В Тыве арестовали бывшего вице-премьера республики
Единороса Айдына Чюдюка подозревают в получении взяток в особо крупном размере за предоставление земельных участков, сообщила пресс-служба Кызылского городского суда.

Чюдюк покинул пост зампредседателя правительства Тывы в феврале 2025 года. «Я горжусь, что судьба подарила мне такую возможность — работать в команде созидания, служить на благо родной республики», — написал тогда Чюдюк.
За день до новости про отставку в соцсетях завирусилось видео с изображением по пояс раздетого пьяного мужчины, лежащего на полу в одном из кабинетов. Местные жители опознали в нем Айдына Чюдюка. Сам чиновник заявил, что это дипфейк.
Источник «Сибирского экспресса» отметил, что карьера Чюдюка тесно связана с главой Тывы Владиславом Ховалыгом. Он возглавлял земельный департамент мэрии Кызыла, которой руководил Ховалыг, а потом перешел вслед за ним в «Тываэнергосбыт». После того, как Ховалыг возглавил республику, Чюдюк стал министром земельных отношений в его правительстве, а затем получил кресло вице-премьера.
По словам источника, на момент задержания Чюдюк был помощником Ховалыга.
В последние полгода в России активизировались задержания высокопоставленных глав и чиновников по уголовным делам, связанным с коррупцией и растратой бюджетных средств. Например в июле в Ростовской области задержали главу Миллеровского района Олега Коваленко, вице-губернатора Брянской области Николая Симоненко, министра торговли Воронежской области Геннадия Швыркова, а в Новосибирске — министра промышленности и торговли Андрея Гончарова.
Мэра Красноярска Владислава Логинова арестовали по обвинению в получении взятки, а бывшего главу Солонцовского сельсовета Красноярского края Александра Буценца приговорили к шести годам колонии.