জুবিলী রোডে মারামারির নাটক সাজিয়ে প্রায় ১০ লাখ টাকা ডাকাতির মামলায় মূলহোতা ধরা পড়েছে পুলিশ হাতে।
গ্রেপ্তার আসামির নাম মিরাজ আহমেদ (২৬)। তিনি নগরীর ১৩ নম্বর জুবিলী রোডের কলিম উল্লাহ মাস্টার স্কুলের পাশের বাড়ির কামাল আহমেদ ওরফে ডাইল কামালের ছেলে।
বর্তমানে মিরাজ নগরীর হালিশহর থানার নয়াবাজার বিশ্বরোড তাসপিয়া ক্লাবের সামনে দোলা সাহেবের বিল্ডিংয়ের ৫ম তলায় থাকেন।
শনিবার (৩০ ডিসেম্বর) বিকালে নগরীর কোতোয়ালী থানার ব্রিজঘাট বিআইডব্লিউটিএ অফিসের সামনে থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।
জানা গেছে, সংঘবদ্ধ এ ডাকাত চক্র বড় বড় ব্যবসায়ীদের টার্গেট করে এবং তাদের ব্যাংকিং লেনদেনের বিষয়ে খোঁজখবর নিতে থাকেন। ব্যবসায়ীদের টাকা কে, কখন, কোন ব্যাংকে জমা দিতে যায়, কে উত্তোলন করতে যায়— তাদের টার্গেট করে গতিবিধি নজরদারিতে রাখেন। সুযোগ বুঝে যে ব্যক্তি ব্যাংকে টাকা জমা দিতে যান বা উত্তোলন করেন তাকে টার্গেট করে ওঁৎ পেতে থাকেন। পরে টার্গেট করা ব্যক্তি ওই স্থানে পৌঁছলেই মারামারির পরিস্থিতি সৃষ্টি করে। এর একপর্যায়ে নগদ টাকা ছিনিয়ে নিয়ে যায় চক্রটি।
গ্রেপ্তারের বিষয়ে নিশ্চিত করে কোতোয়ালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এসএম ওবায়েদুল হক জানান, চলতি বছরের ৯ জুলাই দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে কোতোয়ালী থানার জুবিলী রোডের রয়েল টাওয়ারের সামনে রাস্তায় মারামারির নাটক সাজিয়ে ৯ লাখ ৮০ হাজার টাকা ডাকাতি করে একটি চক্র। এসময় নগরীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৬ অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। তাদের কাছ থেকে ৭ লাখ ৩০ হাজার টাকা উদ্ধারও করা হয়।
গ্রেপ্তারদের মধ্যে ৫ জন ঘটনার সত্যতা আদালতে স্বীকার করেন বলে জানান তিনি।
ওসি আরও বলেন, এদিকে মামলার তদন্ত চলাকালীন উঠে আসে ডাকাতির মূল পরিকল্পনাকারী মিরাজ আহমেদের নাম। দীর্ঘদিন পলাতক থাকার পর শনিবার মিরাজকে গ্রেপ্তার করা হয়। তার বিরুদ্ধে নগরীর ডবলমুরিং থানায় একটি খুনের মামলাসহ সিএমপির বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা রয়েছে।
আরএস/ডিজে