s alam cement
আক্রান্ত
৫৩৭৫৩
সুস্থ
৪১৪৫৩
মৃত্যু
৬২৬

একলাফে দ্বিগুণ, চট্টগ্রামে করোনা শনাক্ত বাড়ছেই

0

মহামারি করোনার নমুনা পরীক্ষা বাড়তেই চট্টগ্রামে শনাক্ত বড়সড় লাফ দিয়েছে। আগেরদিন ৪৫৯টি নমুনা পরীক্ষায় করোনা শনাক্ত হয়েছিল মাত্র ৬০ জনের দেহে। কিন্তু গত ২৪ ঘণ্টায় সেটি বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২৯ জনে। একই সময়ে করোনায় মারা গেছেন ২ জন।

এ নিয়ে চট্টগ্রামে মোট আক্রান্ত গিয়ে দাঁড়াল ৫৪ হাজার ২২১ জন। এদের মধ্যে মারা গেছেন ৬২৮ জন।

মঙ্গলবার (৮ জুন) সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে প্রকাশিত প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানা যায়। গত ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রামের সরকারি-বেসরকারি ৯টি ল্যাবে ১ হাজার ৪৩ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাতে শনাক্ত ১২৯ জনের মধ্যে নগরের ৮৯ জন এবং উপজেলার ৪০ জন।  

এর মধ্যে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ৯৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাতে করোনা পজিটিভ আসে ১৫ জনের নমুনায়।

চট্টগ্রামের প্রধান করোনা পরীক্ষাগার বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল অ্যান্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস (বিআইটিআইডি) ল্যাবে ৩০৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাতে ৩৩ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়।

চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ (চমেক) ল্যাবে ১৩৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ২৩ জনের দেহে করোনার জীবাণু পাওয়া যায়।

Din Mohammed Convention Hall

চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় (সিভাসু) ল্যাবে ১৮৩ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাতে ২৪ জনের শরীরে করোনার উপস্থিতি পাওয়া যায়।

চট্টগ্রাম জেনারেল হাসপাতালের রিজিওনাল টিবি রেফারেল ল্যাবরেটরিতে (আরটিআরএল) ১৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ৬ জনের দেহে ভাইরাসটির উপস্থিতি পাওয়া যায়।

এছাড়া, নগরের বেসরকারি করোনা পরীক্ষাগার শেভরন ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরিতে ১৬৫ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ১০ জন, চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতাল ল্যাবে ৩০ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ৮ জন, মেডিক্যাল সেন্টার হাসপাতালে ১১ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ৩ জনের করোনা ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। তবে এপিক হেলথ কেয়ার ল্যাবে ৩ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হলেও করোনা শনাক্ত হয়নি।

এদিন ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল ল্যাব এবং পটিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স নমুনা পরীক্ষা করা হয়নি।

অন্যদিকে, কক্সবাজার মেডিক্যাল কলেজ ল্যাবে চট্টগ্রামের ১০১টি নমুনা পরীক্ষা করে ৭ জনের করোনা ভাইরাসের অস্তিত্ব মিলেছে।

এমএহক

ManaratResponsive

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!

আপনার মন্তব্য লিখুন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রকাশিত হবে না।

ksrm