৯ বছর বয়সী রিফাত নোয়াখালীর মাইজদী থেকে ট্রাকে চড়ে চলে আসে চট্টগ্রামে। এরপর সে চট্টগ্রামের নতুন ব্রিজ এলাকায় ঘোরাঘুরি করতে থাকলে এক ব্যক্তি তার বাসায় নিয়ে যান। খবর দিলে পুলিশ এসে তাকে উদ্ধার করে এবং পরে পরিবারের হাতে তুলে দেয়।
রোববার (২৬ জানুয়ারি) সকালে শিশু রিফাতকে তার মায়ের কাছে ফিরিয়ে দেন কর্ণফুলী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ শরীফ।
মো. রিফাত নোয়াখালীর বেগমগঞ্জের ছয়ানী এলাকার মৃত রাসেল ও নারগিস আক্তারের ছেলে বলে জানা গেছে।
এর আগে গত ২৪ জানুয়ারি রিফাত নোয়াখালীর মাইজদী এলাকা থেকে অজ্ঞাত একটি ট্রাকে চড়ে চট্টগ্রামে চলে আসে। একইদিন রাত ১১টার দিকে কবির নামের এক ব্যক্তি তাকে নতুন ব্রিজ এলাকায় দেখতে পান। পরে কবির তাকে ব্রিজঘাট এলাকায় নিজের বাসায় নিয়ে যান এবং কর্ণফুলী থানায় বিষয়টি জানান।
খবর পেয়ে পুলিশ শিশুটিকে থানায় নিয়ে আসে। পরে তদন্তের মাধ্যমে তার পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে রোববার বিকালে তার মায়ের হাতে তুলে দেওয়া হয়।
এ প্রসঙ্গে কর্ণফুলী থানার ওসি মুহাম্মদ শরীফ বলেন, শিশুটিকে পাওয়ার পর তার পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করে নিশ্চিত হয় পুলিশ। এরপর আমরা তাকে তার মায়ের হাতে তুলে দিয়েছি। এটি আমাদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের একটি মুহূর্ত।
পুলিশের এমন কাজে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন রিফাতের মা নারগিস আক্তার।
জেজে/ডিজে