Препарат с близким терапевтическим действием. В отличие от дженерика, который копирует другое лекарство, аналог может иметь другую активную субстанцию (но сходную по механизму действия) либо содержать тот же основной компонент, но в иной форме или в комплексе с другими веществами. То есть, «дженерик» — это точная «копия» оригинального препарата, а «аналог» — понятие более широкое и может подразумевать лекарства со схожим действием, но не обязательно с идентичным составом.

Наименование неформальное, юридически такой организации не существует. По словам бывшего члена вирда, в «крыло» входят киллеры из числа баталхаджинцев. На сегодня «крыло» внесено в список террористических организаций.

В зависимости от установленной роли, их обвиняют в руководстве террористическим сообществом и участии в его деятельности (ч. 1-2 ст. 205.4 УК), организации совершения теракта (ч. 4 ст. 205.1 УК), совершении теракта (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК), незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ ( ч. 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 222.1 УК).

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Террористы в камуфляже открыли стрельбу и подожгли зал. Погибли 145 человек, пострадали более 550 зрителей.

Осенью 2018 года в Ингушетии прошли массовые протесты против соглашения о пересмотре административной границы с Чечней, подписанного главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Согласно этому соглашению, около 10% территории Ингушетии переходило под юрисдикцию Чечни, что вызвало недовольство среди населения. В марте 2019 года протесты возобновились. 26 марта несколько десятков тысяч человек вышли на площадь в Магасе. После этого начались массовые аресты активистов и лидеров протеста.

Самый молодой населенный пункт республики, основан в 1995 году и создан с нуля как столица региона, что делает его уникальным в современной России. После распада СССР и выхода Чечено-Ингушской АССР из состава РСФСР в 1991 году Ингушетия отделилась от Чечни и образовала свою республику. До этого столица Ингушетии находилась в Грозном, который оставался в составе Чечни. После разделения у Ингушетии не было своей столицы, и временным административным центром стал город Назрань. Однако он не был рассчитан на функции столицы: в нем отсутствовали необходимые административные здания, инфраструктура. Поэтому было принято решение о строительстве нового города – Магаса.

У мусульман: хождение к святым местам, а также само обозначение этих святых мест.

Внуки Батал-Хаджи, братья Султана Белхороева, который возглавлял общину десятки лет, до своей смерти в октябре 2017 года.

Совокупность слов (хадисов), действий и одобрений пророка Мухаммада, которые служат образцом для мусульман в различных аспектах жизни. Сунна дополняет и разъясняет положения Корана, являясь вторым по значимости источником шариата (исламского права). Сунна — это жизненный путь пророка Мухаммада

Почетное и уважительное звание, которое используется в суфийской традиции для обозначения выдающегося духовного наставника или шейха.

Царские власти часто ссылали религиозных лидеров или общественных деятелей Северного Кавказа в центральные или северо-западные губернии, где климатические и культурные условия значительно отличались от родных мест. Например, в Калугу был сослан сам Кунта-Хаджи, влиятельные суфийские шейхи Баматгирей-хаджи Митаев, Сугаип-мулла Гойсумов, Чимирза-хаджи Хамирзаев и другие.

Особенная кавказская разновидность суфийского ордена кадирийского тариката. Уникальное суфийское течение,  которое возникло в условиях сопротивления Кавказа Российской империи и сочетало духовные принципы суфизма с политическими и социальными элементами.

Шейх в тарикате — духовный наставник и лидер суфийского братства, играющий ключевую роль в руководстве учениками (мюридами) на их пути к духовному совершенству и познанию Бога. Шейх считается духовным проводником.

Зикр — духовная практика в исламе, особенно распространённая в суфизме. Заключается в коллективном поминании Аллаха через повторение Его имён, молитв или аятов из Корана.

Тарикат — термин, используемый в суфизме для обозначения мистического пути или духовной школы, следуя которой человек стремится к познанию «божественной истины». С арабского слово «тарикат» переводится как «путь» или «дорога». Слово «тарика» в значении «путь» употребляется в Коране.

Суфизм — мистическое течение в исламе, сосредоточенное на духовной практике, внутреннем самосовершенствовании и прямом переживании близости к Богу.

Салафизм – движение фундаменталистов в суннитском толке исламе, не одобряющее суфийские практики. Широко распространено на Северном Кавказе.

Как пояснил «НеМоскве» бывший член вирда, каждый член общины один раз в год должен оценить свое имущество (дом, машину, скот и даже, например, пчелиные ульи) и выплатить «налог» (он же «хумз») со всего, чем владеет.

После депортации советские власти записывали ингушские фамилии как попало. В оригинале фамилия звучит как «Белхарой», в русифицированой версии она может трансформироваться и в «Белхароевых», и в «Белхороевых».

Правоверные мусульмане всего мира употребляют в пищу мясо, забитое по ритуалам «халяль» либо по иудейской традиции, то есть «кошерное». Однако баталхаджинцы следовали иной традиции, в их рацион входило лишь мясо, забитое представителями их клана. Мясо, признанное «халяль» («дозволенным») для других мусульман, не соответствовало их нормам питания.

В суфизме вирд значит «течение». Например, слова «он вирда Батал-Хаджи» означают «он приверженец его религиозного течения».

Обратная ситуация, когда женщина из общины выходит замуж за кого-то, кто не входит в братство, маловероятна, практически невозможна.

«Город Солнца» — философско-утопический трактат итальянского мыслителя Томмазо Кампанеллы, написанный в 1602 году. Он создал этот труд под влиянием Платона и стремился описать совершенное общество, противопоставляя его существующим в его время монархиям.

Клиентелла — система личных зависимостей и покровительства, в которой более слабый участник (клиент) получает защиту, поддержку или ресурсы от более сильного (патрона) в обмен на лояльность, услуги или политическую поддержку. Клиентельные группировки — объединения людей, основанные на принципе патрон-клиентских связей. Они могут существовать в политике, бизнесе, криминальных структурах и даже госаппарате. Такие группы строятся вокруг лидера (патрона), который распределяет ресурсы (должности, деньги, защиту) среди своих сторонников (клиентов), а взамен получает их поддержку.

Благотворительный фонд, основанный в 2018 году Нютой Федермессер и Лидой Мониава. Предоставляет помощь неизлечимо больным детям и молодым взрослым до 30 лет, поддерживая Детский хоспис Москвы, Детский хоспис Московской области и Хоспис для молодых взрослых.

Дионисий (около 1440–1503) — выдающийся русский художник и иконописец второй половины XV века, представитель московской школы иконописи. Его работы знаменуют расцвет русского искусства эпохи Средневековья.

Полная цитата от ответа на запрос: «Согласно данным Администрации Вологодского муниципального округа, созданные условия проекта "Парки в лесу" вблизи Архитектурно- этнографического музея Семёнково позволили благоустроить территорию вблизи музея, сделать ее более красивой, современной, ухоженной и безопасной».

От англ. participatory design. Подход к разработке продуктов, услуг, пространства или систем, в котором конечные пользователи и заинтересованные стороны активно участвуют в процессе проектирования. Метод делает акцент на сотрудничестве, вовлечении и учете мнений всех участников.

Мао Цзэдун — китайский политический и государственный деятель, основатель Китайской Народной Республики (КНР), председатель Коммунистической партии Китая с 1943 года. Сыграл ключевую роль в победе коммунистов в китайской гражданской войне и в преобразовании Китая в социалистическое государство. Его политика сопровождалась значительными жертвами и экономическими потрясениями.

Лаврентий Павлович Берия занимал ключевые посты в НКВД (Народный комиссариат внутренних дел) в период сталинских репрессий.

Депортация чеченцев и ингушей в 1944 году была частью советской политики принудительных депортаций. В результате погиб каждый четвертый представитель обоих народов. В 1957 году Чечено-Ингушская АССР была восстановлена.

ШкИД — сокращение от «Школа имени Достоевского». Экспериментальная школа-интернат для детей и подростков, существовавшая в Петрограде (позже Ленинграде) в 1920-х годах. Школа была создана для беспризорников и трудных подростков, чтобы помочь им адаптироваться к жизни, дать образование и воспитать в духе социализма. ШкИД стала известна благодаря книге «Республика ШКИД», написанной бывшими воспитанниками школы Григорием Белых и Леонидом Пантелеевым. В книге описывается жизнь и воспитание детей в этой школе, их проблемы, радости и внутренние конфликты, а также уникальная педагогическая система, использовавшаяся в учреждении.

Илькин Меликов, 28-летнего мусульманина из Нижневартовска, обвинен в участии в деятельности организации «Нижневартовский джамаат», якобы продвигающей идеи ИГИЛ.

Общественные наблюдательные комиссии создают для общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (тюрьмах, СИЗО, колониях, изоляторах временного содержания и т. д.). Основные функции ОНК: мониторинг условий содержания, работа с жалобами, содействие правозащитной деятельности, документирование нарушений.

Впрочем, в итоге Минфин оставил их без ответа, а Генпрокуратура отказала в выплате, так как к тому времени, в 2022 году постановления ЕСПЧ утратили свою силу в России.

Когда Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «коммуницирует жалобу», это означает, что суд признал жалобу приемлемой для рассмотрения и направил её для официального ответа государству-ответчику. Один из важных этапов в процедуре рассмотрения дела в ЕСПЧ.

Елизавет (ударение на последний слог) — жилой район Екатеринбурга, расположен на южной окраине города.

Возможное наказание по ней: от штрафа в 600 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Мы не приводим содержимое плаката из соображений безопасности героини.

 По указу губернатора Свердловской области, люди старше 65 лет должны были сидеть дома, а активистке тогда было 79 лет.

Протестное движение в поддержку фигурантов «Болотного дела», возбужденного против участников митинга 6 мая 2012 года. Каждый месяц шестого числа активисты выходили с листовками и требовали свободы политзаключенным.

Протестные акции, проходившие в разных городах России, без уведомления властей. Зародились в 2017 году.

По информации «Российской газеты», недавние изменения в законодательстве позволяют пересаживать краснокнижные растения или отделять их двадцатиметровой буферной зоной при ведении подобных работ. Минприроды России со своей стороны подготовило поправки в федеральный закон «Об охране окружающей среды», позволяющих использование краснокнижных растений по разрешению, выдаваемому уполномоченным органом исполнительной власти, а также возлагающих на природопользователей обязательства по восстановлению растений в случае изъятия.

В основном, в описываемой местности находятся земли лесного фонда, некоторые участки имеют сельскохозяйственное назначение и сданы в аренду.

Дауншифтер — человек, который сознательно отказывается от гонки за карьерой, высокими доходами и материальными благами ради упрощения своей жизни, поиска баланса и личного счастья. Термин происходит от английского слова «downshifting» — буквально «переключение на пониженную передачу». Многие дауншифтеры переезжают из крупных мегаполисов в небольшие города, деревни или страны с более низким уровнем жизни.

Добыча золота открытым раздельным способом подходит для разработки месторождений, залегающих на небольшой глубине. С помощью мощных бульдозеров или взрывов снимают вскрышу (пустую породу) и вынимают пески, которые затем доставляют к промывочному прибору. При гидравлической добыче для вытеснения или перемещения полезной породы используются струи воды под высоким давлением. Струя воды превращает рыхлые отложения, превращает в разжиженную массу, которая транспортируется самотеком по желобам гидроэлеваторными или землесосными установками. (Леонид Гейман, Марк Сальцовский, «В долинах золотого песка»)

По данным rusprofile.ru, предприятие, созданное в 2020 году, является убыточным: в 2021 году убыток составил 882 тысячи рублей, в 2022-м — 2,2 миллиона рублей, в 2023-м — 926 тысяч. Впрочем, убыточность может быть плановой: предприятие входит в крупную группу компаний, связанных с разведкой и добычей полезных ископаемых.

Пахтать — сбивать масло из сливок или сметаны.

По словам волжских экологов, нормы ПДК имеют тенденцию к росту (их устанавливает Главный санврач России).
Из-за этого часто бывает так, что запах есть, а превышения ПДК нет.

Хотя (реже) бывает и наоборот:  превышения концентраций вредных веществ есть, их фиксируют, но они не доступны обонянию человека.

Входит в список объектов культурного наследия региона (ОКН регионального значения).
По своему облику напоминает храмы древнего Рима или Греции.
Павильон для прощания с усопшими волжанами, которые внесли значимый вклад в строительство и развитие города.
Постройка 1950-х годов, автор неизвестен.
Расположен на ныне закрытом "старом" кладбище недалеко от ТК "Лента" и поселка Рабочий.

Серия из одиннадцати указов, подписанных Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента РФ. Содержали 218 поручений правительству РФ на 2012—2020 годы. В указах, в частности, были прописаны целевые показатели по зарплатам бюджетников.

По денным центра защиты прав человека «Мемориал», в Чечне действует сеть нелегальных тайных тюрем, где людей удерживают без официальных обвинений. Удержание может длиться и несколько недель, и более года. Задержанные подвергаются унижениям, пыткам и иногда тайным казням.

Команда правозащитников, которая помогает ЛГБТК+ людям и членам их семей, столкнувшимся с опасностью для жизни, преследованиями и насилием на Северном Кавказе.

Чеченские силы специального назначения, сформированные под руководством Рамзана Кадырова после начала широкомасштабного вторжения России в Украину. Перед началом службы кандидаты из разных регионов России проходят тактическую и огневую подготовку в РУС. Спецназом «Ахмат» командует Апти Алаудинов, заместитель начальника Главного военно-политического управления Минобороны России.

Международное СМИ на английском и русском языках, посвященное российской политике и обществу.

 Даниил Мартынов – один из авторов идеи и куратор строительства РУСа. В этом качестве он несколько раз давал интервью федеральным СМИ, в том числе «Первому каналу». Мартынов в регионе больше не работает – с лета 2022 года бывший силовик занимает должность замминистра МЧС России. Этому предшествовало его неудачное участие во вторжении в Украину, в частности, в боях в Киевской области. По данным источника «Новой Газеты-Европа», в Чечне из-за поражения в Украине Мартынов был избит «кадыровцами».

Так медиа называют фирмы, через которые клан Кадырова обналичивает бюджетные деньги. Как следует из расследования «Проекта», это фирмы-однодневки с номинальным  владельцем, практически без сотрудников и подрядчиков, которые при этом входят в топ чеченских компаний по размеру выручки и владеют активами на 150 миллиардов рублей.

Как раз в те времена, во второй половине XVIII века, многие немцы бежали в Россию. Тогда единого немецкого государства еще не существовало, Германия была раздроблена на разные княжества. На этом фоне периодически происходили религиозные гонения, например, католиков пытались переделать в лютеран и наоборот. Уже в России беженцы селились в Поволжье, на Кубани, в Крыму и в других районах империи, где десятки лет жили анклавами и занимались сельским хозяйством.

Одна из крупнейших в СССР система лагерей, куда в годы войны помимо преступников и политических заключенных ссылали насильно переселенных немцев. На пике, в 1942 году численность заключенных составляла 76855 человек. Это 43,3% от общего числа заключенных управления лагерей лесной промышленности НКВД по СССР.

Термин «трудовая армия» (трудармия) чаще всего связывают с депортацией и мобилизацией немцев в рабочие колонны для выполнения принудительной трудовой повинности в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хотя опыт «трудовых армий» имелся и до этого: в частности, в начале 1920-х гг. подобные формирования использовались при восстановлении разрушенного в ходе гражданской войны народного хозяйства. В годы Великой Отечественной войны этот опыт, в значительно более жестокой репрессивной форме, был применен в первую очередь к тем, чьи исторические корни были связаны с враждебными для СССР государствами, — немцам, финнам, румынам, болгарам и др. Основной удар репрессивной политики пришелся на немцев, так как они были в этой группе самым многочисленным этносом, а Германия — главным противником Советского Союза в войне. Массовый характер трудовая мобилизация немецкого населения приняла в 1942 году.

Подобные кампусы планируют построить не только в Хабаровске, но еще в Самаре Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске и других городах. Сдана часть запланированных объектов в Уфе и Челябинске. Большинство объектов пока только в процессе — на весь мегапроект необходимо было больше 174 млрд рублей.

Она также рассказала, что Коледаев её бил, когда они были женаты, но в полиции её заявления о побоях игнорировали.

Среднемесячная зарплата в Приморском крае по данным Росстатата на август 2024 года была почти 80 тысяч рублей.

Официально эта должность называется начальник отдела администрации посёлка Путятин.

Отец и сын Терентьевы — тёзки.

За дополнительный рейс капитан просит 2000 рублей: если набирается 10 человек, платят по 200 рублей каждый, если же кому-то одному нужно срочно на материк, приходится оплачивать рейс самому.

Это составляет 3% от всех расходов бюджета ЗАТО Фокино в 2024 году.

Закрытое административно-территориальное образование в Приморском крае, имеющее статус городского округа.

«Фильм! Фильм! Фильм!» — советский мультфильм для взрослых режиссёра Фёдора Хитрука, вышедший в 1968 году как пародия на процесс съёмок кино. В мультфильме сценарист и режиссёр бегают из кабинета в кабинет Госкино, чтобы согласовать сценарий.

В Путятине так называют баржу (паром), которая перевозит людей между островом и материком.

Стадион дома культуры «Восход» в Путятине.

close

La lumiere russe

Почему Павел Яблочков умер в темноте

Спросите любого средне-образованного человека — и, наверное, почти всякий вам скажет, что масоны сыграли в истории России роковую роль. Таков стереотип, вызубренный многими поколениями. Но спросите тех же людей про Яблочкова, русского самородка-изобретателя, и вам наверняка с благообразной улыбкой ответят, что этот принес России славу и мировое признание. Большинство даже не подозревает, что Павел Яблочков, осветивший когда-то своими лампами почти все европейские столицы, был не просто масоном, а досточтимым мастером и создателем ложи «Космос». Это, очевидно, было для него даже важнее, чем триумф изобретателя (который, впрочем, продлился совсем не долго). И его история — это история человека, который как раз пытался что-то изменить в сознании своих соотечественников. Пытался, но не смог.

Он родился осенью 1847 года в селе Яблочково Саратовской губернии, в фамильном имении. Его отец происходил из древнего дворянского рода, но, увы, обедневшего, так что «имение» это было одно слово: ветхий домик да пара десятков крепостных. Говорят, что с раннего детства у Павла были все задатки изобретателя: он, вроде бы, придумал незамысловатый угломер для землемерных работ, которым пользовались потом крестьяне соседних деревень, и приладил к телеге счетчик, который считал пройденный ею путь (прообраз современного одометра). Одним словом, мальчик был талантливый. Вот только для его обучения денег в семье категорически не было. Поэтому домашнее образование родители давали сыну сами, благо отец отучился в свое время в Морском кадетском корпусе в Петербурге, но по состоянию здоровья рано вышел в отставку. Теперь ему, конечно, мечталось, что сын пойдет по его стопам, и посвятит жизнь армейской службе.

Но военная карьера Павла не привлекала. Хоть он и обладал гигантским, под два метра, ростом, но был неловким, как Пьер Безухов, и военная дисциплина казалась ему отвратительной. Тем не менее, ему пришлось закончить Николаевское инженерное училище, а потом (по настоянию родителей) отслужить почти год в саперном батальоне, в Киеве. В 1869 году его, после долгих рапортов и увещеваний, командировали в Техническое гальваническое заведение в Кронштадте, где готовили военных специалистов в области электротехники. В основном (это была модная военная тема) минеров, взрывавших мины по проводам. В этом училище перед юношей открылся целый мир электричества, с динамо-машинами, «вольтовыми столбами», и другими чудесами. Но взрывать Яблочков никого не хотел, и потому в 1872 году окончательно уволился в запас, чтобы устроиться на гражданскую службу. Как раз по «электрической» специальности. На Московско-Курской железной дороге он получил место начальника службы телеграфа. Говорят, там он сделал и свои первые изобретения, что-то улучшив в телеграфном аппарате. Но что именно — неизвестно. Телеграфные аппараты того времени были настолько несовершенными, что улучшить в них можно было буквально все.

Теперь Яблочков жил в Москве, и вскоре он начал посещать кружок электриков-изобретателей при Музее прикладных знаний (позднее — Политехническом музее) и выступать там с лекциями. Туда заглядывали и молодые ученые из физической лаборатории Московского университета, которая тоже располагалась неподалеку, на Моховой. Это было сообщество молодых людей, хоть и не настроенных революционно («бомбистов» и народников среди них точно не водилось), но мечтавших как-то развеять мрак невежества, в котором, по их твердому убеждению, пребывала Россия. И — абсолютно логично — свет знаний они во многом отождествляли с электрическим светом, с только что изобретенными лампами Ладыгина и дуговыми лампами, снабженными регулятором Фуко.

И те, и другие были крайне капризными и недолговечными. Но лампа Ладыгина (обычные лампы накаливания, из которых изобретатель еще не додумался откачивать воздух) перегорали за десять-двадцать минут, и давали довольно мало света. А вот дуговые… Они сверкали почти как современная электросварка. В них между двумя графитовыми электродами возникала электрическая дуга, которая освещала все вокруг. И, разумеется, эта дуга стремительно сжигала электроды, так что свет излучался не больше нескольких минут. Правда, французский изобретатель Фуко придумал к этой лампе специальный регулятор с часовым механизмом, который сдвигал угольные стержни, и дуга держалась дольше, но регулятор этот тоже надо было все время вручную поправлять и настраивать.

Тем не менее, именно дуговая лампа казалась Яблочкову прибором, «несущим свет будущего», и он с радостью уцепился за возможность это доказать. Как раз в своем, железнодорожном ведомстве.

В 1874 году администрация Московско-Курской дороги, где, вероятно, было тогда довольно прогрессивное руководство, задумала (кстати, впервые в мире!) установить на паровоз электрический прожектор. Впрочем, тогда и слова такого еще не было, говорили «электрический фонарь». И поскольку все в ведомстве знали, что Яблочков интересуется электрическим освещением, сразу обратились к нему.

Юный инженер быстро добыл все самое лучшее, что можно было использовать при таком эксперименте: мощную батарею и дуговую лампу с регулятором. Корпус прожектора с зеркалом и линзой, говорят, помог изготовить сам Ладыгин. Всю эту довольно громоздкую аппаратуру смонтировали на специальной площадке, установленной на носу паровоза. Там же на шатком железном табурете, кутаясь в плаще, восседал Яблочков, которому приходилось каждые десять минут поправлять регулятор лампы и менять в ней графитовые стержни. То есть прожектор паровоза, можно сказать, работал вручную. Но чорт возьми, он работал!

Хорошо, что дело было летом, в августе, и ночи стояли теплые. Дорога в Крым (поезд был «царским», кто-то из монаршей семьи направлялся в Ливадию) занимала тогда три дня. И, соответственно, три ночи. Днем Яблочков спал как убитый, а по ночам не смыкал глаз, поправляя механизмы и меняя угольки в фонаре. К тому же где-то под Курском локомотив заменили, и пришлось переустанавливать все оборудование заново. Паровоз трясло, самого Яблочкова иногда било током, и к концу путешествия он едва стоял на ногах.

Тем не менее, работу молодого инженера высоко оценили, и Яблочков получил премию. Получил — и решил, что пора увольняться с железной дороги. Он вместе с одним из своих друзей-электротехников, Николаем Глуховым, задумал открыть в Москве электрическую лабораторию, и создавать в ней новые приборы. Денег как раз хватило, чтобы снять помещение и закупить нужное оборудование, но как-то забылось, что нужно еще и жить самим. Человек ведь работает вовсе не от электричества! И, хотя в ходе своих экспериментов Яблочков и его напарник буквально творили чудеса (придумывали новые динамо-машины, электрические магниты и дуговые лампы), интереса у коммерсантов их изобретения не вызывали. А деньги все таяли. Но именно когда их почти совсем не осталось, у Яблочкова случилась настоящая «эврика», определившая весь дальнейший ход его жизни.

Правда, тут версии расходятся. По одной из них все произошло, когда они с Глуховым занимались электролизом раствора поваренной соли, и два электрода, лежавшие в ванне параллельно друг другу, сдвинулись и случайно на мгновение замкнулись. Между ними возникла мощная искра, которая долго не думала гаснуть. И Яблочкова осенило, что электроды в дуговой лампе тоже можно располагать параллельно, проложив между ними слой горючей изоляции. Такая «свеча» будет сгорать постепенно, и никаких регуляторов для этого не нужно! По другой версии, эта мысль пришла ему в ресторане, когда официант аккуратно положил перед ним нож и вилку в виде параллельных линий. Но это, впрочем, вряд ли: в конце существования лаборатории денег на рестораны у Яблочкова определенно не было.

Он не успел еще даже «додумать» свою идею до конца, а уже выяснилось, что лабораторию выселяют за долги, и оборудование описано кредиторами. Делать в Москве было больше нечего, и в поисках заработка Яблочков отправился за границу. Осенью он уже был в Париже, где устроился на фирме профессора Луи Бреге (она производила телеграфные аппараты, как раз те, которые он улучшал в России). Весной 1876 года, не без помощи коллег по фирме, Яблочков наконец довел свою «свечу» до ума, и получил на нее французский патент.

Это была по тем временам настоящая революция в электрическом освещении! И французские коллеги сразу это почувствовали, они инвестировали в изобретение Яблочкова немалые деньги (на условиях совместного использования патента в Европе). Первые публичные опыты на выставке в Лондоне в 1877 году вызвали настоящий фурор. Газеты по всей Европе писали: «Вы должны видеть свечу Яблочкова»; «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Свет приходит к нам с Севера — из России»; «Северный свет, русский свет («la lumiere russe»), — чудо нашего времени». И правда, это освещение казалось почти совершенным: «Свеча Яблочкова» горела два часа беспрерывно, и давала чрезвычайно яркий «белый» свет, как от молнии в грозу. Правда, на каждую такую «свечу» требовалась своя динамо-машина или мощная батарея, но вскоре изобретатель усовершенствовал систему с помощью конденсаторов и трансформаторов, так что от одного источника питания зажигалось множество фонарей. И сами фонари теперь содержали по нескольку (иногда даже десяток) «свечей Яблочкова», которые включались одна за другой, так что лампы могли работать без перебоев целые вечера и ночи.

Уже летом 1877 года «свечи Яблочкова» стали использоваться на парижском ипподроме, в магазинах Лувра, на набережных Темзы, в берлинских конторах, и так далее, и так далее… В считанные месяцы они распространились по всей Европе, а затем появились в Сан-Франциско, Филадельфии, Рио-Де-Жанейро, в Дели, Калькутте, Мадрасе. Короче, по всему Земному шару, за исключением России.

Конечно же, едва начав массовое производство своих ламп, изобретатель привез их в Петербург, и продемонстрировал, осветив здание Кронштадских казарм, чем вызвал благожелательные отклики в прессе. Но только и всего. Ни коммерсанты, ни правительство его изобретением не заинтересовались.

Зато во Франции дела у Яблочкова шли превосходно. Сразу после триумфа в Лондоне его приняли в действительные члены французского физического Общества, и примерно тогда же предложили стать членом масонской ложи.

А надо сказать, что идеи масонов, мечтавших с помощью знаний улучшить человеческую природу, безусловно, были Яблочкову очень близки. Он и сам давно полагал, что общество можно изменить в лучшую сторону с помощью пропаганды знаний и технического прогресса. В Париже он встретил немало ярких и умных людей, принадлежавших к русской эмиграции — ученых, писателей, журналистов. И почти все они в те времена тяготели к масонским ложам. Поэтому уже в 1876 году он был принят во французскую ложу с прекрасным названием «Труд и верные друзья истины» — рядовым членом, масоном-учеником, низшим в «масонской иерархии». Тогда он ведь еще был никому не известным изобретателем-электриком из России.

Но уже через несколько лет все изменилось. Основанная Яблочковым совместно с французскими коллегами компания начала приносить сверхприбыли, он стал миллионером, одним из самых знаменитых «технических гениев» Парижа, практически французским Эдисоном. И на волне этой славы он решил основать свою ложу (уже по английскому образцу — это казалось ему почему-то более правильным). В эту ложу, по его задумке, должны были входить самые талантливые и образованные эмигранты из России. Не обязательно русские — были там и грузины, и армяне, и евреи. Но это были действительно выдающиеся люди, чьи имена сегодня есть в любой энциклопедии. Туда, например, входили историк и публицист Максим Ковалевский, философ Евгений Де Роберти, писатель Александр Амфитеатров, и многие другие знаменитости. Они собирались вместе, и, произнося клятвы и участвуя в масонских ритуалах, обсуждали пути прогресса и возможности изменения общественного климата в России. Художники, писатели, историки, ученые, инженеры. Всего около 40 человек. Называлась ложа «Космос», и ее магистром, разумеется, был сам Павел Яблочков.

Впрочем, просуществовала она совсем не долго, с июня 1887 года до осени 1892, когда Яблочков окончательно покинул Францию и вернулся в Россию. К тому моменту дела у него уже шли не так хорошо. Во время своего триумфа, когда «свечи Яблочкова» раскупали как горячие пирожки, он совсем не думал о заработках, и, по воспоминаниям современников «относился к деньгам как большой ребенок». У него почти не было накоплений, а все свои доходы он пускал на новые эксперименты. В том числе и на довольно опасные. Так, в начале 80-х годов он занялся опытами с хлором, и во время одного из них чуть не задохнулся парами этого ядовитого газа. Его легкие так и не восстановились, и теперь в 40 лет Яблочков мучился отдышкой на каждом шагу. А тут пришла новая беда: в Америке, а затем и во всем мире становилась все популярнее лампа Эдисона. Американский изобретатель, хотя и не придумал ничего нового (он всего лишь усовершенствовал старые конструкции), оказался превосходным коммерсантом. К тому же его лампочка, хоть и была довольно тусклой, могла работать тысячи часов подряд без замены, и ее можно было выключать, а затем включать снова. А свечи Яблочкова — нет. Это были и правда свечи, они, однажды включенные, должны были гореть до конца. Потому теперь продавались они все хуже, и для них нужно было искать новые рынки.

Одним из таких рынков, по идее, могла бы стать Россия, но год за годом изобретатель и его французская фирма терпели там неудачи. Может, потому что иностранцам там не доверяли? Возможно, в какой-то момент Яблочков пришел именно к этой мысли — и начал действовать решительно. Он потратил все оставшиеся деньги, около миллиона франков, чтобы выкупить свой патент у французских компаньонов, и основать в России собственную компанию. Увы, успеха она не имела. И в Петербурге, и в Москве как раз доверяли только иностранным изобретениям, и массово закупались модными лампами Эдисона. «Русский свет» никого не интересовал.

Не интересовал он никого и в Саратове, куда смертельно больной и обедневший Яблочков (которому тогда едва исполнилось 45 лет) переехал в 1892 году. Родительского поместья у него давно не было (сгорело в 70-е годы), так что ученый поселился в съемном жилье, в «Центральных номерах». Одну комнату он превратил в кабинет, и до самой смерти продолжал в ней работать над планами электрификации Саратова, но они так и остались грудой никому не нужных бумаг. И с его похорон холодным и влажным апрельским вечером 1894 года немногочисленные знакомые и родные возвращались как встарь — при мигающем свете керосиновых фонарей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *