Ну, здравствуй, Чебурнет
Россия выбирает между КНДР и Китаем
Автор: Татьяна Рыбакова

Итак, российский интернет стремительно обосабливается от мирового трафика. «Чебурнет», о котором так долго шутили, становится не просто реальностью – в части регионов реальностью становится полное отсутствие интернета. Судя по оценкам происходящего экспертов, опрошенных нашим изданием, вопрос только в том, по какому пути пойдет Россия – по пути полностью автономного интернета как в Северной Корее или обойдется более мягким запретом иностранных ресурсов, как в Китае.
7 ноября постановлением правительства Роскомнадзору было дано право командовать всем российским сегментом интернета. Согласно документу, РКН имеет право: отдавать команды операторам связи и провайдерам, в том числе – на блокировку тех или иных ресурсов; перенаправлять интернет-трафик через специальные технические средства (те самые «черные ящики» ФСБ); изменять маршруты передачи данных; включать средства фильтрации, блокировки и защиты, если ведомство посчитает это необходимым; в случае угроз взять ручное управление над всем Рунетом. По сути, в руках РКН теперь рубильник от всего интернета России: захочет – заблокирует любой сайт без объяснений, захочет – вообще вырубит весь интернет хоть в отдельном городе, хоть во всей стране.
Многие восприняли этот постановление как результат аппаратной борьбы: мол, РКН и так все это проделывает, а теперь может не оглядываться на мнение Минцифры. Что это не так, доказали последовавшие за этим массовые отключения интернета и мобильной связи – хотя полномочия РКН вступают в силу только с 1 марта 2026 года.
Первые сигналы

Впрочем, первой явной реакцией была тоже административная: правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Минцифры поправки в закон «О связи», согласно которым операторы будут обязаны отключать связь по требованию ФСБ и в этом случае они освобождаются от ответственности за нарушение договора оказания услуг. Похоже, таким образом решили успокоить мобильных операторов и провайдеров, которые до сих пор были «крайними» при всевозможных отключениях интернета.
Одновременно наложили ограничения на сим-карты: при въезде в Россию их начали отключать на сутки – «для противодействия дронам». Причем, не только иностранные, но и российские – правда, для российских сим-карт дали возможность авторизироваться по присылаемой оператором ссылке.
А дальше посыпались «инициативы с мест».
В Ульяновске мобильную связи «вокруг чувствительных объектов» отключили, по словам властей, до конца т.н. СВО. Под отключение при этом попали целые микрорайоны города и населенные пункты области. В утешение кивают на Волгоград: тот еще до принятия упомянутых документов жил без мобильного интернета и продолжает жить без оного – и ничего. Появились даже «веселые картинки» от РКН о том, как здорово наслаждаться жизнью без всех этих современных гаджетов.
Дальше новости посыпались как из дырявого мешка: об отсутствии интернета стали сообщать из Калужской области, Екатеринбурга. Затем начались массовые отключения даже проводного интернета: вначале с этим столкнулись жители Костромской, Ярославской, Ивановской, Владимирской и Мурманской областей, а также Краснодарского края. «Ростелеком» объяснил этот повреждением магистрального кабеля, но вскоре жалобы посыпались из новых регионов – от Марий Эл и Удмуртии до Самары, Пскова и Челябинска. Портал Digital Report отметил, что характер перебоев «скорее напоминает сценарий изоляции, предусмотренный законом о суверенном Рунете», чем просто обрыв кабеля. На это указывает и то, что, по сообщениям Sota, при этом открывался «белый список» сайтов. Впрочем, информация была получена лишь от одного источника и другими наблюдателями не подтверждалась.
Особенно тяжело приходится жителям пограничных областей: у них телефон часто ловит сеть соседних стран – в результате, даже не выезжая из России, они получают «бан» на сутки на свои сим-карты. С этим столкнулись жители Белгородской области, Псковской, Амурской областей и других.
«Все врут»

Перед началом отключений пропаганда провела огромную работу. Был создан тот самый «белый список» сайтов от Минцифры, который, как уверялось, будет работать при любых отключениях интернета. Его даже значительно расширили – правда, слухи о включении туда Telegram не подтвердились, но что с того? В том же Telegram активно рекламируется некая Telega, которая якобы является версией мессенджера для обхода блокировок и работает без ВПН, хотя расследование показало, что приложение отправляет все данные в российский VC. Сами отключения подавались как защита от дроновых атак, а российский мессенджер Max, который впаривают гражданам так активно, что это похоже на насилие, рекламировался как защита от телефонных мошенников.
Но атаки дронов не уменьшаются и не становятся менее успешными, а мошенники прекрасно научились не только пользоваться Max, но и оперативно шлют фишинговые ссылки для активации сим-карт после въезда в Россию. При этом уже ни у кого нет сомнений: единственное, что исправно делают все российские девайсы и мессенджеры – так это «стучат» на своих пользователей. При этом информация попадает не только к силовикам – те же силовики ее прекрасно продают тем же мошенникам. Дело дошло до того, что Роскачество посоветовало не обсуждать «чувствительную информацию» рядом с российской «умной» колонкой «Алиса». На этом фоне предложение депутатов Госдумы штрафовать сайты за авторизацию через иностранные мессенджеры воспринимается уже как окончательный переход к «чебурнету».
И все больше нарастает раздражение граждан – даже вполне конформистски настроенных. Родители детей с диабетом жалуются, что теперь не могут дистанционно проверять уровень глюкозы – а это жизненно необходимо. Родственники знакомой автора из Тульской области, поддерживающие войну и рассказывающие о том, как все хорошо в России, жалуются, что приходится менять ВПН все чаще. Собеседники из различных областей все чаще шлют свою электронную почту – «на всякий случай». А сидящие под атаками дронов знакомые, живущие недалеко от как раз «чувствительного объекта» зло говорят, что атак меньше не стало, зато теперь даже пожарных, в случае чего, не вызовешь: проводных телефонов сейчас почти ни у кого не осталось. «Все всё врут, а нам крутись как хочешьЪ, – заключает собеседник, который до недавнего времени уверял, что все вводимые ограничения только на пользу, а создание мессенджера Max – «шаг к настоящему цифровому суверенитету».
КНДР или Китай?

Собственно, сейчас больше нет споров о том, получится ли в России «выключить» интернет. Сейчас вопрос стоит иначе: ограничения будут как в Китае или как в Северной Корее? Как в Китае – это блокировка больше части западных ресурсов, но при этом – мощнейшая собственная экосистема информации, развлечений, покупок и т.д., удовлетворяющая все повседневные нужды граждан. «Примерно 90% китайцев западные ресурсы совершенно не нужны. Оставшиеся 10%, желающих получить информацию с Запада, могут это сделать, хоть и с трудом, но такой процент недовольных не опасен властям», – говорит экономист Сергей Петров.
Северная Корея пошла по другому пути: она создала абсолютно автономный собственный интернет, не связанный с внешним миром. «В КНДР есть даже специальный НИИ, в котором особо доверенные люди собирают из внешнего интернета информацию, признанную полезной для граждан – например, образовательные программы, переводят ее на корейский и выкладывают во внутренний интернет», – рассказывает Петров.
По его мнению, все действия российских властей пока выглядят как следование китайскому пути. «Конечно, никто не может сказать, что взбредет в голову первого лица, но пока, насколько я знаю из кругов, близких к принятию решеий по этому вопросу, задача полной блокировки интернета до уровня Северной Кореи даже не рассматривается», – говорит Петров. По его словам, задачи сейчас ставятся точечно: во-первых, подрезать «мост» из внешнего интернета, по которому идут передачи независимых медиа и блогеров, считающиеся «пропагандистскими» и во-вторых – перевести трафик на собственные ресурсы, где можно все отслеживать. «При этом сами власть предержащие ставят Max на специально купленный под него телефон, и даже пишут там – это не телефонный разговор», – смеется Петров.
Иного мнения придерживается ИТ-предприниматель, политический активист, технический директор независимого издания «Мост.Медиа» Максим Новичков. По его мнению, Россия окажется полностью отрезанной от внешнего интернета в течение трех лет. В первый год «белый список» Минцифры станет режимом по умолчанию при любой угрозе – от «учений» до выборов. Max превратится в обязательный элемент взаимодействия с государством, школами и т.п. Звонки и медиа в WhatsApp и Telegram душить техническими блокировками и тарифами. Блокировки станут эффективнее, благодаря совершенствованию системы DPI, выход наружу через VPN будет все более затруднителен. Во второй год «белый список» станет постоянным «режимом безопасного доступа» – все остальное станет медленнее, с задержками и частыми «техническими работами”. Max превратится в супер-приложение, в котором будет вся повседневная жизнь: мессенджер, платежи, госуслуги, электронное голосование, записи к врачу, доставка. Причем, для части услуг авторизация через Max станет обязательной. Каждому пользователю будет фактически присвоен постоянный цифровой след с поведенческим профилем, а точечные «неполадки» начнут совпадать с полицейскими операциями, электоральными и протестными всплесками. На третий год интернет-трафик в России станет полностью управляем, все зарубежные сервисы станут недоступны, использование VPN криминализируют – доступ только по специальным разрешениям к специальным, одобренным VPN. DPI научится надёжно определять массовые обходы блокировок, а сим-карты и пользовательские устройства, заподозренные в попытке обхода блокировок, будут браться «на карандаш», где Max станет выполнять функции предварительного следствия с передачей кейсов в прокуратуру и теневого бана таких пользователей.
«Это, все же, ближе к Китаю, а не к Северной Корее», замечает Петров. Впрочем, по его мнению, такого плотного контроля за интернетом достичь все же не удастся. «Во-первых, и в Китае нет полного контроля интернета – там пришли к выводу, что это и неэффективно (борьба между блокировками и программами их обхода вечна, как борьба брони и снаряда), и главное – слишком дорого. Гораздо эффективнее создать собственную альтернативу, из которой большинству граждан просто нет нужды выходить», – говорит он. При этом собственная интернет-вселенная создается частным бизнесом – правда, государство всячески поощряет его в этих усилиях. Наконец, пойти путем Северной Кореи – этот обречь себя на техническую деградацию, что для России может стать фатальным.

Но главное – на подходе новые способы интернет-связи – через спутники. Первым стал Starlink Илона Маска, который теперь разрабатывает систему передачи интернет-трафика на обычные смартфоны, без специального оборудования. Недавно свою ракету со спутниками запустил Джефф Безос, владелец Amazon. «Это уже конкуренция, так что дело пойдет быстрее», – замечает Петров.
Да, только пока ввоз оборудования того же Starlink считается ввозом продукции двойного назначения, а за это, если нет разрешения государства – тюрьма, возражает Новичков. Да и запеленговать использующего спутниковый интернет сложно (луч очень тонкий), но можно. А еще проще – включить старые добрые «глушилки».
И все же, Россия – не Северная Корея, в том числе, по наличию огромного количества технически грамотных граждан, не желающих жить в «заповеднике». И они уже создали прекрасный вариант I2P – анонимного «интернета поверх интернета», говорит Петров. «Причем, еще недавно он был очень медленный – а теперь по нему даже ролики YouTube можно запускать», – говорит он. «Если регион физически отключен от внешнего интернета на уровне BGP, то никакой интернет поверх интернета не работает — нет точки, с которой можно установить соединение. Остаются только альтернативные каналы: спутник, зарубежные SIM, радио-сети и тд.», – возражает Новичков. И нынешние отключения в регионах подтверждают, что такая возможность уже реализуется. Впрочем, источник, близкий к крупному провайдеру, сообщил нашему изданию, что отключения проводного интернета в ряде областей Центральной России были вызваны действительно повреждением магистрального кабеля. «Просто так совпало – и кабель повредили, и массовые отключения мобильного интернета», – пояснил он.
Кто из собеседников прав – скоро увидим. Тот же Петров считает, что Запад мог бы помочь российским гражданам не остаться отрезанными от мирового интернета. «Если можно будет передавать сигнал со спутника на обычные телефоны, пусть даже только текстовыми файлами – вполне может быть организовано что-то вроде «издательства имени Чехова» под эгидой ЦРУ времен холодной войны, которое печатало и провозило в СССР запрещенную литературу», – говорит он. Что ж, «холодная война», похоже, начнется вновь – после прекращения боевых действий. Но раньше вряд ли западным правительствам будет дело до борьбы за умы российских граждан – пока задача лишь поддержать Украину и не дать разрастись горячей фазе войны.
А пока радостная весть пришла из Красноярского края. Там прокуратура добилась бесперебойной работы таксофонов в 14 деревнях Тюхтетского округа, где никакой другой связи нет, не то что интернета. Все же могут, когда хотят, не забывают о нуждах простых граждан. Так что в случае чего – только и надо будет вспомнить традиционную фразу, можно сказать, скрепу, из СССР: «Двушечки не найдется?».
Иллюстрации сгенерированы с помощью ИИ.

