চট্টগ্রামের সাতকানিয়া ও চন্দনাইশ উপজেলার সীমান্তবর্তী চরতী এলাকায় অনুমোদনহীন, অবৈধ ও ঝুঁকিপূর্ণ ক্রস ফিলিংয়ের কারখানায় বিস্ফোরণে আহত দুই যুবকের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় দগ্ধ আরও ৮ জন চিকিৎসাধীন আছেন।
শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) মধ্যরাতে ঢাকার বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইউনিটে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তারা মারা যান।
মৃত দুজন হলেন—চন্দনাইশের ছৈয়দাবাদ এলাকার মো. ইদ্রিস (২৬) ও কক্সবাজার জেলার মো. ইউসুফ (৩০)।
মৃত ইদ্রিসের ছোট ভাই আবু তালহা জানান, আমার বড় ভাই ইন্তেকাল করেছেন। আরও একজন মারা গেছেন। আমরা এখন লাশ বাড়িতে নেওয়ার ব্যবস্থা করছি।
চিকিৎসাধীন আটজন হলেন—অবৈধ গ্যাস সিলিন্ডার গুদামের মালিক মাহাবুবুর রহমান (৪৭), মোহাম্মদ আকিব (১৭), মো. হারুন (২৯), মো. কফিল (২২), মো. রিয়াজ (১৭), মো. সৌরভ রহমান (২৫), মো. লিটন (২৮) ও মো. ছালেহ (৩৩)। তারা চট্টগ্রাম ও ঢাকার বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন।
গত ১৭ সেপ্টেম্বর ভোর সাড়ে ৬টার দিকে চন্দনাইশ ও সাতকানিয়ার সীমান্তবর্তী চরতী চর এলাকায় একটি গ্যাস সিলিন্ডারের গুদামে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এতে ওই দোকানের মালিক-শ্রমিকসহ ১০ জন দগ্ধ হন। তাদের উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হলেও আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঢাকায় স্থানান্তর করা হয়।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে সাতকানিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জাহেদুল ইসলাম গোলাম জানান, নিহত ও আহত পরিবারের পক্ষ থেকে লিখিত অভিযোগ দায়ের করলে পরবর্তীতে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
ডিজে