চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন, সিএসসিআর ও পিজিএস একাডেমিয়ার উদ্যোগে অক্টোবর মাসব্যাপী ব্রেস্ট ক্যান্সার সচেতনতা কার্যক্রমের অংশ হিসেবে মহিলা পুলিশ সদস্যদের নিয়ে ‘হাতে–কলমে ব্রেস্ট ক্যান্সার স্ক্রিনিং’ প্রশিক্ষণ ও সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে তিন শতাধিক মহিলা পুলিশ সদস্য সরাসরি প্রশিক্ষণ নেন।
শনিবার (২৫ অক্টোবর) সকালে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের মাল্টিপারপাস সেডে আয়োজিত এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন সিএমপি’র উপ–পুলিশ কমিশনার নিস্কৃতি চাকমা।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় পুলিশ হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. মো. রবিউল হাসান চৌধুরী।
কর্মসূচিতে বক্তব্য রাখেন সিএসসিআর চেয়ারম্যান ডা. খুরশীদ জামিল চৌধুরী এবং মহিলা শল্যচিকিৎসক দলের প্রধান ডা. সায়রা বানু শিউলী।
এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিভাগীয় পুলিশ হাসপাতালের চিকিৎসক ডা. বিন্দু রানী গোপ, ডা. অন্তরা কর, সিএসসিআর হাসপাতালের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. আজিজুর রহমান এবং ইঞ্জিনিয়ার আব্দুল্লাহ আল মামুন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে নিস্কৃতি চাকমা বলেন, ‘সঠিক সময়ে রোগ নির্ণয় করা গেলে ব্রেস্ট ক্যান্সারে প্রাণহানির ঝুঁকি অনেক কমে যায়।’ তিনি মহিলা পুলিশ সদস্যদের নিজেদের সুস্বাস্থ্য রক্ষায় আরও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে ডা. সায়রা বানু শিউলীর নেতৃত্বে উদ্বুদ্ধকরণ আলোচনা, ভিডিও প্রদর্শনী এবং হাতে–কলমে ব্রেস্ট স্ক্রিনিং প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।
উদ্যোক্তাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়—অক্টোবর মাসব্যাপী ব্যাপক প্রচারণা, শতকরা ৫০% ছাড়ে পরীক্ষা, বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ব্রেস্ট সার্জারির ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। প্রতি শনিবার, সোমবার ও বুধবার বিকাল ৩টা থেকে ৬টা পর্যন্ত সিএসসিআর হাসপাতালে বিনামূল্যে স্ক্রিনিং ও কনসালটেশন চলছে। এছাড়া মেয়রের সুপারিশকৃত রোগীদের অপারেশন সেবাও বিনামূল্যে দেওয়া হচ্ছে পুরো অক্টোবর জুড়ে।



