‘শুদ্ধ সংগীতে চিত্ত হোক বিকশিত’—শুদ্ধ সংগীতের চর্চা অব্যাহত রাখার প্রত্যয়ে চট্টগ্রামে আত্মপ্রকাশ করেছে ‘সুকণ্ঠ সংগীত বিদ্যার্থী পরিষদ-বাংলাদেশ’।
বুধবার (২৩ জুলাই) সন্ধ্যা ৭টায় নগরীর থিয়েটার ইনস্টিটিউটে এ উপলক্ষে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে গীতিকবি পঙ্কজ দেব অপুর লেখা ও সুব্রত দাশ অনুজের সুরে থিম সংগীতের মধ্যদিয়ে অনুষ্ঠানে মঙ্গল প্রদীপ জ্বালিয়ে শুভ উদ্বোধন করেন কণ্ঠশিল্পী সুরকার ও সঙ্গীত পরিচালক সুব্রত দাশ অনুজ।
সংগঠনের আহ্বায়ক অরুণ নাথের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন শিক্ষাবিদ, সঙ্গীত অনুরাগী প্রফেসর রীতা দত্ত।
সম্মানিত অতিথি ছিলেন বাংলাদেশ বেতার চট্টগ্রাম কেন্দ্রের সঙ্গীত প্রযোজক পাপিয়া আহমেদ, গীতিকবি অধ্যাপক পঙ্কজ দেব অপু।
অতিথিদের উত্তরীয়, ফুল দিয়ে বরণ করে নেন পরিষদের সদস্যরা। এরপর বিদ্যার্থী পরিষদের পক্ষ থেকে অতিথিদের সম্মাননা স্মারক তুলে দেন পরিষদের আহ্বায়ক অরুণ নাথ।
বাচিক শিল্পী প্রবীর পালের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন পরিষদের সদস্য সচিব রাতুল বৈদ্য, শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক মো. লোকমান হোসেন।
প্রধান অতিথি প্রফেসর রীতা দত্ত বলেন, ‘অস্থির পৃথিবীতে শুদ্ধ সংগীতের চর্চা বর্তমান প্রজন্মের জন্য জরুরি।’
উদ্বোধক সুব্রত দাশ অনুজ বলেন, ‘সুকণ্ঠ সংগীত বিদ্যাপীঠের নিয়মিত ও অনিয়মিত শিক্ষার্থীদের একটি প্ল্যাটফর্ম হয়েছে, যা ভবিষ্যত প্রজন্ম অনেক কিছু শিখতে ও জানতে পারবে।’
বাংলাদেশ বেতারের সঙ্গীত প্রযোজক পাপিয়া আহমেদ বলেন, ‘গুণী শিল্পী সুব্রত দাশ অনুজ এর ছাত্র-ছাত্রীরা দেশ বিদেশে সঙ্গীতাঙ্গনে প্রতিভার স্বাক্ষর রেখেছেন, এরকম গুরুর সান্নিধ্য পাওয়া ভাগ্যের ব্যাপার।
গীতিকবি অধ্যাপক পঙ্কজ দেব অপু বলেন, ‘বিগত ৩৫ বছর ধরে আমার লেখা সুব্রত দাশ অনুজ’র সুরে গান এপার বাংলা-ওপার বাংলা শিল্পীরা করেছেন।’
সভাপতির বক্তব্যে বিদ্যার্থী পরিষদের আহ্বায়ক অরুণ নাথ বলেন, ‘বিদ্যার্থী পরিষদের ২৫০-৩০০ নিবন্ধিত সদস্য রয়েছে সবার সহযোগিতায় সুন্দর প্রাণবন্ত অনুষ্ঠান দর্শক-শ্রোতাদের মুগ্ধ করেছে।’ যারা অনুষ্ঠানে সার্বিক সহযোগিতা করেছেন তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান তিনি।
অনুষ্ঠানে ঢাকার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহতদের আত্মার শান্তি কামনা করে ১ মিনিট নিরবতা পালন করা হয় এবং আহতদের সুস্থতা কামনা করা হয়।
আলোচনা পর্বের পর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শিল্পী মহিমা দেব, স্নেহাশ্রী চৌধুরী, সেঁজুতি দাশ, শিল্পী শ্যামলী পাল গান গেয়ে শোনান। নজরুল সঙ্গীত শোনান জয়শ্রী ধর, অদিতি বিশ্বাস ও অনন্যা চৌধুরী।
এরপর গান পরিবেশন করেন শিল্পী অনিন্দিতা ভট্টাচার্য, দ্বৈত পরিবেশনায় ছিলেন শিল্পী তন্দ্রা সিংহ ও নিলাদ্রী সেন গুপ্ত। শিল্পী প্রিয়ম বিশ্বাস ও ঋতু সাহা, শিল্পী কৌশিক দত্ত ও শ্রাবন্তী ধর, প্রমা অবন্তী, দীপান্ত ভট্টাচার্য, সমাপ্তি বড়ুয়া, অনিক দাশ রিন্টু, রীতিশা চৌধুরী পুনম, ঊর্বশী চক্রবর্তী, নিবেচিতা সাহা, প্রণয় ধর অনুষ্ঠানে সঙ্গীত পরিবেশন করেন।
আবৃত্তি পরিবেশনায় ছিলেন লিটন কান্তি সরকার। যন্ত্র সঙ্গীতে ছিলেন নিখিলেশ বড়ুয়া (কিবোর্ড), রণী চৌধুরী (অক্টোপেড), প্রীতম আচার্য (তবলা), পলাশ আচার্য (ঢোলক), প্রাণেশ্বর ভট্টাচার্য (বাঁশি), তন্ময় বড়ুয়া (বেইজ গিটার), বিজয় দাশ (লিড গিটার)।