চট্টগ্রামে ২৮টি রোটারি ক্লাবের যৌথ উদ্যোগে সুবিধাবঞ্চিত মানুষের জন্য ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প ও ওষুধ বিতরণ কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) নগরের চান্দগাঁও এলাকার সিদ্দিক আহমেদ আলত্বাফিয়া হাফিজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানা প্রাঙ্গণে এই কর্মসূচি আয়োজন করা হয়।
রোটারি ইন্টারন্যাশনাল ডিস্ট্রিক্ট ৬৫-এর আওতায় আয়োজিত এই মেডিকেল ক্যাম্পে সভাপতিত্ব করেন প্রকল্পের প্রধান সমন্বয়কারী ও রোটারি ক্লাব অব চিটাগাং ইম্পেরিয়ালের রোটারিয়ান সিপি মো. নজরুল ইসলাম নান্টু। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বিশিষ্ট সমাজসেবক আবুল মিন্টু।
এছাড়া বক্তব্য দেন রোটারিয়ান সিপি রেজওয়ান শাহিদী, রেজিস্ট্রেশন চেয়ার রোটারিয়ান পিপি সুদীপ কুমার চন্দ, রোটারিয়ান পিপি আজিজুল হক, পিপি ইঞ্জিনিয়ার কামালুর রহমান, পিপি মিনহাজ উদ্দিন নাহিয়ান, পিপি মহিউদ্দিন, সিপি নাঈম উদ্দিন, সিপি ওমর আলী ফয়সাল ও সিপি ইব্রাহিম। বিভিন্ন রোটারি ক্লাবের সভাপতি, রোটারিয়ান ও স্থানীয় নেতারাও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
মেডিকেল ক্যাম্পে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও নার্সদের মাধ্যমে মেডিসিন, শিশু, গাইনি, চক্ষু, দন্ত ও মুখগহ্বর, কিডনি, ডায়াবেটিস এবং নাক-কান-গলা বিভাগের চিকিৎসাসেবা দেওয়া হয়। আয়োজকদের তথ্য অনুযায়ী, প্রায় ১ হাজার ৫০০ রোগী এই ক্যাম্প থেকে চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করেন। পাশাপাশি প্রয়োজনীয় ওষুধ বিনামূল্যে বিতরণ করা হয়।
বক্তারা বলেন, চিকিৎসা মানুষের মৌলিক অধিকার হলেও সমাজের বড় একটি অংশ এখনো প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবা থেকে বঞ্চিত। সেই বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়ে রোটারি ক্লাবের সদস্যরা মানবতার সেবায় বছরজুড়ে বিভিন্ন সামাজিক প্রকল্প বাস্তবায়ন করে থাকেন। এরই ধারাবাহিকতায় এই মেডিকেল ক্যাম্পের আয়োজন করা হয়েছে এবং ভবিষ্যতেও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের পাশে থাকার এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।

