আনোয়ারায় বাসার ভেতর ল্যাব, রোগী বানিয়ে আনে দালালচক্র

চট্টগ্রামের আনোয়ারার বটতলীতে বাসা-বাড়িতেই গড়ে উঠছে ডায়াগনস্টিক সেন্টার। এসব ল্যাবে দালালের মাধ্যমে রোগীদের আনা হচ্ছে পরীক্ষা-নিরীক্ষার জন্য। এতে রোগীরা যেমন প্রতারণার শিকার হচ্ছেন, তেমনি হচ্ছেন আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত।

মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) উপজেলার বটতলীতে সরেজমিন দেখা গেছে, জনসেবা ডায়াগনস্টিক সেন্টার নামের একটি ল্যাব আবাসিক ভবনের নিচতলায় খোলা হয়েছে। সেখানে দালালরা বিভিন্ন জায়গা থেকে রোগীদের আনছেন পরীক্ষা-নিরীক্ষা করার জন্য।

জানা গেছে, দালালরা কমিশনের ভিত্তিতে রোগীদের বিভিন্ন প্রলোভন দেখিয়ে এ ল্যাবে নিয়ে আসেন। পরীক্ষা-নিরীক্ষার বিলের একটা অংশ এসব দালালদের দেয় ল্যাব কর্তৃপক্ষ।

অভিযোগ রয়েছে, প্রশাসন এ প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে কার্যকরী কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করছে না। বৈধ কোনো কাগজপত্র না থাকার সত্ত্বেও ৫ বছর ধরে অবাধে চলছে এটি।

জেলা সিভিল সার্জনের কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, বেসরকারি স্বাস্থ্যসেবা প্রতিষ্ঠানের অনুমোদন পেতে প্রয়োজনীয় ভৌত সুবিধা, সার্বক্ষণিক ডাক্তার, ডিপ্লোমা নার্স, ওয়ার্ডবয়, আয়া, ক্লিনারসহ জনবল, যন্ত্রপাতি, স্বাস্থ্যসম্মত পরিবেশ থাকা আবশ্যক। কিন্তু এসবের কোনো কিছুই নেই ল্যাবটিতে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে জনসেবা ডায়াগনস্টিক সেন্টারের সত্বাধিকারী আবু ছায়েদ চৌধুরী বলেন, ‘উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তার কাছে সকল কাগজপত্র দিয়েছি এবং অনুমতিও আছে।’

আনোয়ারা উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার কর্মকর্তা ডা. মাহাতাব উদ্দিন চৌধুরী বলেন, ‘এটির কোনো বৈধ কাগজপত্র নেই। একমাস সময় দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও অবৈধ সকল ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারের শীঘ্রই অভিযান চালিয়ে বন্ধ করে দেওয়া হবে।’

ডিজে

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!

ksrm