По поручению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова нескольким немецким врачам, прибывшим в страну, присвоили звания почетных профессоров Государственного медицинского университета Туркменистана.
Чартерный рейс из Туркменистана в Германию 29 ноября, помимо немецких докторов, прибывших в Ашхабад 26 числа, вывез и граждан Франции – работников строительной компании «Буиг». Всего пассажиров на борту был 61 человек.
Одним из прибывших 26 ноября туркменским правительственным бортом из Мюнхена в Ашхабад врачей оказался профессор университетской клиники Гроссхадерн, специалист в области эндокринологии и диабетологии Клаус Пархофер.
Властям Туркменистана и туркменским дипломатам за границей на собственных граждан наплевать. Ради семьи Бердымухамедова они регулярно посылают VIP самолеты по всему миру, а застрявшим гражданам ставят невыполнимые условия