Российские больницы сократили закупки лекарств ради экономии во время войны в Украине
Закупки медикаментов для государственных больниц в России упали на 8% в 2022 году из-за необходимости экономить средства в условиях войны против Украины, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Headway Company. Всего государственные учреждения потратили на закупку лекарств 327,5 млрд руб., хотя годом ранее увеличили расходы на медикаментозное обеспечение на 20%, до 355,8 млрд. Снижение закупок в госпитальном сегменте началось во второй половине 2022 года, подчеркивают аналитик.
Сильнее всего закупки упали в районных стационарах (на 32%), городских больницах (на 28%) и клиниках регионального уровня (14%). Такое поведение медучреждений «не соответствует предыдущему десятилетнему периоду», говорит руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина. По ее словам, средства на закупку лекарств «могли быть направлены на покупку других групп медизделий либо сэкономлены».
По словам источника в компании-дистрибьюторе, падение закупок связано со снижением финансирования, которое «было перераспределено на другие затраты из-за военных действий в Украине».