সূফিসাধক আছাদ আলী কেবলার ওরশ ১২ মে

চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে কাজী আছাদ আলী ছাহেব কেবলা’র (র.) ১০৮তম ওরশ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। সোমবার (১২ মে) বোয়ালখালীর আহলা দরবার শরীফে আঞ্জুমানে আছাদিয়া ইসলামিয়া খেদমত পরিষদ, বাংলাদেশের উদ্যোগে এ ওরশ আয়োজন করা হবে।

এ সংগঠনের সভাপতি ও আহলা দরবার শরীফের সাজ্জাদানশীন শাহজাদা মোহাম্মদ সৈয়দ কুতুব উদ্দিন রাসেল জানান, আগামী ২৯ বৈশাখ আধ্যাত্মিক সূফি সাধককে কাজী আছাদ আলী ছাহেব কেবলার ১০৮তম ওরশ অনুষ্ঠিত হবে। এ উপলক্ষে আহলা দরবার শরীফে আছাদিয়া ইসলামিয়া খেদমত পরিষদ, বাংলাদেশের পক্ষ থেকে যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।

জানা গেছে, উপমহাদেশখ্যাত মাইজভান্ডার দরবার শরীফের গোড়াপত্তনকারী গাউসুল আযম হযরত সৈয়দ আহমদউল্লাহ শাহ্ সাহেব কেবলা’র (রহ.) সান্নিধ্য লাভ করেন এবং তাঁর পবিত্র হাতে বায়াত গ্রহণ করেছিলেন কাজী আছাদ আলী ছাহেব কেবলা। পরবর্তীতে আধ্যাত্মিক সাধনার কঠিন ধাপ পার হয়ে তিনি হযরত আহমদ উল্লাহ শাহ্ সাহেব কেবলার (রহ:) অন্যতম খলীফা হিসেবে পরিণত হন এবং নিজ পীর সাহেব কর্তৃক ‘জনাব’ উপাধিতে বিভূষিত হন। তাঁর অপর উপাধি ছিল ’কুতুবে যমান’, অর্থাৎ, যুগের কুতুব।

শাহজাদা মোহাম্মদ সৈয়দ কুতুব উদ্দিন রাসেল বলেন, খেলাফতপ্রাপ্তির পর জনাব হযরত কাজী আছাদ আলী (রহ.) আহলা দরবার শরীফে অধিষ্ঠিত হন। তিনি সূফীতত্ত্বের চর্চা, ইসলাম ধর্ম প্রচারে আত্মনিয়োগ করেন। ধর্মপ্রাণ সর্বসাধারণকে হেদায়াতের বাণীর প্রচার করতেন। ব্যক্তিগত জীবনে তিনি ইসলামের হুকুম-আহকাম পালনে নিষ্ঠাবান ছিলেন।

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!

ksrm