চট্টগ্রামের ২৫ জন এতিম শিশুকে প্রকল্পের আওতায় খাদ্য ও আর্থিক সহায়তা দিয়েছে আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা গ্লোবাল ওয়ান। বিশ্বব্যাপি ২২ হাজার এতিম শিক্ষার্থীকে শিক্ষা সহায়তা দিচ্ছে গ্লোবান ওয়ান। এরই ধারাবাহিকতায় ‘অরফান সাপোর্ট প্রজেক্ট ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক প্রকল্পের মাধ্যমে চট্টগ্রামের এই ২৫ শিশু নিয়মিত সহায়তা পায়। এই প্রকল্পে আর্থিক পৃষ্ঠপোষকতা দিচ্ছে দেশীয় ইস্পাত শিল্প প্রতিষ্ঠান বিএসআরএম।
বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) এসব শিশুর মাঝে খাদ্য, শিক্ষাসামগ্রী ও নগদ টাকা বিতরণ করা হয়। এই ২৫ জন শিশুর মধ্যে ১৪ জন মিরসরাই ও ১১ জন সীতাকুণ্ডের বাসিন্দা।
সকাল ১০টায় মিরসরাই কলেজ অডিটোরিয়ামে সহায়তা বিতরণ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন গ্লোবাল ওয়ানের ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর এন্ড হেড অব প্রোগ্রাম মো. রমজান আলী। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএসআরএম এর উপব্যবস্থাপক, প্রশাসন (মিরসরাই) মো. জামাল উদ্দিন। এছাড়া মিরসরাই কলেজের অধ্যক্ষ জনাব রেজাউল করিম, প্রোগ্রাম ম্যানেজার মুহাম্মদ আয়াজ উদ্দিন, লজিস্টিক এন্ড এডমিন অফিসার মো. হেলাল মিয়া সহ গ্লোবাল ওয়ান সেচ্ছাসেবক ফারহান বিন আলম ও শিশুদের অভিভাবকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
বিতরণ অনুষ্ঠানে অভিভাবকবৃন্দ বিভিন্ন বিষয়ে তাদের মতামত উপস্থাপন করেন এবং এতিম শিশুদের সহায়তার জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
রমজান আলী তার বক্তব্যে বলেন, গ্লোবাল ওয়ান সুবিধাবঞ্চিত ও অসহায় শিশুদের জীবনমান উন্নয়নে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা তাদের শিক্ষা ও সম্ভাবনাময় ভবিষ্যত নিশ্চিত করতে নিরলসভাবে চেষ্টা অব্যাহত রেখেছি এবং ইতোপূর্বে নিয়মিত তাদের বিভিন্ন সহায়তা প্রদান করেছি। এছাড়া তিনি সভায় উপস্থিত অথিতিবৃন্দ ও এতিম শিশুদের অভিভাবকদের উদ্দেশ্যে তাদের শিক্ষা ও স্বাস্থ্যের বিষয়ে দায়িত্বশীল থাকার জন্য সচেতনতামূলক বক্তব্য ও বিভিন্ন বিষয়ে দিক-নির্দেশনা প্রদান করেন।