চট্টগ্রামের সাতকানিয়ায় মৌসুমী মৎস্য শিকারীর জালে ধরা পড়েছে বিরল প্রজাতির একটি মাছ।মাছটি ধরা পড়ার পর থেকে সেটি দেখতে উৎসুক জনতার ভিড় জমে যায়।
বৃহস্পতিবার (২৯ জুলাই) বৃহস্পতিবার সকালে সাতকানিয়া উপজেলার সোনাকানিয়া ইউনিয়নের ৫ নং ওয়ার্ডের হাতিয়ারকুল এলাকার জয়নাল নামের এক ব্যক্তির জালে বিরল প্রজাতির মাছটি ধরা পড়ে। জানা যায় মাছটির ওজন ১০০গ্রাম।
বিরল প্রজাতির মাছটি একনজর দেখতে শত শত নারী পুরুষ ভিড় জমায়। মাছটি জয়নালের কাছ থেকে নিয়ে ন্থানীয় মৎস্যচাষী জিয়াবুল তার কাছে এনে পানি দিয়ে একটি বোতলে ভরে জীবিত রেখেছেন।
মাছটির সারা শরীর ফোটা ফোটা ডোরাকাটা দাগ ও ছোট ছোট কাটায় ভর্তি। পিঠের ওপরে ও দুই পাশে রয়েছে আরো ৩টি বড় কাটা। মুখে রয়েছে ধারালো দাঁত।
যোগাযোগ করা হলে স্থানীয় বি জি সেনেরহাট উচ্চ বিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞানের শিক্ষক আকতার কামাল বলেন, যতদুর সম্ভব মাছটির নাম সাকার ফিস। যার বৈজ্ঞানিক নাম Hypostomus plecostomus. ইংরেজি নাম Suckermouth carfish বা Common pleco.এটি Loricanidae পরিবারের Hypostomus গোত্রের স্বাদু পানির মাছ।
সিপি