s alam cement
আক্রান্ত
৪৮৮৮৭
সুস্থ
৩৫৮৯৭
মৃত্যু
৪৯৭

চট্টগ্রামে ৫০০ মানুষের প্রাণ গেল করোনায়, ৪৯ হাজারের বৃত্তে শনাক্ত

0

মহামারি করোনা চট্টগ্রামে তার আপন বেগে চালিয়ে যাচ্ছে তাণ্ডব। যদিও গত কয়েকদিন ধরে কমছে করোনাভাইরাসের নমুনা পরীক্ষার সংখ্যা, তবুও কমছে না মৃত্যুর সংখ্যা। গত ২৪ ঘন্টায় চট্টগ্রামে করোনায় মৃত্যুর মিছিলে যোগ হলেন আরও ৭ জন। তাতে করে করোনায় ৫০০ এর বেশি মানুষের প্রাণ গেল চট্টগ্রামে। একই সময়ে নতুনভাবে করোনা আক্রান্ত হয়েছেন ২০৮ জন।

এ নিয়ে চট্টগ্রামে মোট শনাক্ত গিয়ে দাঁড়াল ৪৯ হাজার ৯৫ জন। এদের মধ্যে মারা গেছেন ৫০৪ জন। এর মধ্যে নগরে ৩৭৫ জন এবং উপজেলায় ১২৯ জন।

সোমবার (২৬ এপ্রিল) সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা যায়। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় ১ হাজার ৩৬১ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এতে আক্রান্ত হয়েছেন ২০৮ জন। নতুন আক্রান্তদের মধ্যে নগরে ১৫৯ জন এবং উপজেলায় ৪৯ জন। একই সময়ে মারা গেছেন ৭ জন। প্রতিদেবন বিশ্লেষণে দেখা যায়, আগেরদিন (২৫ এপ্রিল) নমুনা পরীক্ষা করা হয় মাত্র ১ হাজার ৩৩০টি। এছাড়া ২৪ এপ্রিল নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছিল ১ হাজার ৮১০টি। ২৩ এপ্রিল যে সংখ্যা ছিল ২ হাজার ২৪২টি।

প্রতিবেদনের তথ্যানুযায়ী গত ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রামে ৮টি ল্যাবে নমুনা পরীক্ষা হয়। এর মধ্যে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ২৫০ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাতে করোনা শনাক্ত হয়েছে ৬০ জনের দেহে।

চট্টগ্রামের প্রধান করোনা পরীক্ষাগার বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল অ্যান্ড ইনফেকশাস ডিজিজেসে (বিআইটিআইডি) বাধ্যতামূলক বিদেশগামীদের পরীক্ষাসহ ১২১ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এতে শনাক্ত হয় ৩৫ জন।

চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ (চমেক) ল্যাবে ৪৪৭টি নমুনা পরীক্ষা করে ১৭ জনের শরীরে করোনা ভাইরাস পাওয়া গেছে।

Din Mohammed Convention Hall

চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি অ্যান্ড অ্যানিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয় (সিভাসু) ল্যাবে ১৮৮ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাতে ২৭ জনের শরীরের করোনা ভাইরাস শনাক্ত হয়েছে।

চট্টগ্রামের বেসরকারি করোনা পরীক্ষাগার শেভরণ ক্লিনিক্যাল ল্যাবরেটরিতে ২০৮ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। তাতে করোনার জীবাণু পাওয়া যায় ৩০ জনের দেহে।

চট্টগ্রাম মা ও শিশু হাসপাতাল ল্যাবে ৯৬টি নমুনা পরীক্ষা করে ২০ জনের দেহে ভাইরাসটির উপস্থিতি পাওয়া যায়। চট্টগ্রাম মেডিক্যাল সেন্টারে ২৪টি নমুনা পরীক্ষায় ৭ জন করোনা আক্রান্ত শনাক্ত হয়েছেন।

জেনারেল হাসপাতালের রিজিওনাল টিবি রেফারেল ল্যাবরেটরিতে (আরটিআরএল) ২৭টি নমুনা পরীক্ষা করে ১২ জনের দেহে করোনা পজিটিভ পাওয়া যায়।

এদিন ইম্পেরিয়াল হাসপাতাল ল্যাব এবং কক্সবাজার মেডিক্যাল কলেজ ল্যাবে চট্টগ্রামের কোনও নমুনা পরীক্ষা করা হয়নি।

এমএহক

ManaratResponsive

যখনই ঘটনা, তখনই আপডেট পেতে, গ্রাহক হয়ে যান এখনই!

আপনার মন্তব্য লিখুন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রকাশিত হবে না।

ksrm