область – Сергей Носов
Орловская область – Андрей Клычков
Пензенская область – Олег Мельниченко
Псковская область – Михаил Ведерников
Ульяновская область – Алексей Русских
Тюменская область – Александр Моор
Санкт-Петербург – Александр Беглов
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра – Наталья Комарова
Кабардино-Балкарская Республика – Казбек Коков
Карачаево-Черкесская Республика – Рашид Темрезов
Республика Коми – Владимир Уйба
Республика Марий Эл – Юрий Зайцев
Республика Тыва – Владислав Ховалыг
Чеченская Республика – Рамзан Кадыров
Чувашская Республика – Олег Николаев
Приморский край – Олег Кожемяко
Владимирская область – Александр Авдеев
Вологодская область – Георгий Филимонов
Калужская область – Владислав Шапша
Костромская область – Сергей Ситников
Ленинградская область – Александр Дрозденко
Московская область – Андрей Воробьев
Рязанская область – Павел Малков
Саратовская область – Роман Бусаргин
Смоленская область – Василий Анохин
Ставропольский край – Владимир Владимиров
Ярославская область – Михаил Евраев
Еврейская автономная область – Ростислав Гольдштейн
Ненецкий автономный округ – Юрий Бездудный
Белгородская область – Вячеслав Гладков
Курганская область – Вадим Шумков
Московская область – Андрей Воробьев
Рязанская область – Павел Малков
Самарская область – Дмитрий Азаров
Ярославская область – Михаил Евраев
Москва – Сергей Собянин
Республика Адыгея – Марат Кумпилов
Республика Алтай – Олег Хорохордин
Республика Башкортостан – Радий Хабиров
Республика Бурятия – Алексей Цыденов
Республика Дагестан – Сергей Меликов
Республика Ингушетия – Махмуд-Али Калиматов
Кабардино-Балкарская Республика – Казбек Коков
Республика Калмыкия – Бату Хасиков
Карачаево-Черкесская Республика – Рашид Темрезов
Республика Карелия – Артур Парфенчиков
Республика Коми – Владимир Уйба
Республика Марий Эл – Юрий Зайцев
Республика Мордовия – Артем Здунов
Республика Саха (Якутия) – Айсен Николаев
Республика Северная Осетия — Алания – Сергей Меняйло
Республика Татарстан – Рустам Минниханов
Республика Тыва – Владислав Ховалыг
Удмуртская Республика – Александр Бречалов
Республика Хакасия – Валентин Коновалов
Чеченская Республика – Рамзан Кадыров
Чувашская Республика – Олег Николаев
Алтайский край – Виктор Томенко
Забайкальский край – Александр Осипов
Камчатский край – Владимир Солодов
Краснодарский край – Вениамин Кондратьев
Красноярский край – Михаил Котюков
Пермский край – Дмитрий Махонин
Приморский край – Олег Кожемяко
Ставропольский край – Владимир Владимиров
Хабаровский край – Михаил Дегтярев
Амурская область – Василий Орлов
Архангельская область – Александр Цыбульский
Астраханская область – Игорь Бабушкин
Брянская область – Александр Богомаз
Владимирская область – Александр Авдеев
Вологодская область – Георгий Филимонов
Воронежская область – Александр Гусев
Иркутская область – Игорь Кобзев
Калининградская область – Антон Алиханов
Калужская область – Владислав Шапша
Кемеровская область — Кузбасс – Сергей Цивилев
Кировская область – Александр Соколов
Костромская область – Сергей Ситников
Курская область – Роман Старовойт
Ленинградская область – Александр Дрозденко
Липецкая область – Игорь Артамонов
Магаданская область – Сергей Носов
Московская область – Андрей Воробьев
Мурманская область – Андрей Чибис
Нижегородская область – Глеб Никитин
Новгородская область – Андрей Никитин
Новосибирская область – Алексей Травников
Омская область – Виталий Хоценко
Оренбургская область – Денис Паслер
Орловская область – Андрей Клычков
Пензенская область – Олег Мельниченко
Псковская область – Михаил Ведерников
Ростовская область – Василий Голубев
Рязанская область – Павел Малков
Саратовская область – Роман Бусаргин
Сахалинская область – Валерий Лимаренко
Смоленская область – Василий Анохин
Тамбовская область – Максим Егоров
Томская область – Владимир Мазур
Тюменская область – Александр Моор
Ульяновская область – Алексей Русских
Челябинская область – Алексей Текслер
Санкт-Петербург – Александр Беглов
Еврейская автономная область – Ростислав Гольдштейн
Ненецкий автономный округ – Юрий Бездудный
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра – Наталья Комарова
Чукотский автономный округ – Владислав Кузнецов
Ямало-Ненецкий автономный округ – Дмитрий Артюхов
Владимирская область – Александр Авдеев
Вологодская область – Георгий Филимонов
Иркутская область – Игорь Кобзев
Калужская область – Владислав Шапша
Кировская область – Александр Соколов
Костромская область – Сергей Ситников
Красноярский край – Михаил Котюков
Ленинградская область – Александр Дрозденко
Московская область – Андрей Воробьев
Мурманская область – Андрей Чибис
Ненецкий автономный округ – Юрий Бездудный
Новгородская область – Андрей Никитин
Оренбургская область – Денис Паслер
Рязанская область – Павел Малков
Саратовская область – Роман Бусаргин
Сахалинская область – Валерий Лимаренко
Смоленская область – Василий Анохин
Томская область – Владимир Мазур
Ярославская область – Михаил Евраев
Республика Ингушетия – Махмуд-Али Калиматов
Кабардино-Балкарская Республика – Казбек Коков
Карачаево-Черкесская Республика – Рашид Темрезов
Республика Коми – Владимир Уйба
Республика Марий Эл – Юрий Зайцев
Республика Татарстан – Рустам Минниханов
Удмуртская Республика – Александр Бречалов
Чеченская Республика – Рамзан Кадыров
Чувашская Республика – Олег Николаев
Республика Тыва – Владислав Ховалыг
Камчатский край – Владимир Солодов
Краснодарский край – Вениамин Кондратьев
Приморский край – Олег Кожемяко
Ставропольский край – Владимир Владимиров
Еврейская автономная область – Ростислав Гольдштейн
Чукотский автономный округ – Владислав Кузнецов
Республика Мордовия – Артем Здунов
Республика Саха (Якутия) – Айсен Николаев
Республика Северная Осетия — Алания – Сергей Меняйло
Камчатский край – Владимир Солодов
Приморский край – Олег Кожемяко
Воронежская область – Александр Гусев
Костромская область – Сергей Ситников
Краснодарский край – Вениамин Кондратьев
Курская область – Роман Старовойт
Оренбургская область – Денис Паслер
Орловская область – Андрей Клычков
Еврейская автономная область – Ростислав Гольдштейн
Чукотский автономный округ – Владислав Кузнецов
Республика Коми – Владимир Уйба
Камчатский край – Владимир Солодов
Воронежская область – Александр Гусев
Курская область – Роман Старовойт
Магаданская область – Сергей Носов
Орловская область – Андрей Клычков
Сахалинская область – Валерий Лимаренко
Еврейская автономная область – Ростислав Гольдштейн
Республика Адыгея – Марат Кумпилов
Республика Алтай – Олег Хорохордин
Республика Башкортостан – Радий Хабиров
Республика Бурятия – Алексей Цыденов
Республика Дагестан – Сергей Меликов
Республика Калмыкия – Бату Хасиков
Республика Карелия – Артур Парфенчиков
Республика Мордовия – Артем Здунов
Республика Саха (Якутия) – Айсен Николаев
Республика Северная Осетия — Алания – Сергей Меняйло
Республика Хакасия – Валентин Коновалов
Алтайский край – Виктор Томенко
Забайкальский край – Александр Осипов
Пермский край – Дмитрий Махонин
Хабаровский край – Михаил Дегтярев
Амурская область – Василий Орлов
Архангельская область – Александр Цыбульский
Астраханская область – Игорь Бабушкин
Белгородская область – Вячеслав Гладков
Брянская область – Александр Богомаз
Воронежская область – Александр Гусев
Калининградская область – Антон Алиханов
Кемеровская область — Кузбасс – Сергей Цивилев
Курганская область – Вадим Шумков
Курская область – Роман Старовойт
Липецкая область – Игорь Артамонов
Магаданская область – Сергей Носов
Нижегородская область – Глеб Никитин
Новосибирская область – Алексей Травников
Омская область – Виталий Хоценко
Орловская область – Андрей Клычков
Пензенская область – Олег Мельниченко
Псковская область – Михаил Ведерников
Ростовская область – Василий Голубев
Дмитрий Азаров – Самарская область
Тамбовская область – Максим Егоров
Тюменская область – Александр Моор
Ульяновская область – Алексей Русских
Челябинская область – Алексей Текслер
Москва – Сергей Собянин
Санкт-Петербург – Александр Беглов
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра – Наталья Комарова
Ямало-Ненецкий автономный округ – Дмитрий Артюхов
Республика Ингушетия – Махмуд-Али Калиматов
Республика Калмыкия – Бату Хасиков
Республика Карелия – Артур Парфенчиков
Республика Татарстан – Рустам Минниханов
Удмуртская Республика – Александр Бречалов
Алтайский край – Виктор Томенко
Забайкальский край – Александр Осипов
Камчатский край – Владимир Солодов
Красноярский край – Михаил Котюков
Амурская область – Василий Орлов
Иркутская область – Игорь Кобзев
Калининградская область – Антон Алиханов
Кировская область – Александр Соколов
Курская область – Роман Старовойт
Мурманская область – Андрей Чибис
Нижегородская область – Глеб Никитин
Новгородская область – Андрей Никитин
Новосибирская область – Алексей Травников
Омская область – Виталий Хоценко
Оренбургская область – Денис Паслер
Ростовская область – Василий Голубев
Сахалинская область – Валерий Лимаренко
Тамбовская область – Максим Егоров
Томская область – Владимир Мазур
Челябинская область – Алексей Текслер
Чукотский автономный округ – Владислав Кузнецов
Ямало-Ненецкий автономный округ – Дмитрий Артюхов
Республика Адыгея – Марат Кумпилов
Республика Дагестан – Сергей Меликов
Республика Хакасия – Валентин Коновалов
Пермский край – Дмитрий Махонин
Астраханская область – Игорь Бабушкин
Брянская область – Александр Богомаз
Владимирская область – Александр Авдеев
Вологодская область – Георгий Филимонов
Липецкая область – Игорь Артамонов
Магаданская область – Сергей Носов
Орловская область – Андрей Клычков
Ульяновская область – Алексей Русских
Ненецкий автономный округ – Юрий Бездудный
Республика Алтай – Олег Хорохордин
Республика Башкортостан – Радий Хабиров
Республика Бурятия – Алексей Цыденов
Кабардино-Балкарская Республика – Казбек Коков
Карачаево-Черкесская Республика – Рашид Темрезов
Республика Коми – Владимир Уйба
Республика Марий Эл – Юрий Зайцев
Республика Мордовия – Артем Здунов
Республика Саха (Якутия) – Айсен Николаев
Республика Северная Осетия — Алания – Сергей Меняйло
Республика Тыва – Владислав Ховалыг
Чеченская Республика – Рамзан Кадыров
Чувашская Республика – Олег Николаев
Краснодарский край – Вениамин Кондратьев
Приморский край – Олег Кожемяко
Хабаровский край – Михаил Дегтярев
Архангельская область – Александр Цыбульский
Воронежская область – Александр Гусев
Калужская область – Владислав Шапша
Кемеровская область — Кузбасс – Сергей Цивилев
Костромская область – Сергей Ситников
Ленинградская область – Александр Дрозденко
Пензенская область – Олег Мельниченко
Псковская область – Михаил Ведерников
Саратовская область – Роман Бусаргин
Смоленская область – Василий Анохин
Ставропольский край – Владимир Владимиров
Тюменская область – Александр Моор
Санкт-Петербург – Александр Беглов
Еврейская автономная область – Ростислав Гольдштейн
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра – Наталья Комарова
Республика Ингушетия – Махмуд-Али Калиматов
Республика Татарстан – Рустам Минниханов
Удмуртская Республика – Александр Бречалов
Камчатский край – Владимир Солодов
Красноярский край – Михаил Котюков
Иркутская область – Игорь Кобзев
Кировская область – Александр Соколов
Мурманская область – Андрей Чибис
Новгородская область – Андрей Никитин
Оренбургская область – Денис Паслер
Сахалинская область – Валерий Лимаренко
Томская область – Владимир Мазур
Ямало-Ненецкий автономный округ – Дмитрий Артюхов
Республика Бурятия – Алексей Цыденов
Кабардино-Балкарская Республика – Казбек Коков
Карачаево-Черкесская Республика – Рашид Темрезов
Республика Карелия – Артур Парфенчиков
Республика Татарстан – Рустам Минниханов
Республика Тыва – Владислав Ховалыг
Удмуртская Республика – Александр Бречалов
Чеченская Республика – Рамзан Кадыров
Приморский край – Олег Кожемяко
Воронежская область – Александр Гусев
Иркутская область – Игорь Кобзев
Калининградская область – Антон Алиханов
Калужская область – Владислав Шапша
Ленинградская область – Александр Дрозденко
Мурманская область – Андрей Чибис
Новгородская область – Андрей Никитин
Оренбургская область – Денис Паслер
Саратовская область – Роман Бусаргин
Сахалинская область – Валерий Лимаренко
Пензенская область – Олег Мельниченко
Псковская область – Михаил Ведерников
Ростовская область – Василий Голубев
Тамбовская область – Максим Егоров
Тюменская область – Александр Моор
Еврейская автономная область – Ростислав Гольдштейн
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра – Наталья Комарова
Чукотский автономный округ – Владислав Кузнецов