Los trabajos de pintura y latonería variarán su valor de acuerdo al grado de daño que tenga el vehículo y la cantidad de piezas a reparar. Para quienes tienen un automóvil y viven del día a día, se hace cuesta arriba realizar las refacciones.
leer mas
Los pollos bebés eran traídos desde Colombia para el engorde y posterior consumo. Sin embargo, tras la apertura de la frontera, ya su paso no es permitido por lo que el precio del pollo beneficiado está por las nubes.
leer mas
Entre $1,70 y $4 cuesta el metro de tela de lencería para el hogar, por lo que un juego de sábana esquinera, bajera y dos fundas para cama matrimonial puede costar entre 10 y 24 dólares si se hace por cuenta propia. Edredones y protectores de colchón son de los productos más costosos.
leer mas
En una tienda de la calle Cruz Verde, cercana a la plaza Diego Ibarra, estas cornetas tenían un valor de 12 dólares las más pequeñas y las medianas $25. También otros modelos llegan a costar $32, $40 y $95. En la mayoría de los casos tienen conexión Bluetooth, puerto USB y radio FM.
leer mas
A diferencia de marzo de 2020, cuando se detectaron los primeros casos de COVID-19, hoy los precios de insumos y medicinas para atender esta enfermedad son menores. Comprar los tapabocas al mayor suele ser más económico que por unidad, según los precios que muestran distintos establecimientos.
leer mas
Las fábricas de helados venden combos de tinitas, barquillas y hasta tetas entre $10 y $20. Los paquetes de chupetas y caramelos no pasan de los cinco dólares y las cajas de chocolates dejan su precio unitario hasta por la mitad de lo que se vende en los negocios.
leer mas
Empanadas de varios rellenos entre dos y tres bolívares, jugos naturales a partir de Bs. 1,50 o 25 centavos de dólar y tequeñones en dos bolívares se ofrecen en las principales calles de la ciudad de Mérida.
leer mas
En la feria de la plaza El Venezolano la resma de papel de 500 hojas tenía un valor de $6 y una oferta de dos por $10. La caja de 12 lápices Mongol $2, las tijeras en $2, la pega blanca desde $1 y $4. En varias tiendas del centro los morrales escolares se consiguen …
leer mas
Las opciones de planes vacacionales y campamentos pueden incluir tanto actividades recreativas en un mismo lugar como visitas supervisadas a parques, cines y zoológicos. Los campamentos con pernocta de ocho días rondan los $500 por semana.
leer mas
Tres centros comerciales son populares entre los vendedores que se dedican a este nicho: Portexo, Alay y Liberty, el último es considerado el mayor centro de distribución. Artículos fabricados en oro chino como dijes se consiguen desde $0,45 hasta $1,95, mientras que la docena de tobilleras cuestan entre $8 y $10.
leer mas