চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার করইয়ানগর উচ্চ বিদ্যালয় প্রাক্তন ছাত্র-ছাত্রী পরিষদের নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে। এতে সভাপতি হয়েছেন বিদ্যালয়ের ১৯৯০ ব্যাচের শিক্ষার্থী মুহাম্মদ মাহফুজুর রহমান এবং সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন ১৯৯২ ব্যাচের এনামুল হক।
শনিবার (২ আগস্ট) দিবাগত রাতে নগরের একটি রেস্টুরেন্টে ৩৭ সদস্যবিশিষ্ট কমিটির ঘোষণা দেন পরিষদের প্রধান উপদেষ্টা ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক ড. মাহফুজুল হক চৌধুরী। পরবর্তীতে তিনি কমিটির সদস্যদের শপথবাক্য পাঠ করান।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ড. মাহফুজুল হক চৌধুরী বলেন, ‘এই পরিষদ সাবেক শিক্ষার্থীদের মধ্যে মেলবন্ধন তৈরির একটি মাধ্যম। আমরা যারা জীবনের নানা পর্ব পার করে এসেছি, তাদের জন্য এটি আবার নিজের শিকড়ে ফেরার সুযোগ। আমরা হয়তো দেশের বিভিন্ন জায়গায় ছড়িয়ে-ছিটিয়ে রয়েছি, কিন্তু পরিষদের ডাকে সাড়া না দিয়ে থাকতে পারি না। এই বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী হওয়াই আমাদের অন্যতম পরিচয়ের ভিত্তি।’
নবনির্বাচিত সভাপতি মুহাম্মদ মাহফুজুর রহমান বলেন, ‘এই পরিষদকে আমরা প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের জন্য একটি কার্যকর প্ল্যাটফর্মে রূপ দিতে চাই। আমাদের লক্ষ্য হবে প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের নিয়ে নানা অনুষ্ঠান আয়োজনের পাশাপাশি যথাসম্ভব বিদ্যালয়ের উন্নয়নে ভূমিকা রাখা। পরিষদের উদ্যোগে অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের জন্য আমরা বিদ্যালয়ের সাবেক প্রধান শিক্ষক মোজাম্মেল হক স্মৃতি বৃত্তি চালু করব। ২০২৬ সালে আমরা বড় পরিসরে বিদ্যালয়ের ৬০ বছর পূর্তি উদযাপন করব। বিদ্যালয়ে নিয়মিত বিরতিতে বিনামূল্যে চিকিৎসা ক্যাম্প করা হবে। পাশাপাশি বর্তমান শিক্ষার্থীদের পড়ালেখার মানোন্নয়নে কাজ করা হবে। এককথায় আমরা এমন কিছু করে যেতে চাই, যাতে এই বিদ্যালয়ের প্রাক্তন ছাত্র-ছাত্রীরা পরিষদকে নিয়ে গর্ব করতে পারেন।’
পরিষদের সাবেক সভাপতি ও নবনিযুক্ত প্রধান পৃষ্ঠপোষক ডা. মোহাম্মদুল হক মেজবাহর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন—বিদ্যালয় কমিটির সভাপতি অ্যাডভোকেট মনির আহমদ, প্রধান শিক্ষক ফরিদুল আলম, সাবেক শিক্ষক মৌলানা নুরুল আলম, সাবেক শিক্ষার্থী এনামুল হক, নেওয়াজ হোসেন নিষাদ, ড. খোরশেদ আলম, মোহাম্মদ হোছাইন, অরুণ কান্তি মজুমদার, রিবেন ধর এবং নুজহাত সুলতানা।
অনুষ্ঠানে বিদায় সংবর্ধনা দেওয়া হয় করইয়ানগর উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষক বাদল কান্তি দাশ, মাহবুবুল হক ও রঞ্জন কুমার ধরকে।